E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 53%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Страна и мир эксперт Авиаэксперт назвал главные проблемы региональных аэропортов. А что с Кольцово?

Авиаэксперт назвал главные проблемы региональных аэропортов. А что с Кольцово?

Илья Березовский оценил состояние аэровокзалов России

Авиационный эксперт Илья Березовский оценил аэропорты в России

Накануне по СМИ и пабликам в соцсетях разлетелось сообщение с высказыванием стюардессы из Москвы. Девушка раскритиковала региональные аэропорты, сравнив их с маленькими домиками, где можно дойти пешком до самолета. Второй пилот ближнемагистрального пассажирского самолета L-410 Оксана Ильичева рассказала MSK1.RU, что в российской глубинке нет смыслов в большой авиации.

Наши коллеги из MSK1.RU поговорили с авиационным экспертом Ильей Березовским о состоянии региональных аэропортов и о том, чем они отличаются от московских.

Илья Березовский отметил, что масштабность аэропорта зависит от его предполагаемой пропускной способности, поэтому сравнивать, например, Шереметьево с региональными аэропортами не имеет смысла.

— Там нет стольких пассажиров, посадок, самолетов и перронных служб, сколько нужно в аэропорту Шереметьево, — рассказал эксперт. — Шереметьево имеет смысл сравнивать с аэропортами Внуково, Домодедово, Шарль-де-Голль, с Ла-Гуардия.

«Шереметьево можно сравнить с крупными аэропортами другого масштаба, рассчитанными на больший прием воздушных судов, чем в каком-нибудь Иркутске»

Авиационный эксперт также рассказал о проблемах в некоторых аэропортах России. Так, по словам Ильи Березовского, авиагавань в Иркутске, рядом с озером Байкал, одним из главных туристических направлений, находится в плохом состоянии.

— В Иркутске просто кошмарный аэропорт, — отметил Илья Березовский. — Его ругают все, кто бы туда ни летал: и пилоты, и пассажиры. Ужасная раздолбанная полоса, кривые рулежные дорожки, невзрачное здание аэровокзала, далекие стоянки, никаких телетрапов и всех благостей большого аэропорта, как в Москве. Это, наверное, вопрос к региональным властям.

Так выглядит аэропорт Иркутска

А вот в Красноярске, отмечает авиационный эксперт, ситуация с аэропортом намного лучше.

— В Красноярске огромный красивый аэропорт, который стал хабом, — рассказал MSK1.RU Илья Березовский. — В нём могут любые суда садиться, там есть телетрапы. Это связано с тем, что туда есть поток пассажиров, который необходимо обслуживать. Авиакомпании также сделали хабы, откуда благополучно летают и за границу.

Так выглядит аэропорт Красноярска

По достоинству авиаэксперт Илья Березовский оценил относительно недавно построенные в Челябинске и Ростове-на-Дону аэровокзалы.

— Аэропорт Платов [в Ростове-на-Дону] — великолепный, новый и современный, — заявил Илья Березовский.

Аэропорт Платов заработал в 2017 году

— Новый аэропорт в Челябинске небольшой, но аккуратный, красивый, — рассказал MSK1.RU авиаэксперт Илья Березовский. — Сравнивая его со многими аэропортами регионов, для Челябинска, для его пропускной способности, по-моему, всё хорошо. Там есть хорошая парковочная зона, телетрапы, внутри свободно.

Новый терминал аэропорта в Челябинске начал работу в 2019 году

— Аэропорт Камчатки — просто будка, — лаконично оценил аэропорт Елизово на полуострове Илья Березовский.

Аэропорт Елизово на полуострове Камчатка

А вот как авиаэксперт отозвался об аэропорте Кольцово в Екатеринбурге:

— Кольцово в Екатеринбурге — большой по региональным меркам, — отметил Илья Березовский. — Тоже хаб, в нем есть базовые перевозчики, такие, как «Уральские авиалинии» и Red Wings. Из него летает очень много рейсов в Турцию, турецкие авиакомпании в него летают. В нем тоже есть телетрапы и всё такое — нет такого, что вышел с аэровокзала и сразу пошел в самолет.

Аэропорт Кольцово в Екатеринбурге

Авиаэксперт Илья Березовский заявил, что региональным властям стоит уделять внимание своим аэропортам.

— Когда в регионе строится большой хороший аэропорт, город становится центром притяжения, — отметил Илья Березовский. — Взять тот же самый Красноярск — когда там построили аэропорт, город просто расцвел, там начали проводиться всякие форумы, олимпиады. Масса событий, на которые будет приезжать масса людей, и аэропорт будет с этим справляться.

Ранее мы рассказывали, что в екатеринбургском аэропорту массово сократили персонал — всему виной было рекордное падение пассажиропотока после начала спецоперации на Украине. А в прошлом месяце стало известно, что в Кольцово взвинтили цены на парковку, что вызвало ярость таксистов.

Также посмотрите на огромные перронные автобусы из Китая, которые купили для Кольцово. Мы писали об их возможностях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления