E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-в.

747мм 52%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Страна и мир проблема «Сережа умер в два с половиной годика». Екатеринбурженка получила повестку за покойного сына

«Сережа умер в два с половиной годика». Екатеринбурженка получила повестку за покойного сына

Его просят явиться в военкомат в конце января

Маленький Сережа умер почти четырнадцать лет назад, а на днях на его имя пришла повестка

Жительница Екатеринбурга получила повестку за покойного сына. Сережа умер от водянки головного мозга в 2009 году, когда ему еще не было и трех лет. Мама с большим трудом нашла в себе силы, чтобы жить дальше — а на днях родным вручили документ из военкомата.

Сергея просят явиться на призывной пункт 26 января к восьми утра и предупреждают об ответственности за нарушение правил воинского учета. Повестку передали не под роспись, просто положили в почтовый ящик.

— Мне позвонила мама с тревожным голосом: «Я не знаю, как тебе это сказать... Пришла повестка». Я была удивлена: какая повестка? Старший сын проживает со мной, и повестка должна прийти на наш адрес. Но она объяснила, что повестка пришла на Сережку! И тут меня просто накрыло, — рассказала Анастасия. — Они могли бы списать это на то, что не обновили данные. Но сомневаюсь, что почти четырнадцать лет они этого не делали.

Вместе с повесткой родные призывника получили направление на медкомиссию

По словам Анастасии, Сережа родился недоношенным, у него было несколько тяжелых диагнозов, в том числе гидроцефалия и ДЦП. С самого рождения малыша родные боролись за его жизнь, но болезнь оказалась сильнее. Ребенок умер на руках у мамы. На тот момент женщина была беременна.

— Сережа умер в два с половиной годика. В военкомате сказали, что сведения им подает паспортный стол. Мы точно передавали туда данные о смерти сына. Я хочу предать этот момент огласке, чтобы другие женщины, матери не испытали того же, что испытала снова я — и слезы, и обиду, и ненависть к тем людям, которые относятся так халатно к своей работе, — поделилась Анастасия.

Как повестку могли прислать давно умершему человеку, мы попытались выяснить в военкомате и отправили запрос в пресс-службу ЦВО. На момент публикации не было получено ответа.

Проблемы с базой данных военных комиссариатов выявила и частичная мобилизация. Владимир Путин поручил Минобороны модернизировать систему военкоматов — это касается цифровизации базы данных и взаимодействия с региональными властями. Только на Урале 580 военных мобилизовали по ошибке. Мы рассказывали, как их возвращают домой.

На днях министр Сергей Шойгу предложил поднять призывной возраст. Мы показывали, как этой осенью родные провожали срочников в армию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления