E1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+18°

облачно, без осадков

ощущается как +16

3 м/c,

южн.

741мм 54%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Страна и мир Спецоперация на Украине подробности «Захотят — сами расскажут». Пятеро свердловчан вернутся домой из украинского плена

«Захотят — сами расскажут». Пятеро свердловчан вернутся домой из украинского плена

Об этом сообщила омбудсмен Татьяна Мерзлякова

Всего в новый список на обмен попали 248 российских военнослужащих

Пятеро жителей Свердловской области попали в список военнопленных, которые были возвращены с территории Украины. Обмен произошел 3 января.

По информации Минобороны РФ, возвращение российских военнослужащих стало возможным благодаря посредническому участию гуманитарного характера Объединенных Арабских Эмиратов. Всем освобожденным военным оказывается необходимая медицинская и психологическая помощь.

Самолетами военно-транспортной авиации ВКС России военнослужащие будут доставлены для прохождения лечения и реабилитации в медицинских учреждениях Минобороны России.

— Сегодня новость, которую ждут всегда родственники наших военнопленных, пришла сразу в 248 российских семей. Важно, что этот обмен военнопленных первый после 6 июля 2023 года. Есть надежда, что урегулированы все проблемы и работа возобновится в более последовательном формате, — написала свердловский омбудсмен Татьяна Мерзлякова.

«Есть надежда. Об этом я пишу женам тех, кого нет в сегодняшнем списке. Будем ждать. И будем верить»

— Пока нет официальных данных, но вижу из нашего списка пятерых ребят. Один из Екатеринбурга, остальные из городов области. Захотят — сами расскажут. А пока сообщила главам, что их земляки вернулись. Искренне благодарю всех причастных к этому трудному процессу. Будем надеяться, что вернутся со временем все, — добавила Татьяна Мерзлякова.

Свердловский омбудсмен регулярно рассказывает о результатах процесса по обмену военнопленными. Так, в апреле 2023 года в список попали пятеро уральцев (всего тогда на родину вернулись 106 бойцов).

Все новости о ходе СВО мы собираем в специальном разделе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления