E1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+19°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

ю-з.

735мм 52%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Страна и мир инструкция Без этого ребенку не выдадут паспорт! Кому нужна печать о гражданстве и где ее ставят в Екатеринбурге: инструкция

Без этого ребенку не выдадут паспорт! Кому нужна печать о гражданстве и где ее ставят в Екатеринбурге: инструкция

С сегодняшнего дня красный штамп становится необходим многим

В частности, красная печать о гражданстве в свидетельстве о рождении может понадобиться ребенку, чтобы получить паспорт

С 1 марта дети до 14 лет не смогут выехать за границу без отметки о гражданстве РФ в свидетельстве о рождении. Об этом сообщили в Пограничном управлении ФСБ России по Челябинской области, чьи сотрудники работают в екатеринбургском аэропорту Кольцово.

Но есть нюанс. И не один, как это нередко бывает. Мы решили еще раз разобраться, кому же нужен красный штамп и почему его следует поставить не только тем, кто хочет улететь в отпуск.

Теперь подробнее. Именно 1 марта 2024 года вступают в силу изменения, прописанные в указе президента № 889 от 22 ноября 2023 года («Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»). Теперь на границе родителям будет необходимо подтвердить гражданство ребенка. Сделать это можно тремя способами:

  • отметкой о гражданстве в свидетельстве о рождении ребенка;

  • свидетельством о приобретении гражданства России по рождению;

  • обычным паспортом или загранпаспортом, выданным в России, либо паспортами родителей при условии, что в эти документы внесены сведения о детях.

  1. Так ли нужна эта печать?
  2. Какие документы надо подготовить?
  3. Где ставят штамп о гражданстве?
  4. В какое время прийти, чтобы вам поставили печать?
  5. Что еще проверить?
1

Так ли нужна эта печать?

Если ребенок летит в страну, куда можно без загранпаспорта (и его нет)

Для отпуска за границей печать о российском гражданстве в свидетельстве о рождении ребенка необходима только тем, кто собирается поехать в Абхазию, Белоруссию, Казахстан, Киргизию и Южную Осетию, — в случае, если у вашего сына или дочери нет загранпаспорта. В эти страны ребенок до 14 лет может полететь и по свидетельству о рождении, в котором теперь должен стоять тот самый красный штамп.

Для въезда в другие страны детям обязательно нужен загранпаспорт. Этот документ сам по себе говорит о том, что несовершеннолетний — гражданин РФ.

Если ребенок скоро будет получать паспорт или загранпаспорт

Проблемы могут возникнуть, когда вы будете оформлять 14-летним детям паспорт. На сайте МФЦ указано, что ко всем иным документам нужно приложить:

  • либо свидетельство о рождении с отметкой, подтверждающей гражданство РФ;

  • либо копии страниц паспорта одного из родителей (первую страницу и страницу, содержащую информацию о ребенке).

Это обязательное требование с 19 января 2024 года. По горячей линии МФЦ журналисту E1.RU сообщили, что для получения загранпаспорта ребенку до 14 лет тоже нужен штамп о гражданстве!

— Для выдачи паспорта руководствуются постановлением правительства РФ № 2267 от 23 декабря 2023 года, где указано, что с заявлением прикладывается один из документов, удостоверяющих гражданство РФ. При этом в указе президента России № 1325 от 14 ноября 2002 года говорится, что свидетельство о рождении как раз является таким документом.

В самом заявлении написано, что можно получить паспорт на основании или копий паспортов родителей, или свидетельства о рождении со штампом о гражданстве, — объяснял ранее адвокат Андрей Саунин.

2

Какие документы надо подготовить?

Лучше заранее сделайте копии паспортов обоих родителей (страницы 2, 3, 5, 6, 7 и 9), свидетельства о рождении ребенка и свидетельства о заключении или расторжении брака. Оригиналы документов тоже возьмите с собой.

Также можно заранее распечатать и заполнить заявление из приложения № 7 к указу президента РФ № 889 от 21 ноября 2023 года (ссылку найдете здесь). Как правило, заявление выдают в отделе полиции, куда вы понесете документы, но лучше перестраховаться.

Если один из родителей — гражданин другой страны, то нужно заранее перевести его паспорт на русский язык и заверить перевод у нотариуса.

3

Где ставят штамп о гражданстве?

Штамп в свидетельстве о рождении ставят в районном отделе полиции по вопросам миграции (как правило, по месту прописки одного из родителей). Проблема в том, что заранее записаться туда невозможно, а нужный кабинет работает лишь несколько часов два-три раза в неделю.

Лучше всего сначала заглянуть в подходящее вам отделение МВД, чтобы узнать, в какие дни и часы там принимают по вопросу проставления печати о гражданстве в свидетельстве о рождении ребенка. Вот список отделений, где это можно сделать:

  • Ленинский район: Фрунзе, 20;

  • Октябрьский район: Восточная, 160 и Латвийская, 3а;

  • Чкаловский район: Таллинский переулок, 5;

  • Верх-Исетский район: Красноуральская, 2а;

  • Кировский район: Уральская, 70а и Сулимова, 28б;

  • Железнодорожный район: Гражданская, 4;

  • Орджоникидзевский район: Баумана, 11;

  • дополнительные отделы: Свердлова, 36; Сулимова, 46; Звездная, 1.

Жителям Академического можно обратиться в отделение Верх-Исетского или Ленинского района в зависимости от того, к какому району их дом примыкал ранее.

4

В какое время прийти, чтобы вам поставили печать?

Мы попросили читателей E1.RU прислать актуальные фотографии расписания отделений МВД, где ставят печать о гражданстве. Публикуем их, чтобы вы заранее знали часы работы.

Обратите внимание, что из-за нововведений в отделах полиции выстроились дикие очереди за штампом о гражданстве. Приготовьтесь к тому, что за один заход поставить печать, возможно, не получится.

Красноуральская, 2а

Лишний раз обратите внимание на список документов

Баумана, 11

Таллинский переулок, 5

Фрунзе, 20

Гражданская, 4

Жителей Сортировки и вовсе принимают раз в неделю

Восточная, 160

5

Что еще проверить?

Рекомендуем вам обратить внимание на:

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления