E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Страна и мир Землетрясения в Турции Люди мерзнут и выстраиваются в очереди за едой: екатеринбуржец — о том, как Турция переживает катастрофу

Люди мерзнут и выстраиваются в очереди за едой: екатеринбуржец — о том, как Турция переживает катастрофу

Землетрясение было предсказано сейсмологом, но никто не отреагировал

Фото слева — люди стоят в очереди к автомату с едой, справа — пункт временного размещения в Адане

Вчера мир потрясла ужасная трагедия. В Турции и Сирии случилось сильное землетрясение. Как сообщил министр здравоохранения Сирии Хасан аль-Габаш, число погибших в республике — 1250, в Турции — 5,8 тысячи человек, передал вице-президент страны Фуат Октай. Спасатели продолжают вытаскивать людей из-под завалов. Для пострадавших организовали питание и ночлег.

Блогер Сергей переехал из Екатеринбурга в Турцию и ведет телеграм-канал «Уралец в отключке». Он передал E1.RU, какая сейчас обстановка в стране и что переживают жители. Публикуем рассказ от первого лица.

На данный момент ситуацию осложняет то, что наступила самая ужасная за весь год погода. Еще в январе здесь было +15, а на днях пошел мокрый снег, авиакомпании массово отменяли рейсы в Стамбул и другие города. Шквалистый ветер, дождь, переходящий в снег, холодно... Это сильно ухудшает условия по спасению людей.

«Пугает то, что я сам живу тут точно в таком же доме, большинство из которых сложились в Газиантепе и окрестностях»

Это старый фонд, как наши хрущевки или брежневки, построенные непонятно кем и непонятно по какому проекту. Толщина стен в один кирпич (25–30 сантиметров), больше воздуха, чем глины. Ни о какой сейсмоустойчивости вообще речи не идет. Понятно, что современные дома тут тоже с тонкими стенами, но там хотя бы сборно-монолитная конструкция, которая худо-бедно может выстоять. Это подтверждает то, что я видел по турецким пабликам — больше всего разрушений именно в старом фонде.

Знакомый турок, у которого семья в Газиантепе, сказал, что трясло долго, минут пять. Его сестра Элиф проснулась от того, что начала качаться, звенеть посуда, потом всё посыпалось с полок, а диван, где она спала, выехал на середину комнаты. Хорошо, что она успела разбудить мать, и они сразу же выбежали на улицу. Их дом не пострадал, а вот соседний частично обвалился, квартиры всё еще остаются под завалами.

«Пока обстановка тяжелая — очень холодно, но живых людей продолжают извлекать из-под обломков»

Несколько часов назад достали целую семью — папу, маму и дочку. Всех пытаются разместить в отелях, школах, административных зданиях и ЗАГСах. Большинство мужчин помогают спасателям разгребать завалы и искать выживших. Постоянно подвозят гуманитарную помощь.

Пункт временного размещения в Адане

Активизировались мошенники с различными сборами средств, поэтому крупный маркетплейс Турции Trendyol (по типу нашего «Озона») разместил у себя товар-купон на пожертвования: стоимость одного 50 лир (около 200 рублей). То есть, чтобы помочь, можно просто совершить покупку этого купона.

Так выглядит купон

Отмечу, что это землетрясение было предсказано. В Twitter есть известный сейсмолог Франк Хугербитс, который сделал пост еще 3 февраля, точно указав район предстоящего ЧП и опубликовав карту с эпицентром и магнитудой.

А восемь лет назад он точно так же предсказал землетрясение в Непале. Несмотря на это, ему никто не поверил, никаких мер от властей предпринято не было, да и вряд ли жители тех районов читают Twitter.

Ранее о произошедшем рассказала екатеринбурженка, которую землетрясение застало на 15-м этаже. За происходящим в Турции мы следим в режиме онлайн, а также собираем все новости в специальном разделе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления