E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

ю-в.

747мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Страна и мир Путин объявил мобилизацию Спецоперация на Украине «Мама, спасите нас!» Как родные пытаются помочь мобилизованным уральцам на фронте

«Мама, спасите нас!» Как родные пытаются помочь мобилизованным уральцам на фронте

Родственники военнослужащих из свердловского города Полевского обратились к мэру

Родные мобилизованных хотят добиться должного обучения и нормальных условий для военнослужащих

Вечером 27 октября у здания администрации Полевского собрались десятки людей. Среди пришедших — обеспокоенные женщины и мужчины. Все они пришли на встречу с главой небольшого города (население — 55 тысяч человек) Константином Поспеловым.

В глазах — сосредоточенность и боевой настрой. Пришедшие твердо намерены помочь находящимся на фронте. Стоя в холле, гости переговариваются. Тут же подписывают жалобу на имя депутата Заксобрания области Тараса Исакова.

Пришедшие собирают подписи

— Шестого октября их привезли в Луганскую область, в село Малиновое для обучения, но обучения не было, — пишут женщины.

Дальше — о перемещениях в зоне специальной военной операции, о боевых действиях, о проблемах с оснащением и питанием.

Толпа собралась в ожидании встречи

Ждать пришлось недолго, вскоре всех приглашают в зал. Пришедших встречают глава Полевского и военный комиссар города Руслан Хаюмов. После непродолжительного монолога про выплаты и поддержку семей мобилизованных мэр переходит к главной теме.

— О ситуации <...> я узнал вчера утром из своего телеграм-канала. Потом сразу прибежал на спонтанную встречу, — говорит мэр.

Но внезапно его прерывает женщина, она не может сдержать эмоций.

— Утром звонит сын и говорит: «Мама, помогите нам! Пожалуйста, спасите нас, нам не к кому больше обратиться!» — передает взволнованная женщина слова сына, жалуется на недостаточную подготовку и говорит, что не понимает, сколько они там еще продержатся. — Дайте нам обратно наших сыновей, мужей! Кому нужны эти 150–200 тысяч? Я хочу, чтобы тут сын мой стоял — и больше ничего! Если наших детей туда послали, будьте добры оказать им помощь, накормить, дать снаряды. А по телевизору говорят, что всё хорошо!

— Почему мобилизованных отправляют на штурм города? — слышится из толпы.

— У вас есть информация о том, что там сейчас происходит? — спрашивает женщина из зала, она пришла на встречу с маленькой дочкой.

Мэр отвечает на этот вопрос отрицательно. Всё это время он хмуро, напряженно, но терпеливо выслушивал эмоциональные речи.

— Я, как глава города, черпаю информацию ровно оттуда, откуда и вы, — говорит мэр. — Правительство Свердловской области тоже, наверное, не имеет информации о той воинской части, работу в которой выполняют ваши мужья и сыновья, наши ребята. Это дело Министерства обороны.

Константин Поспелов объясняет, что делает то, что в его силах. Говорит, что направил письмо уполномоченному по правам человека в Свердловской области Татьяне Мерзляковой с просьбой донести до него информацию о том, что происходит на поле боя на самом деле. Написал и министру общественной безопасности области Александру Кудрявцеву.

Но присутствующих такой ответ не устраивает.

— Каждый, кто позвонил, говорит об одном: здесь нет командиров, здесь нет никого, — кричит женщина из зала.

Для подтверждения своих жалоб прямо во время встречи пришедшие звонят одному из мобилизованных. Мужчина говорит с мэром по громкой связи. Он подтверждает жалобы: ситуация сложная, боевые действия идут напряженно, помощи мало, со снабжением проблемы.

Позже в обсуждение включается военный комиссар Полевского.

— Жалоба, написанная вами на мое имя, отправлена дальше по подчиненности и, я уверяю вас, уйдет на самый верх. Решение будет принимать Министерство обороны и командование, — сказал Руслан Хаюмов.

Такой ответ внезапно удовлетворяет многих. После непродолжительного обсуждения проблемы люди расходятся с твердым намерением прийти к тем же дверям ровно через неделю.

После встречи мэр Константин Поспелов прокомментировал ее итоги.

— Нам с военным комиссаром города было важно донести информацию о том, что нужно постараться найти силы успокоиться, воспринимать ситуацию объективно и черпать информацию только из проверенных источников. Конечно, эмоции переполняют. Мы прекрасно пониманием, что и жёны, и матери, и отцы находятся в тревоге за своих родных и близких. Мы разделяем эту тревогу и в рамках своих полномочий прикладываем максимум действий, — сказал глава города.

Ранее мобилизованный уралец рассказал об отсутствии выплат и подготовки. Жена новобранца рассказывала о поездках в Елань. Посмотрите, как в Екатеринбурге прощались с мобилизованными.

Всю информацию о частичной мобилизации мы собираем в одном разделе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления