E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Страна и мир Путин объявил мобилизацию Спецоперация на Украине Трое мобилизованных с Урала попали в украинский плен. Их удалось обменять

Трое мобилизованных с Урала попали в украинский плен. Их удалось обменять

После реабилитации военные смогут вернуться к семьям

В списках на обмен из плена всё еще остаются свердловчане

Троих мобилизованных из Свердловской области вернули из украинского плена. Информацию об этом E1.RU подтвердил депутат Госдумы Максим Иванов. Обмен произошел на прошлой неделе.

— Я знаю точно про троих пленных из числа мобилизованных свердловчан, которых удалось вернуть. В списках был и четвертый житель региона, о нем вопрос решался. Все попали в плен под Сватово (Луганской Народной Республики). В плену продолжают оставаться и другие свердловчане, но о них говорить пока нельзя, — пояснил Иванов. — Это совместная работа всех ведомств, в особенности уполномоченного по правам человека Свердловской области. Мы будем продолжать работу, есть еще неподтвержденные данные по Талице, разбираемся в каждом конкретном случае.

Депутат уточнил, что мобилизованный Владимир из Сухого Лога, жене которого присылали видео из плена, также сейчас находится в списках на обмен. Иванов добавил, что военные, которых удалось вернуть, будут проходить курс реабилитации.

— Плен — это не курорт, с военными проведут работу медики и компетентные органы, для людей это огромное потрясение. После реабилитации их отправят домой, — отметил Максим Иванов.

Свердловский омбудсмен Татьяна Мерзлякова ранее заявляла, что активно занимается вопросом возвращения пленных жителей региона и сама участвует в переговорах.

В начале ноября Татьяна Мерзлякова подтвердила возвращение из украинского плена контрактника из Свердловской области.

Первые новости о возвращении пленных появились еще весной. Тогда омбудсмен сказала, что «украинская сторона плохо идет навстречу», и поблагодарила за сотрудничество армию.

Прочитайте, что пришлось испытать российскому рядовому в плену.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления