E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

вос.

743мм 40%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Страна и мир Спецоперация на Украине «Запьет, наворует — и обратно в тюрьму». Сестра осужденного уральца ищет исчезнувшего брата в ЧВК «Вагнер»

«Запьет, наворует — и обратно в тюрьму». Сестра осужденного уральца ищет исчезнувшего брата в ЧВК «Вагнер»

Боец не выходил на связь с родственниками больше трех месяцев

Максим был осужден за воровство в 2021 году

Светлана из Тольятти разыскивает исчезнувшего из уральской колонии брата Максима. Он не выходил на связь с близкими больше трех месяцев. В последний раз мужчина звонил еще из колонии в декабре 2022 года. С тех пор семья ищет его в ЧВК «Вагнер».

— Последний звонок от него был еще из тюрьмы. Он сказал, что подписал контракт с ЧВК и 5 января их увезут в Ростовскую область. Он никак не объяснил свое решение, — рассказала E1.RU Светлана. — С тех пор он ни разу не выходил на связь, никаких выплат родителям не приходило, мы просто не представляем, где он.

39-летний Максим жил в Камышлове и был судим шесть раз. В основном он получал небольшие сроки до двух лет за кражи и грабеж. Исключением стал приговор за незаконный сбыт наркотиков — тогда осужденный отсидел восемь лет и вышел по УДО. В 2021 году уралец совершил пять краж, и за это его отправили в колонию на два года и восемь месяцев.

— Последний срок у него был за воровство. Чем он занимался: сидел, выходил, поработает, запьет, наворует — и обратно в тюрьму. Такая жизнь у него была. Но родители очень беспокоятся о нем. Хоть какой непутевый, но он сын родной, — отметила сестра.

Максим отбывал срок в мужской исправительной колонии строгого режима № 52 для рецидивистов в поселке Восточном. Там родственникам сообщили, что такого осужденного у них нет.

— Я звонила в тюрьму, и там подтвердили, что Максим у них не числится, что он ушел в ЧВК. Его забрали вместе с документами. Я писала обращения в ЧВК, там сказали: если груз 200 придет, вас оповестят, — добавила Светлана.

Сестра утверждает, что в поисках брата писала запросы в колонию, но ей не ответили.

В свердловском ГУФСИН пояснили E1.RU, что информацию о заключенных предоставляют только родственникам, указанным в личном деле. Близкие могут обратиться в общественную приемную через сайт, лично или по телефону (343) 359-05-51, приложив документы. Им должны предоставить ответ в течение месяца.

Также женщина в поисках брата обратилась на горячую линию ЧВК «Вагнер».

— Если с вами не связывались сотрудники «службы 200», то он жив. В противном случае с контактным лицом обязательно связывается специальная служба. Так что отсутствие новостей — хорошие новости! У бойцов иногда не бывает связи по два-три месяца — это нормально, а иногда они не хотят связываться с близкими — их желание мы уважаем, — отметил бот ЧВК.

Светлане сообщили, что в списках погибших Максим не числится.

Такой ответ получила Светлана от представителей ЧВК

С октября 2022 года в пресс-службе главы ЧВК Евгения Пригожина отказались сообщать о состоянии и местонахождении бойцов через СМИ.

— Все добровольцы имеют возможность связаться со своими родными и сообщить им информацию, не составляющую военную тайну. Некоторые добровольцы, особенно те, кто отбывал наказание в исправительно-трудовых колониях, не всегда хотят связываться с родственниками по той причине, что родные зачастую не обращали должного внимания на нынешних добровольцев, пока они отбывали наказание. Сейчас же, когда эти люди своим героизмом и самоотверженностью заслуживают уважение в обществе, а также получают очень серьезное материальное вознаграждение, попытка родственников вступить с ними в контакт иногда становится чересчур навязчивой, — поясняли в компании.

В начале февраля основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин заявил, что больше не набирает заключенных на спецоперацию.

В Березовском появилось и быстро растет кладбище бойцов «Вагнера». Прочитайте эмоциональное послание Евгения Пригожина о том, с какими сложностями сталкивается военная организация при захоронении служащих.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления