Браво! Всегда привествую людей, которые путешествуют и делятся своими чувствами и эмоциями! Это круто! Молодцы! Это расширяет горизонты! Ненавижу тихо гниющих зомбаков, отравляющих жизнь себе и окружающим...
Гость
30 июня 2022, 21:09
На востоке Казахстана, штрафуют, и суммы не шуточные, иногда задумываешься может в России отдохнуть,
Гость
28 июня 2022, 23:10
Можно ли проехать в казахстан с кошкой без вет.паспорта ?
Гость
11 июня 2022, 22:08
Кто не будет подскажет, можно ли пересечь границу на авто с гбо. На газу. Не оформлен.
"Однако не расстраивайтесь заранее — дальше будут хорошие и очень хорошие дороги, намного лучше, чем российские."
Да да да. Особенно разбитая дорога от Караганды до Алматы - просто "идеальная", прямо таки в разы лучше, чем наши 😁 Автор бы не позорился хоть так
Гость
28 мая 2022, 16:40
АВТОР ЭТИ ВСЕ ДАННЫЕ ТАКИЕ СТАРЫЕ УЖАС , ТЫ БЫ ЛУЧШЕ СМОТАЛСЯ ТУДА И УЗНАЛ ВСЁ САМ , ОСОБЕННО ШТРАФЫ ЗА ПДД
Надо понимать - северный Казахстан, это реально север. Летом жарко, зимой холодно, морозы похлеще чем на Урале + ветер.
Отсюда все фрукты / овощи привозные. Это все же животноводческий регион.
Боровое - оазис в степи. Рядом минеральное озеро, реально минеральное, а суслики там вообще чуть меньше пони 😂
Шашлык как и во все Азии - сильно отличается по размерам (в меньшую сторону) от Кавказа, это надо принять как есть.
Цены - вот таки понравится. Один бензин, с ценой в 2 раз ниже чем у нас уже даст профит. А качество бензина - намного лучше того пойла которым кормлю коня тут.
Мы случайно поехали, так получилось, с весьма скромным бюджетом, и как говорят - не в коня корм, ест мало - а бежит быстро... Просто отлично все, открыли для себя еще одно, более доступное по расстоянию, направление.
И рекомендуем всем.
Гость
21 мая 2022, 08:59
Ничего не понял! Дорога до Петропавловска от границы Петухово не отремонтирована!?
Видимо за 18 лет дальше своего района не были, жаль.
Северный Казахстан - не лучший регион для отдыха, Боровое тут исключение.
Алатау видели? за 40 км как рядом 😂
Видимо за 18 лет дальше своего района не были, жаль.
Северный Казахстан - не лучший регион для отдыха, Боровое тут исключение.
Алатау видели? за 40 км как рядом 😂
Вот и езди туда. А мне жалеть не о чем. Тем более о казахстане
Гость
25 апреля 2022, 19:03
Как там? "Дружелюбно открыл двери"? Казахи не любят русских. Я жила там, знаю. А сейчас эта нелюбовь усилилась. Россия для них агрессор. Не удивляйтесь, если Вам "дружелюбно" разобьют стекла на машине или обольют краской. А Боровое - действительно жемчужина в степи.
Если б можно было поставить вам 100 плюсиков за ваш коммент, - я бы с радостью поставил. Написали все четко. Я там тоже жил и "любовь этого братского народа" к нам знаю не понаслышке👍
Гость
26 апреля 2022, 16:39
И есть за что вас не любить
Гость
25 апреля 2022, 14:43
А какое водительское удостоверение необходимо для въезда в Казахстан: российское или международное?
...Озеро Большое Чебачье близ Щучинска - Фото: Андрей Ермоленко...
НА ФОТО оз . БОРОВОЕ!!! Его северо-западная часть. Чебачье по другу сторону "горы"!!!
Гость
25 апреля 2022, 08:13
Мощный толчок развитию города дала всемирная выставка «Экспо» в 2017 году.......... Почему у нас наоборот?
Гость
25 апреля 2022, 00:20
Боровое, это курортная зона. Из России, в основном Омичи ездят. Мы ездили два года подряд из Екатеринбурга, видели всего две машины с нашими номерами. С Кургана стали ездить группы, как говорится распознали. Но в летние месяцы туда не попасть. Мы отели заказывали начиная с конца марта, апреля на июль. Бронировали с предоплатой. Квартиры сдают местные, дорого. Очень хорошо, что всё восстановилось, хочется туда
Гость
25 апреля 2022, 00:04
Что за ерунду несете. В 2019 и 2020 годах о дыхали в Боровом. Шикарные отели, не уступают западным, кухня, никогда не отравишься, воздух обалдеть. Чистота. Озеро, в отелях всех бассейны и внутри и на улице. Язык только русский. Дорого, да, дорого всё, но стоит того. Не могу сказать про поборы на дорогах, не слышала. Ездили на поезде из Екатеринбурга
если ездили на поезде то откуда могли знать про поборы на дорогах? А где на западе то бывали?
Гость
24 апреля 2022, 23:57
Только озеро на фото не Большое чебачье, а озеро Боровое, со скалой Джумбактас, а Большое и Малое чебачье озера, немного в стороне. Но то, что там шикарно, это на 💯👍
ну джумбактасом скалу начали называть совсем недавно, а так то всегда называлась сфинксом
Гость
24 апреля 2022, 22:43
Такие душные люди в комментариях 😖😖😖Аж противно…Если вы привыкли ездить максимум до своей работы и обратно , то и продолжайте ездить дальше. А люди, которые привыкли расширять свой кругозор , посещая разные города и страны , обязательно воспользуются советом и съездят в новое для них место. А вы сидите и тухните , в своей берлоге.
Гость
24 апреля 2022, 22:30
В 17-м году ездил на Экспо. Так за 10 дней 2 раза местные дорожные воины ободрали, чем напрочь отбили всякое желание туда вернуть. Взяточничество вновь расцвело пышным цветом.
Гость
25 апреля 2022, 09:15
Не нарушал, и ободрали? Или нарушал, но попался?
Гость
25 апреля 2022, 16:23
Гость
25 апреля 2022, 09:15
Не нарушал, и ободрали? Или нарушал, но попался?
На перекрестке развернулся на 5 метров ближе, чем центр пересечения, стали вымогать взятку угрожая отъемом прав. А я наивный был, зашугали в общем... А второй раз на 10 км/ч скорость в степи превысил, а они по встречке шли и замерили, та же история.
Гость
25 апреля 2022, 16:25
Гость
25 апреля 2022, 09:15
Не нарушал, и ободрали? Или нарушал, но попался?
Они ж щас так как цыгане стали, все приемчики давления и запугивания освоены). Уяснил крепко, что надо держать под рукой их ПДД и телефон службы внутренней безопасности, тогда можно отбрехаться.
Гость
24 апреля 2022, 21:35
Павел вы правы💯💯💯
Гость
24 апреля 2022, 21:14
Что за гон? На майские в кзх?Зачем враги-когда есть такие друзья?????????
Гость
24 апреля 2022, 21:03
...ЗАЧЕМ?????????????😎😎😎😎😎😎
Гость
24 апреля 2022, 19:44
""Панорама Нур-Султана""
- Фото абсолютно старое. 80 этажный небоскрёб, что вдали, давно достроен.
Гость
24 апреля 2022, 19:21
Казахстан ведет недружественную к русским и России национальную политику, поэтому ездить туда (как и в Турцию) - значит еще больше поощрять их в неправильной политике.
на фотографии озера большое чебачье, на самом деле озеро боровое. н6икому не рекомендую ездить в казахстан,для местных ментов россияне это основной источник дохода поэтому независимо от того как вы ездите, проблемы с местными правоохранителями вам гарантированы, и за решение вопроса придется заплатить и заплатить немало
Для начала будьте готовы к хамству на границе)). Потом поборы на дорогах и т. д. Сервиса никакого при ценах сопоставимых с Российскими. Не удивляйтесь , что на вас будут смотреть с высока великие дети степи)). Гордые и независимые. Я бы туда сгонял просто лишь чтоб поесть местной кухни. Больше там особо интересного ничего нет.
Гость
24 апреля 2022, 18:02
Ты бы... Ты бы языком не молол, а сгонял и оценил на месте. Да не в аул, а в город. Хотя можешь сгонять и в наш Алапаевск и оценить уровень сервиса
Гость
24 апреля 2022, 19:34
Гость
24 апреля 2022, 18:02
Ты бы... Ты бы языком не молол, а сгонял и оценил на месте. Да не в аул, а в город. Хотя можешь сгонять и в наш Алапаевск и оценить уровень сервиса
Не надо мне рассказывать сказки. Казахстан я прекрасно знаю. Что там и как. Если вы не бывали южнее северного Казахстана, то и Казахстана не видали. А в ваш Алапаевск и даром не нать.
Да ты кушай "пальму" сидя на месте и никуда не гоняй))...
Гость
24 апреля 2022, 17:26
Зачем ехать к ним, после того как они отнеслись к нашей стране. А по сути, в начале 2022г., Россия спасла их республику от развала. А в замен от них только русофобские настроения. Нужно их игнорировать.
...и поверхностный досмотр автомобиля... - всегда смеюсь там над нашими поганцами!!!
Заезжаешь к нашим на досмотр - выгружаейте все из багажника - покажите запаску!
Выгрузил, запаску показал - все можно назад складывать. А что у тебя там в сумках, баулах им пофиг. Досмотр чисто солдафонский, для галочки. Тупо тратишь время.
Гость
24 апреля 2022, 13:14
Даже в90ые люди могли позволить себе слетать на майские в Турцию Египет, а на закате путенизма только на своих четырех в соседний Казахстан уже не всем доступно. Ну что прорыв дак прорыв
Гость
24 апреля 2022, 13:51
В 90-е? Слетать? Это были очень богатые люди.
Гость
24 апреля 2022, 15:21
Гость
24 апреля 2022, 13:51
В 90-е? Слетать? Это были очень богатые люди.
а теперь и богатые не могут 😜
Гость
24 апреля 2022, 15:26
Иди ори крым наш и спасибо деду за поБЕДУ.
Гость
24 апреля 2022, 13:09
Ну, то что языкового барьера "вы не почувствуете", это он приукрасил, либо не сталкивался. В Северном Казахстане в последнее время ходят так называемые языковые патрули, которые предъявляют "за русскую речь". Также они сдирают рекламы и вывески на русском языке. Спросите тех кто там живёт.
Гость
24 апреля 2022, 13:23
Я и я, бред не несите
Гость
24 апреля 2022, 13:58
Спросил. Говорят - фигня полная. Все норм.
Гость
24 апреля 2022, 19:10
Сам придумал или ботоферма?
Гость
24 апреля 2022, 13:07
Даже даром туда не поеду! Нечего там делать абсолютно!!!
в смысле они не хотят?
ты когда будешь от туда возвращаться у тебя уже наши РФ погранцы будут требовать справку ПЦР и ее действие не более 2-х суток!!! Казахи еще гуманные, у них 3-ое суток справка канает.
Достижения
Свой среди своих