E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-з.

743мм 55%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Страна и мир интервью Ночевала на дереве и в храме внутри скалы. Екатеринбурженка исколесила Европу и Африку на велосипеде

Ночевала на дереве и в храме внутри скалы. Екатеринбурженка исколесила Европу и Африку на велосипеде

Анна Неза потратила на свое путешествие полмиллиона рублей

Анна полгода каталась на велосипеде по Европе и Африке

Блогер из Екатеринбурга Анна Неза целых полгода путешествовала на велосипеде по Африке и Европе. Она ночевала в самых неожиданных местах, готовила в экстремальных условиях и снимала на камеру всё, что с ней происходило.

Вернувшись домой, девушка рассказала E1.RU о своей поездке и поделилась самыми яркими кадрами. Где же она нашла столько времени на приключения и сколько денег потратила?

Год подготовки ради шести месяцев путешествия

Анна — опытная путешественница. Она ездит на велосипеде по России и за границей с 2018 года. Пару лет назад девушка добралась так от Калининграда до Агадира в Марокко. Поэтому решиться на очередное приключение было несложно.

«Я осознала, что жизнь очень коротка, и я буду стараться прожить ее так, как хочу, а не как "нужно"»

К путешествию екатеринбурженка начала готовиться за год до старта. Она много тренировалась, обновляла туристическое снаряжение, прокачивала велосипед, чтобы он мог выдерживать любые нагрузки, и закупала необходимую для съемок технику.

В довесок к основной работе Анна взяла на себя дополнительный проект, чтобы подкопить побольше денег, а непосредственно перед поездкой уволилась, ведь ее ждал не стандартный месячный отпуск, а большое путешествие. Изначально девушка собиралась ездить по странам два-три года, но получилось уехать только на шесть месяцев.

— Я занимаюсь созданием контента и могу работать удаленно. Но это путешествие я хотела посвятить только съемкам для своего блога во «ВКонтакте» и на YouTube. Когда я первый раз ездила по Европе, я работала над двумя проектами в соцсетях и это было очень сложно.

В итоге я поняла, что велопутешествия и постоянная работа несовместимы. Ты устаешь от кручения педалей, тратишь энергию на размещение, знакомство с людьми, а еще тебе нужно успеть поработать и восстановиться перед следующим днем. Когда время ограничено сроками действия виз и графиками, совмещать — не вариант, — отмечает Анна.

За полгода путешественница успела посетить Марокко, Испанию, Францию, Италию, Хорватию, Боснию и Герцеговину, Черногорию, Турцию и Грузию. Часть пути — около 3 тысяч километров — она преодолела на велосипеде.

Синий город и пустыня

В Марокко приходилось много ездить по горным дорогам. На велосипеде Анна забралась на высоту 2260 метров. Она побывала у океана в самом большом городе страны — Касабланке, пешком поднялась на высочайшую точку Атласских гор — пик Тубкаль высотой 4167 метров.

Взобраться туда оказалось непросто. Это место очень опасное: несколько лет назад там были убиты туристки из Европы, с тех пор подъем разрешен только в составе группы или с гидом. Анна десять дней добиралась до подножья — ехала буквально на авось, но на пропускном пункте ей строго-настрого запретили идти наверх одной. Группы, которые проходили мимо, не хотели брать ее с собой. Но все-таки нашелся человек, который согласился подобрать ей компанию.

Анна на пике Тубкаль

По 55-градусной жаре Анна доехала до последней перед пустыней Сахара деревни Мерзуга, готовила еду вместе с представителями древнего народа — берберов, побывала на дюнах и даже однажды переночевала там в одиночестве. На пути встречались песчаные бури. Однажды палатку сдуло ветром, и ее пришлось догонять.

— Я никогда не ездила по такой жаре, иногда почти вся техника отказывалась работать, ссылаясь на перегрев, — вспоминает Анна.

Дюна в пустыне

После странствия по пустыням девушка отправилась в Фес, где гуляла по старому городу с узкими улицами и смотрела, как местные мастера красят кожу с помощью натуральных красителей.

Анна почувствовала себя марокканкой

Следующую остановку екатеринбурженка сделала в Шефшауэне — синем городе. Так его называют из-за обилия оттенков соответствующего цвета на фасадах домов и крышах.

Посмотрите, как красиво в самом синем городе!

В Марокко странница останавливалась на ночевку у местных жителей, они оказались очень гостеприимными и радушными хозяевами. Так что на жилье в этой стране тратиться не приходилось.

Ночь на дереве

После двухмесячного пребывания в Африке путешественница отправилась в Испанию. Она села на паром в городе Танжер и добралась до Барселоны. Изначально в планах было провести в Европе три месяца, но сроки сильно сдвинулись, и до окончания действия визы оставался только один месяц, так что эта часть поездки получилась несколько скомканной.

— В Европе я много сокращала путь. Достопримечательности в Испании и Франции я практически не смотрела, но проехала всю береговую линию от Барселоны до Ниццы. Там было очень много красивых видов! — рассказывает Анна. — Я хотела побывать в Венеции. Оставалось десять дней до конца визы, поэтому поехала туда на автобусе.

Поскольку отели в Венеции слишком дорогие (от 10 тысяч рублей за ночь), путешественница в поисках ночлега пользовалась каучсерфинговым сервисом. Найти хозяина доступного жилья было непросто, но ей удалось.

Несколько раз во время путешествия по Европе екатеринбурженке приходилось ночевать прямо на лавочках в парках: ставить палатку там запрещено, за это выписывают штраф до 100 евро. Чтобы не нарваться на него, Анна однажды спала на дереве.

Анна показала, как спала на дереве

— Это было в Италии. Все места для палатки были слишком приметные, а на дереве — незаметно. У меня был гамак. Мне не было неудобно, он комфортно качался и, что немаловажно, так я была недоступна для зверей и людских глаз, — вспоминает девушка.

Водопад и Старый мост

После итальянской части своего путешествия Анна села на паром до Хорватии, а оттуда взяла билет до большого города в Боснии и Герцеговине — Мостара.

— Для меня было сюрпризом узнать, что Босния на большой процент мусульманская страна. Много где выглядывали минареты, а по улицам ходили покрытые женщины и мужчины в таких знакомых с Марокко джаллабах, — писала она в своих заметках из путешествия.

Анна рассказывает, что в Мостаре ее впечатлили Старый мост, где проводят известные на весь мир соревнования, прыгая с него в реку, и Старый город, который напомнил Прагу. А еще она побывала на водопаде Кравице, который находится в 40 километрах от города.

Водопад Кравице

Цены в Боснии и Герцеговине девушку порадовали (к примеру, бургер там в два раза дешевле, чем в Екатеринбурге), но еда показалась невкусной.

Контрасты Черногории

Следующим пунктом путешествия стал город Никшич в Черногории, где Анна остановилась на месяц. Границу с этой страной девушка пересекала ночью. Ее появление очень удивило пограничника.

— Он спросил, не в розыске ли я, куда и откуда еду, где планирую остановиться, есть ли у меня деньги и так далее. Прямым текстом сказал, что здесь небезопасно, есть медведи и другие дикие животные. Лицо его выражало сразу удивление, тревогу и пренебрежение. Пришлось рассказывать, что для меня это норма, что снимаю видеоблог и проехала уже много стран. После 15-минутного диалога штамп всё же поставили, — рассказывает путешественница.

По пути открывались прекрасные виды

В пути до Никшича она выехала на большую смотровую площадку, с которой открывается вид на огромное водохранилище — несколько озер — и на город за ним. Но сам Никшич Анну ужаснул: в центре города стоят ветхие дома, исписанные неприличными словами, а улицы завалены мусором.

— В туристический центр этот район превращается только ближе к зиме из-за хорошей горнолыжки неподалеку, а значит, так мусорят местные жители, которые катаются по этим дорогам ежедневно, — отметила Анна.

Вид на озёра и город со смотровой площадки

В Черногории Анна нашла себе работу — помогала хозяину дома, где остановилась, закончить ремонт. Ей нужно было чистить стены и полы от штукатурки. Это был первый опыт остановки по «Воркэвей» (сайт для путешественников, которые готовы работать на волонтерской основе, и людей, дающих им работу и предоставляющих жилье).

Девушка совмещала путешествия с работой

Вскоре после приезда в Черногорию у Анны был день рождения. Ронни, у которого она жила и работала, свозил именинницу на озеро, этим празднование и ограничилось.

Встреча с русофобом

В один из дней екатеринбурженка вместе с попутчицей из Германии Алекс отправилась в национальный парк «Дурмитор».

— В пути случилось то, чего я ожидала давно, путешествуя по Европе и другим странам. Остановилась красная иномарка, в ней мужчина лет пятидесяти, на руках котенок. Спросил, куда мы едем, а потом — откуда мы. Алекс спокойно сказала: «Германия», я: «Россия». И тут внезапно он замотал руками, громко сказал: «No Russians» — и укатил вдаль, — поделилась Анна.

В итоге девушки не без приключений, но все-таки добрались до «Дурмитора» автостопом. В парке они искупались в озере в окружении скал (дело было в октябре) и переночевали в горном лагере, а на следующий день Анна совершила восхождение на пик Акулий Зуб.

Анна на пике Акулий Зуб

Путь домой

Через несколько дней путешественница решила вернуться в Боснию и Герцеговину, чтобы оттуда начать путь домой, в Екатеринбург. Перед этим ей предстояло проехать 260 километров.

— Черногория для путешествия на велосипеде — это только одно слово: горы. Изматывающе вверх, свободно вниз — и так целый день. После марокканских подъемов это почти ничего, тем более что адская жара осталась в прошлом, — говорит Анна.

Но появилось новое испытание — холод. В некоторые дни температура на улице опускалась до экстремальных значений, ехать на велосипеде было уже ощутимо неуютно.

Из Боснии и Герцеговины она улетела в Стамбул, там оставила велосипед и часть багажа, чтобы вернуться сюда в 2024 году и продолжить путешествие. Дальше Анна передвигалась автостопом. Вместе с попутчиком девушка поехала в Анталью и увидела Турцию с новой стороны, потому что много общалась с местными. Она посмотрела, как взлетают воздушные шары в Каппадокии. Там ночевала в заброшенном храме, который выдолбили в скале.

Дальнейший путь в Россию лежал через Грузию.

Еще одно необычное место для ночевки

— Мы ели хачапури. Я очень люблю эту страну и всегда рада туда возвращаться, — признается Анна.

В общей сложности девушка проехала на велосипеде около 3 тысяч километров. Несмотря на такое внушительное расстояние, крупная поломка была только одна — в Марокко пришлось полностью заменить тормозную систему и очистить велик от песка после пустынь. Мелкие повреждения Анна устраняла сама, либо ей помогали случайные встречные. На свое путешествие она потратила около полумиллиона рублей, из них 130 тысяч ушло на подготовку, еще 70 тысяч стоили билеты до Марокко.

Сейчас екатеринбурженка готовится к следующему путешествию, ищет спонсоров и попутчиков. Она собирается проехать от Стамбула до Байкала.

О предыдущей поездке Анны Незы мы рассказывали отдельно.

Почитайте также историю россиянки, которая переехала на ПМЖ в Австралию, и рассказ туристки об отдыхе на Шри-Ланке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления