
В деревне Березянке Омской области меня встречает староста села Наталья Владимировна. Узнав о приезде журналиста, она попросила местных собраться у фельдшерско-акушерского пункта, который и стал причиной моего визита. На днях оттуда уволилась фельдшер из-за ужасных условий работы. В XXI веке в медицинском пункте нет ни воды, ни туалета. Медик была вынуждена всякий раз проситься к соседям (такой же выход из ситуации ей предложил и министр здравоохранения). Меня предупредили сразу: Ирина Николаевна сдала лекарства, ключи, на встречу не придет — говорить обо всём этом ей как минимум неприятно. Понять можно, тема весьма деликатная. Подробности — в репортаже Анны Никитенко из NGS55.RU.

По дороге к ФАПу староста делится последними новостями — о прошедших выборах, на которые из 345 жителей пришли 306, о том, что прямо в день голосования умерла 89-летняя бабушка. Пенсионерка заранее подавала заявку, чтобы отдать свой голос на дому, но не успела. Как раз навстречу нам попадаются жители с цветами, идущие на похороны.
— Многие на прощание с бабушкой пошли. Видите, как совпало. Людей на встречу немного придет. Хотя, вон, кто-то стоит возле ФАПа, — объясняет Наталья Владимировна.

У медицинского пункта нас ожидают несколько местных жителей. Они сразу же вводят в курс дела.
— А вот и наш ФАП — посреди жилого дома, поставить здесь туалет где-то нереально!
Практически нереально и сделать такую фотографию, чтобы читатель увидел, где именно располагается ФАП. Отходишь подальше — дверь с табличкой исчезают за развесистыми деревьями, приближаешься — и в кадр попадает только вход. Медицинский пункт прячется ровно посередине жилого двухквартирного дома: слева и справа живут соседи, их территории ограждены заборами. Если представить ситуацию, что человеку, который ни разу не был в Березянке, потребуется помощь медика, то он, даже зная адрес, не сразу поймет, куда заходить.

Тем временем местные продолжают описывать в ярких красках ситуацию.
— Пришла к нам Ирина Николаевна — замечательная женщина, отличный фельдшер. Она очень понравилась людям. И ей у нас очень понравилось. Ну как женщина должна в таких условиях работать? Она говорит: «Я тоже хочу в туалет, прошу прощения, пописать». К соседям идти — ну тоже такое себе. У них дома туалета нет, надо на улицу идти и каждый раз через собаку. Как министр здравоохранения Омской области Мураховский пишет: «На ФАПе есть умывальник». Я ему отвечаю: «А воду вы будете ей в этот умывальник приносить?» Колонка находится на краю улицы. Фельдшер будет ходить с ведрами? Так зачем оно ей надо? А ведра с этого умывальника вы кому будете выливать? Соседям под окна?» А если соседей нет дома? Ей куда, в кустики бежать? — возмущена одна из местных жительниц.

В это время из ограды как раз показывается седая голова соседа, к которому и была вынуждена ходить в туалет медик. Константин Дмитриевич Пушкарев — бывший фельдшер, проработавший в Березянке 43 года, 36 из них — в этом здании. 2,5 месяца назад он ушел на пенсию. Как рассказали местные, провожали его на заслуженный отдых всем селом — с музыкой, цветами, транспарантами. К нему на смену и пришла Ирина Николаевна, новый медработник.
— Раньше ФАП был там, где детский сад: халупа такая. Так бараки строили, чтобы советский человек жил спокойно и весело, — смеется дедушка. — А этот с 87 года. У нас был управляющий. Когда закладывали фундамент, я говорю: «Делайте и медпункт, и квартиру». А он в отказ, чтобы сэкономить. Изначально было понятно, что это неприспособленное помещение. Пусть вообще радуются, что я здесь столько лет отработал. А я уже выдохнулся, у меня давление прет, — заявляет 78-летний фельдшер в отставке.

Он рассказывает, что к ФАПу раньше был присоединен водопровод от его дома, тем самым хотя бы был решен вопрос с водой. Но два года назад к нему приехали специалисты из «Водоканала» и заявили, что медпункт не числится в их базе данных, потребовали немедленно всё демонтировать и пригрозили штрафом в 75 тысяч рублей. Пушкарев послушался, и теперь вода течет по трубам только его жилища. Поскольку его дом находится через стенку, отсутствие туалета в медпункте его не тревожило.
— Мы фельдшера без проблем пускали в туалет. Зачем я буду пользоваться ситуацией? Каждый раз, правда, приходилось собаку закрывать. Мне-то не жалко, — улыбается Константин Дмитриевич.

Прошу показать мне, где у пенсионеров находится тот самый туалет. Как говорится, хочу на себе прочувствовать, с чем приходилось сталкиваться новому фельдшеру. Захожу в ограду, и сразу же о себе громким лаем дает знать Жорик, пытающийся сорваться с цепи. Жена Константина Дмитриевича держит собаку за ошейник. Зажмурив глаза (как будто это спасет меня от укуса в случае чего), бегу за ограждение во двор. Но и это не всё. Жора врывается во двор тоже — через дыру в заборе. Его снова перехватывает хозяйка, натягивая к себе поближе цепь.

Наконец, я в узкой пристройке. Миную лоток с недавно выкопанной картошкой, и вот он — деревенский санузел. На вид довольно милый, если не учитывать, что дверь в него не закрывается. Честно говоря, обратно идти не хочется: вообще-то я люблю собак, но не в тот момент, когда они порываются оторвать от меня кусок.

Вернуться, конечно, всё же пришлось. Слышу, как у дома жители снова между собой обсуждают, какие проблемы могут возникнуть из-за того, что ФАП теперь не работает.
Мужчина на велосипеде говорит, что в медпункт обращался довольно часто — приводил детей. Их у него двое.
— То один ребенок поранится, то другой. Часто и температура у них бывает. Здесь хотя бы какую-то первую медицинскую помощь можно было получить. Да и не у всех есть возможность поехать в поселок Омский, где есть ближайший ФАП, а если срочно надо? На автобусе полчаса. Хорошо, что у нас есть машина.

Его слова подхватывает женщина.
— Если ребенок заболеет, то тебе нужно ехать в Омский ФАП на автобусе, постоять там, потом снова дождаться рейсового автобуса, дойти до дома. Ладно, когда тепло, а если холодно? А если автобус сломался? А такое у нас бывает часто.

Обеспокоенные жители сообщали о некомфортных условиях в ФАПе еще в августе — на странице главы региона Виталия Хоценко в социальной сети. Там им ответил министр здравоохранения Александр Мураховский — сначала пообещал, что до конца лета туалет установят. А потом, со слов жителей, в деревню приезжали «двое каких-то мужчин» и размышляли над тем, чтобы построить сортир на поляне через дорогу.
— За дом туалет не поставишь, там собственность соседей. Под окнами — тоже. Они хотели поставить туалет между акацией и сеткой. Это улица даже называется «Центральная». Едешь, а на проезжей части стоит туалет. Ой, как красиво! У нас получается министр в теплый туалет ходит, а наш фельдшер должна в зиму попу морозить, по-другому никак и не скажешь. Он даже ни разу не приехал и не посмотрел. Только отписки делает, — сетуют местные.

В начале сентября министр объявил о новых вводных: поскольку березянский ФАП расположен в многоквартирном частном доме, оборудование туалета на территории медучреждения невозможно. В итоге было решено временно перенести медпункт в Дом культуры. Также Мураховский пообещал, что в 2024 году в деревне установят новенький модульный фельдшерский пункт.

По дороге на остановку заглядываю в местный Дом культуры. Его вид тоже оставляет желать лучшего — как снаружи, так и внутри: трещины по стенам и потолку, желтые разводы от воды из-за протекающей крыши, прогнивший пол, который в некоторых местах дает ясно понять, что нужно смотреть под ноги — из-за шатающихся дощечек я чуть не упала. Причем дважды.

Здесь я встречаю архивариуса. Женщина рассказывает, что на днях ей поручили освобождать кабинет от книжных стеллажей под медицинский пункт. Как она поняла, в двух помещениях и теплой уборной сделают ремонт. К слову, туалет в ДК тоже не работает. Сотрудники ходят в сортир на улице.


Еду на 324-м обратно. Деревня Зеленовка, поселок Омский. На остановке заходит женщина в красном плаще. Соседка по сиденью шепчет мне на ухо, что вошла та самая Ирина Николаевна, уволившийся фельдшер из Березянки. Что это, как не журналистская удача? Подсаживаюсь к медику и начинаю разговор. Сначала Ирина Николаевна заявляет, что не хочет давать комментариев, поскольку ей неприятна сложившаяся ситуация, но после всё наболевшее льется из души рекой.
— В ФАПе действительно работать было невозможно. Извините, почему я должна искать туалет где-то и ехать за водой за 700 метров? Компьютер не работал, телефон тоже. Была какая-то проблема с проводами. Я звонила с личного, — рассказывает фельдшер.

Но это, как оказалось, не основная обида, которая мучает медика. Женщина 10 лет прожила в квартире в поселке Омском. Именно столько она проработала в местном ФАПе фельдшером. На два года она переехала в Подмосковье помогать дочери с воспитанием внуков. Потом Ирина Николаевна вернулась домой и устроилась в ФАП Березянки. Однако ей объявили, что жилье в поселке Омском, предоставленное ЦРБ, необходимо оставить.
— Мне приходили уведомления, что я до полных 10 лет не доработала 19 дней. Представляете? Поэтому, якобы по закону, я не могу стать собственницей квартиры. Я сорок лет отработала в этой профессии. Мне неприятно. Мне, конечно, помогут дети, если вопрос с квартирой не решится, но это просто какое-то унижение, — Ирина Николаевна не может сдержать слез.
Женщина выходит на пару остановок раньше, а на прощание отмечает, что все случайности не случайны и, возможно, не зря мы с ней встретились в одном автобусе.
Мы следим за развитием событий.















Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев