E1
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

725мм 94%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Страна и мир Спецоперация на Украине «На него будут равняться дети». На Урале похоронили молодого бойца ЧВК «Вагнер». Он был дважды судим

«На него будут равняться дети». На Урале похоронили молодого бойца ЧВК «Вагнер». Он был дважды судим

Прощание с Алексеем Мокиенко прошло за сутки до его дня рождения

Алексей Мокиенко вступил в ЧВК в октябре 2022 года

Сегодня, 14 февраля, в поселке Рефтинском простились с бойцом ЧВК «Вагнер» Алексеем Мокиенко. В администрации городского округа сообщили E1.RU, что Алексей погиб 25 января на территории Артемовска в Донецкой Народной Республике, проявив мужество и героизм. Дома его ждали сестра и мама.

Алексей родился и вырос в Рефтинском, закончил девять классов, поступил в Асбестовский политехнический колледж, но был призван в армию. В 2012 году парень служил в мотострелковых войсках, получил звание ефрейтора и был старшим кинологом.

В 2017 году Асбестовский суд отправил Мокиенко на три года в колонию общего режима за хранение наркотиков. Когда Алексей освободился, он не встал на путь исправления. В ноябре 2021 года его вновь осудили — на этот раз за домовую кражу и вовлечение несовершеннолетнего в преступление. Из-за того, что в деле фигурировал ребенок, судебное заседание было закрытым. Суд вынес обвинительный приговор, но документов нет в открытом доступе.

Алексей был дважды судим

В октябре прошлого года Алексей вступил в ряды ЧВК «Вагнер», проходил подготовку, а 1 ноября заключил контракт с частной военной компанией и был отправлен в зону спецоперации.

— Близкие и родные Алексея, примите искренние соболезнования. Мы скорбим вместе с вами. Ваш сын с самого рождения прожил в Рефтинском и оставил о себе неизгладимый след. След настоящего героя, на которого будут равняться наши дети. В октябре 2022 года Алексей принял решение и отправился сражаться за свою Родину. Алексей не был опытным военным, но, несмотря на это, он отважно защищал интересы нашей страны, выполняя все поставленные боевые задачи, — сказала на прощании замглавы Рефтинского Ольга Кривоногова.

Бойца похоронили с почестями

Проститься с бойцом пришли родственники, знакомые, одноклассники, директор и сотрудники школы № 17, в которой он учился, чиновники и депутат думы городского округа. Алексея похоронили 14 февраля, за день до его дня рождения. Завтра ему бы исполнилось 29 лет.

Читайте также историю бывшего заключенного из Екатеринбурга, который мечтает попасть в ЧВК.

Ранее Евгений Пригожин попросил защищать бойцов ЧВК от дискредитации наравне с военными. Все новости о спецоперации мы собираем в одном разделе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления