Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «По следам «Сатаны»: репортаж из зловещего места, откуда мы грозили Штатам самой мощной ракетой мира»

Вернуться к публикации
Все комментарии72
31 мая 2022 в 10:30

Карталы-6, ДМБ 88, 6 полк, 5 номер дежурной смены. (связист). Маточная наша самая южная была, почти на границе с казахстанский степями. Классное было время, не жалею!

31 мая 2022 в 09:27

Остатки былой высокоразвитой цивилизации

31 мая 2022 в 10:31

хороший репортаж, хоть и скопированный, а теперь ждем, про лосинку, монетку, лесной, или слабо редакторам ёшки это сделать

31 мая 2022 в 09:24

Ну а чё нам эти штаты могу сделать? Наши дороги все равно хуже не станут, даже после ядерной бомбежки. Нюхай Бидон и Абэма!!!!!

31 мая 2022 в 11:47

Судя по фото доугрожали.😞

31 мая 2022 в 09:26

Грозили, грозили, а теперь нищие капатели все разобрали на цветмет))))

31 мая 2022 в 11:50

Интересная статья, служил в РВСН, в Карталах по службе бывал в конце 80-х. Подобных дивизий в советское время было не мало, которых постигла такая же участь, к сожалению, еще намного раньше. Срочную служил в Новосибирске, у нас дивизия была уже перевооружена на СПУ (самоходные комплексы), но после перевооружения там оставались глубокие шахты, заполненные водой, и прочая неиспользуемая инженерка. Помню, нам запрещали из них пользоваться водой, но летом мы часто ее пили, обливались, несмотря на запреты. Вода была очень жесткая по вкусу и с каким-то привкусом железа. Ну и подписания первого договора о ДРСМД было в 87-м году. Это время тоже запомнилось хорошо, наша дивизия подлежала снятию с БД и ликвидации комплексов, стоящих на БД, т.к. входила в договор. Но ума у руководителей хватило, чтобы не ликвидировать, а перевооружить на более современные межконтинентальные «Тополя». Первые америкосы с инспекцией прибыли в дивизию уже летом 88-го года. Это уже были целая эпопея, отдельная.

Татарское сообщество
31 мая 2022 в 09:28

В одном из ангаров каким-то чудом остались плафоны ламп. Но это, скорее, исключение
Сейчас такой стиль лофт называется

Гость
31 мая 2022 в 09:21

Миру мир

31 мая 2022 в 09:38

судя по фоткам ангаров и армейских зданий там можно снимать фильм по мотивам игры "Сталкер"

31 мая 2022 в 09:36

"Разрушенное здание штаба дивизии около поселка Локомотивный"

Ну, засеяли травой эти шахту, а зачем здание то рушить?
Переформатировали бы в ТЦ "Карталы" с бутиками турецкого и китайского шмотья.
Креативно было бы.

Андрей
31 мая 2022 в 09:46

по всем признакам, кино снято не в 1982 году.

Гость
31 мая 2022 в 10:22

Карталам не повезло в отличии от Свободного. Был курс на перевооружение в первую очередь по замене стационара на МБРы. Экономическая целесообразность и логистика конечно сказались. Тагилу РС-24 поставили в итоге. А Карталы жалко, уютный городок среди голой степи был. По крайней мере в 94, 95 годах когда бывал там в командировках.

Вот ты как выглядишь, Кузькина мать.

31 мая 2022 в 09:26

Любит еодин металистов - даже карту приложили. А может дело не в металистах, кто знает....

Гость
31 мая 2022 в 09:24

"Лучше один раз увидеть: вот так выглядел пуск ракеты в 1982 году" на этом видео уже РФ, двухглавый орел в начале видео)

гость
31 мая 2022 в 09:05

нет чтобы развивать стану, мы только можем грозить дубиной ядерной. ужас путь в никуда.

31 мая 2022 в 09:31

Никому мы не грозили ядерным оружием. Это ядерный паритет. А вот есть одно единственное государство в мире, которое не только грозило им, а даже позволило его применить в отношении мирного населения.

31 мая 2022 в 14:33

Сотона там правит бааааал.....

Гость
31 мая 2022 в 09:41

"Сам взрыв мы видели с дороги, а потом уже его последствия. Приехало очень много американских сенаторов, конгрессменов, в том числе чиновников, которые были инициаторами ликвидации нашей базы. Они поворачивали символические ключи на взрывном устройстве. Потом американская делегация ездила лично осматривать то, что осталось, все эти руины."

Все еще верите в американских друзей ?

Компот
31 мая 2022 в 09:17

— Может, бахнем?
— Обязательно бахнем. И не раз. Весь мир в труху. Но потом. (ДМБ) 😁

Ностальгирую по боевым дежурствам, когда в РВСН служил, была в них какая-то романтика))

Максим
31 мая 2022 в 10:38

Такую страну просрали!!!!!

Гость
31 мая 2022 в 09:41

и чем стало лучше... и ядерный зонтик страны поломали и людям работы не стало... а в мире как было не спокойно так и осталось...

Гость
31 мая 2022 в 10:33

именно что грозили.
теперь Россия- посмешище, кторое обстреливают и пинают все кому не лень
украинская армия заняла часть Белгородской области(село Середа).
"калибры" как и предсказывали британцы, на третий месяц закончились.
нет и бронетехники - на передовую, закрывать дыры, отправились списанные Т-55,Т-62,БМП-1 и прочая советская рухлядь.
в репортажах соловьева и к оттуда мелькают мосинки и винтовки симонова.
в армии нету даже калашей. нет бронежилетов, нет нормальных касок - используют советские СШ-40 времен ВОВ.
покрасив старую Воеводу-Сатану называют "Сармат" и впаривают что она новая... угу, запускающаяся с пусковой Сатаны...
Всё что имелось поновее - продано во время вставания с колен в Африку.
Поляки под Калининградом собрали армию вторжения, чего и не скрывают.
Другие соседи тоже, готовятся оторвать себе кусочек.
потому, что кроме серьезной озабоченности от МИД и "дела" от СК - имп противопоставить будет нечего.
"вторая армия мира"

Вадим
31 мая 2022 в 09:58

Сколько же денег угрохано на эти понты. Западу Кузькину мать, а нам дряхлые дороги, совковая медицина и застой на многие годы. Азиопа, блин. И сейчас решили поиграть в "танчики" вместо того, чтобы заниматься своей страной.

Гость
31 мая 2022 в 12:17

А ведь если бы генералы не спускали миллиарды на эти ракеты а потратили их на улучшение жизни народа - СССР, может. и не развалился бы!

Гость
31 мая 2022 в 11:21

Страшно подумать, сколько труда и денег туда вбухали... понапрасну. Без штанов, но с ракетами. Вот уж точно, дружба с Сатаной.

1960
31 мая 2022 в 10:13

Предлагаю потуже затянуть пояса и удвоить, утроить, удесятерить подобные военные комплексы. На крапиве и хлебе жить, в пластмассовых тапках ходить, по 16часов без выходных ,но чтобы ракет побольше.

Кирилл
31 мая 2022 в 10:17

Спасибо, Артём за на редкость интересную статью-репортаж.

Гость
31 мая 2022 в 17:37

Слава богу что быльем поросло.

Виктоша
2 июня 2022 в 00:18

Про "сатану" у Д.Корецкого читала,качественно написано

Андрей
5 июня 2022 в 21:19

Себеж-5 ДМБ 92. Все так же, растащили по кирпичам,только казармы не разорили. Там сейчас зеки. В то время было очень секретно и очень строго.

Гость
31 мая 2022 в 09:20

Михаил Сергеевич Байден без всяких ракет успешно сливает Америку в унитаз. 🤗

Новости РЎРњР?2