E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

747мм 64%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Страна и мир Мигрантам из Узбекистана запретили распространяться о протестах на родине

Мигрантам из Узбекистана запретили распространяться о протестах на родине

Особо строптивым намекают на возможные проблемы с родственниками

В Узбекистане протестуют из-за поправок в Конституцию страны

Граждане Узбекистана, постоянно проживающие и работающие в России, боятся говорить с журналистами о последних событиях в республике. Сразу несколько собеседников наших коллег из MSK1.RU отказались от публичных комментариев и намекнули, что особо разговорчивых узбекистанцев могут ждать проблемы дома.

Один из представителей узбекской диаспоры в Москве заявил, что воздержаться от публикации каких бы то ни было соображений по теме протестов в Каракалпакии его убедили представители местного землячества.

Его слова подтвердили уроженцы республики, которые сейчас живут в Екатеринбурге и Ярославле. По их словам, активным русскоязычным узбекистанцам в России намекнули, что в случае «демонстрации недовольства» те рискуют «услышать нехорошие новости от родных», оставшихся в Узбекистане.

— Я не могу сказать, что им запрещают говорить. Скорее, они сами не чувствуют себя в безопасности, чтобы выражать свое мнение открыто, — отмечает директор Межнационального информационного центра в Екатеринбурге Нурзида Бенсгиер.

Официально представители диаспор эту информацию не подтверждают. Впрочем, разговаривать с прессой о протестах на родине они также не стали.

На прошлой неделе в самом крупном регионе Узбекистана Каракалпакстане разгорелись массовые протесты. Волнения спровоцировало решение Ташкента (столицы страны. — Прим. ред.) внести поправки в Конституцию страны, которые лишат регион статуса автономии и права на выход из состава республики.

На территории Каракалпакстана продолжает действовать комендантский час. Демонстраций на территории региона наблюдатели не фиксируют. Однако эксперты уверены: чтобы полностью ликвидировать протестный потенциал, властям придется внимательнее работать над проблемами Каракалпакстана и его жителей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления