Туристка сравнила Казань и Екатеринбург в борьбе за статус третьей столицы
20 октября 2024, 08:40
Гость
2 апреля, 03:27
Живу в Тагиле может через несколько лет смогу уехать в Екб.Но точно не в Казань город вообще отстой во первых Казань далеко от меня во вторых так татары а не русские и люди злые,в третьих в Казани нет нормальных парков везде дым с заводов и цены на транспорт и квартиру дороже.Что могу сказать по Екатеринбург город лучше много мест для прогулок в том числе и парков как дендропарк или Маяковского с транспортом проблем нет,В екб есть два вида небоскрёба Высоцкий и исеть а в Казани нет Тем более екб более развивающий гораздо больше по площади и численности,наверно два минуса в Свердловске так это метро и куча аварий
Гость
24 февраля, 15:13
Воркута- столица Мира!
Гость
6 декабря 2025, 14:14
Были два раза в Казани и не понравился. Только центр впечатляет и пара знаменитых мест. Мечеть маловата для посещения желающих. Чуть дальше от центра и оказываешься в каких то убогих кварталах города. Тротуары и дороги убиты. Видимо, все только для центра делается , чтобы создать видимость красоты и богатства города.
Гость
5 сентября 2025, 23:47
Самара должна быть 3 столицей России
Гость
16 июня 2025, 12:20
В Казани все делается для показухи, не для народа. Жила год там в Авиационном районе. Я работала до 17-00 и химчистки и ремонт обуви и все остальное прочее там работает до 17-00. Магазины до сих пор работают с перерывом на обед. Темнеет там рано и часов в 9 вечера хоть глаз выколи, хоть на ощупь добирайся. Пенсионерам по выписанным бесплатным рецептам никогда лекарств нет. Там жизнь кипит только в центре. Вернулась в Екатеринбург и даже дождь мне казался приятным
Гость
18 ноября 2024, 13:24
Не зря в Казани проводятся мероприятия мирового масштаба, в Екатеринбурге не проводят, значит там точно стремнее.
Половину весны прожил в Авиастроительной районе, грязи там было по уши. А в кремле-то конечно, подметают).
Гость
28 октября 2024, 04:41
Деревенщин из тюмени допустили к власти, вот и результат :)
Гость
27 октября 2024, 19:48
Третья столица, это примерно тоже самое, что и осетрина третьей свежести.
Гость
27 октября 2024, 09:13
Да какая третья столица? Орлов подсветив администрацию города голубым светом, уже определил место Екатеринбурга.
Гость
26 октября 2024, 20:35
Терпеть не могу Казань со своими татарами, для которых другие нации какашки. Казань, да я почти жил там много лет, много раз по приезжал туда, нет, спасибо. Почему такой Татарстан? Потому что получали дотации, налоги не уходили из республики и руководители само собой татаре, на норм должность если не татарин, не сядешь.
Гость
26 октября 2024, 09:43
Сюда нужен СОБЯНИН, или МИНИХАНОВ ,хотя бы метро достроить ,это ужас ,и позор для ЕКБ с короткой линий, В КАЗАНЬ до саммита БРИКС, ПРИШЛИ НОВЫЕ АВТОБУСЫ И НОВЫЕ ТРОЛИКИ БИРЕЗОВАГО ЦВЕТА из МИНСКА, раньше были зеленного цвета,читают что 13 года транспорт устарел,к саммиту БРИКС построен новый большой театр,а также новая набережная, которая окольцует берега на 10 км до самой ВОЛГИ,и строятся вторая линия метро из четырех станций,и будет продолжение из двух станций метро,которое окольцует вторую линию метро.
Гость
26 октября 2024, 04:18
Екб зимой самый грязный гтрод какие я видела , центр,все засыпано песком солью и каша грязи разноситься по всей округе, все черной в жиже ,страшно смотреть, мусор круглый год !
Гость
25 октября 2024, 15:24
Ещё про Омск- красивая молодёжь. В Ебурге молодые люди и мужчины симпатичные, высокие, а женщины - на любителя. В Омске женщины, девушки с хорошими фигурами, приятные внешне. Более доступная, чем в Ебурге, медицина. Но, тюменцы и казанцы переманивают кадры. Неплохие дороги, но уже чем в Ебурге. Много кафе. В черте города Мега, Ашан, очень большие по площади. Продукты, цены, как везде. Институты,университеты, дают хорошее образование. Много мест, где можно отдохнуть.А, в общем, тут товарищ упомянул Маяка,, Землю, с которой вместе мерз, вовек позабыть нельзя". Как- то так.
Гость
25 октября 2024, 07:35
Столица это место где решаются вопросы. В том числе и культуры. Город отражение способности властей мыслить. Точечная застройка на проспектах, разрушение заводов и производства, обилие торговых центров. Почему не застраивают свободное место в экспоцентре, а Комонавтов можно? Где копает тоннели метро та дорогая машина из Германии, которую купил Чернецкий? Где новые станции метро? Почему екад нельзя было сразу строить широким, как в Перми?
Гость
25 октября 2024, 07:28
А кто был в Омске?
Гость
25 октября 2024, 15:13
Ой, только не надо про,,... грязный городишко". Очень, вот просто очень красивый центр, набережная. Красивее, чем в Ебурге и Новосибе. Вэлком!Метро нет..
Гость
24 октября 2024, 21:04
Екатеринбург?? Не смешите, там кроме самомнения и Ельцентра ничо нет
Гость
23 октября 2024, 22:17
Красноярск
Гость
23 октября 2024, 11:04
Единственное различие Татарстана и Екб в том что в Казани чиновники крадут с прибыли, а в Екатеринбурге со всего. Татарстанским чиновникам приходится работать чтобы красть. Поэтому Татарстан регион донор, в 21м году перечислил в центр триллион.
Гость
23 октября 2024, 07:37
В Казани нет графити, из рисованных остановок как Екб, транспорт лучше, чище, люди приятнее, но раньше Казань была грязнее Екб в разы, поэтому вывод там руководство старается для города, а в Екб ну такое...., за несколько лет Екб стал намного хуже, чем был, общ транспорт, сами люди стало всё хуже намного
Гость
23 октября 2024, 06:53
Казань - столица республики Татарстан, и причем тут статус третей столицы
Гость
23 октября 2024, 06:38
С транспортом у нас беда, с дорогами та ещё морока, районы строят, но почти без парковок и вместо дорог козьи тропки, откуда будет порядок в городе если наши чинуши из Тюмени, они просто не знают сути проблем...
Гость
22 октября 2024, 21:20
Сам татарстан без России не выстроил бы казань до сегодняшнего уровня. Помню казань деревней, всегда ,когда были транзитом там, ужасались убогостью,бедностью. А набережная,речной вокзал были как лодочная станция. А теперь надо же в России называют казань третьей столицей! Екатеринбург больше казани и приезжих больше. Маленькие города легче обустроить. Екатеринбург- любимый город.
Гость
22 октября 2024, 20:47
Один только вид на Волгу чего стоит!!!
Гость
22 октября 2024, 19:57
Новосибирск тоже претендует на право считаться третьей столицей
Гость
22 октября 2024, 13:03
Да и не нужна третья столица! Просто власти должны быть местными и существовать обратная связь. Екатеринбург город показушный,центр ,вроде,не плохой,но дворы и окраины- лучше не показывать,что и делают местные власти. При СССР это называлось,,гостевые маршруты", где к празднику ремонт роаали фасады ,дороги,чтоб выстояли до окончания праздника.
Гость
22 октября 2024, 11:51
ТС из пальца высасывает псевдонегатив про Казань,пытаясь ее достоинства выставить недлстатками.
Отличный город европейской чистоты, гостепреимных татар, демократических цени европейской культуры.
Гость
22 октября 2024, 10:02
Строительство жилья в Екатеринбурге- полный хаос. Среди 5-этажек воткнуть высотку вполне нормально. Уже не говорю о захвате зеленых территорий, все меньше зон для прогулок.
Гость
22 октября 2024, 10:00
Казань патриотами содержится, а регионы - временщиками. И Татарстан - республика, там другое обеспечение, не зря же Россель в свое время хотел Уральскую республику. Не потому что отделиться, а должны быть равные права и финансирование у областей и республик. Сколько влили на 1000 летние Казани средств! А Екатеринбург? Такого позорища и убожества того, что к юбилею было сделано я ещё не видела... Какая столица, если тут правят не архитекторы и жители, а интересы застройщиков. Уничтожаются зелёные зоны, объекты культуры, уютные районы. Ощущение, что живёшь в оккупации... Постоянно делаются действия, вызывающие возмущение людей. И это в оборонном крае...
Гость
23 октября 2024, 10:03
Согласна полностью.Опорный край державы! Поэтому и третья столица.Была.Где гигант промышленности?На территории УЗТМ строят небоскребы.Весь Ниитяжмаш в аренде.Нет хозяина у города.Все залетные.В районах нет стадионов,бассейнов .Все для людей !?
Гость
22 октября 2024, 09:43
Казань очень стрёмная
Гость
22 октября 2024, 09:27
😂Аха-ха!!! ЕКАБАД! Вот это в точку! Шахидмобили и кишлак-такси наше фсё. Вайнера заплевали ступить некуда. Мат-перемат по всему городу, кажется не матерятся только после инсульта, мамаши с детьми матом разговаривают, младшие школьники/школьницы идут и через мат делятся впечатлениями.
Мелкие предприниматели на улице по телефонам матом с партнерами говорят на полной громкости! Делаю замечания, так ещё шары выпучит и даже не понимает, что от него хотят.
Да какая "Третья столица"?! О чём вы говорите. Общее падение культуры. Даже арбайтеры пиво начали пить по вечерам на улице. Это показатель.
Гость
22 октября 2024, 08:12
Екатеринбург завален мусором,ещё в Центре убирают,а чуть дальше от Шейнкмана уже грязно.
Гость
22 октября 2024, 07:17
"Но стоит только уйти дальше от главных улиц — и ты попадаешь в какой-то мрак."
В Екб всё точно также. За последние годы Екб становится только хуже.
Гость
21 октября 2024, 15:28
Как можно сравнить эти два города, Екатеринбург областной город, а Казань столица республики!!! Разницу не улавливаете? Ни чё так, что у них бюджеты несравнимы?
Гость
24 октября 2024, 12:13
А мат на каждом шагу в Екатеринбурге тоже от бюджета зависит?
Гость
21 октября 2024, 10:47
екатеринбург явно причмокивает у казани по всем пунктам, дело все в любителях пуховиков и их друзьях, весь город портят
Гость
21 октября 2024, 07:43
Татарстан замечательная страна сын живет более 28 летНИЖНЕКАМСКЕ -внучка в ЕКАТЕРЕНБУРГЕ мы с супругой в НОВОТРОИЦКЕ ОРЕНБУР обл у нас замечательный мэр гос.ДЕНИС МЕНЬШИКОВ сделает и уже делает наш город самым лучшим .
Гость
21 октября 2024, 03:30
Буду рассуждать, как человек, живший и в Екатеринбурге, и в Казани. А не просто как турист. Я не хочу обсуждать, какой город 3-я или 10-я столица. Столица у государства одна, единственная и точка. Придумали градацию бессмысленную. В Казань вложено много денег, там постоянно проходят мероприятия международного масштаба. Отсюда и развитая инфраструктура, помпезная архитектура центра. Ну в общем и все. Туристы видят только оболочку, а в целом, Казань отсталый и провинциальный город. Екатеринбург на шаг, а то и два, впереди. Екатеринбург модный, продвинутый, современный. У него другая атмосфера. Кто-то пишет, что в Казани живут более культурные люди, да как бы не так))!! В семье не без урода. И еще, мне не нравится менталитет казанцев. Лживые, лестные люди. Екатеринбуржцы прямолинейные. Пусть местами грубо, но это гораздо лучше, чем общаться с котом в мешке. Скажешь в Казани в лицо о том, что думаешь, их это так удивит. С виду казанцы культурные, сдержанные, приветливые и добрые, но это не так. Казань создает эффект "вау", т.к все самое красивое сконцентрировано в небольшом радиусе. Ты можешь свободно добраться пешком до всех достопримечательностей. В Екатеринбурге нет такой концентрации знаковых мест. И первое впечатление от города останется не таким ярким, как от казани. Но Екатеринбург самобытный и этим он прекрасен.
Гость
21 октября 2024, 07:58
Забыла добавить о метро. Далеко не самое лучшее. Оно не глубокое, нет эскалаторов. И спуститься в метро с коляской очень очень проблематично. Пишут о современных вагонах. Меня не чуть не смущает год выпуска наших поездов. До прочтения этой статьи, я не обращала внимание на это, в глаза не бросается. С наземным транспортом соглашусь, комфортные автобусы и трамваи. Станции метро Екатеринбурга по-своему красивы. Они не могут быть выполнены одинаково в разных городах, да ещё с разной национальной культурой. Казань всё-таки столица Татарстана. Станции украшены татарскими орнаментами, персонажами сказок их национального героя и т.д. Автор писал про вокзал Казань-2. Что там вообще может впечатлить, не понимаю. Вокзал, как вокзал. С чистотой вокзала в Екатеринбурге сейчас тоже нет проблем. Ездила часто на пригородных электричках, не замечала, чтобы было как-то по особенному грязно и отлично от казанского жд вокзала
Гость
21 октября 2024, 02:40
В Казане намного чище, чем в Екб.
В Екб в районах темно, некоторые люди зимой ходят с фонариками или подсвечивают дорогу телефонами.
С транспортом в Екб совсем плохо.
Мусорные урны в Екб только в центре, в районах их нет - в них темень и грязь. Непонятно где живет автор. На площади пятого года?
Гость
21 октября 2024, 01:44
Переехала из Казани в Екатеринбург. Родом из города меньше Казани, но тоже из Татарстана. И хочу сказать, что Екатеринбург не тянет на 3 столицу, потому что неухоженный. Весь обклеен объявлениями и рекламой: фасады зданий, столбы, трансформаторы, также граффити (не берем в счет что-то красивое и согласованное). Плохие тротуары и дороги. Это все создает облик не ухоженного и грязного города.
в метро вагоны как в москве каакое финансирование такие и красоты города
Гость
20 октября 2024, 17:17
Мне кажется, Нижний Новгород ближе к 3-ей столице. А, вообще, если бы не санкции и СВО, то третьей столицей стал бы Севастополь, однозначно
Гость
20 октября 2024, 17:11
из + Казани: как минимум в центральной части четко выделены зоны для парковки самокатов.
из - Убитый маленький ПАЗ-ик идущий до аэропорта, который даже в Яндекс транспорте не отображается.
Меркантильность и желание заработать местных на гостях города: Поднять цену за номер в 3 раза на праздники-элементарно
Гость
20 октября 2024, 17:10
3место же новосибирск по численности насселения
Гость
20 октября 2024, 15:51
Разная налоговая нагрузка
Гость
20 октября 2024, 15:39
Нам и вторая-то столица не нужна, а вы про третью. Зачем? Что изменится от этого статуса?
1. В Казани мало понаехов из СНГ. Реально мало. Нет мерзких маршруток с водителями из СНГ. Транспорт водят местные или русские.
2. В Казани нет точечной застройки центра. Центр Екб уже давно стал убогим и не уютным.
3. В Казани много набережных и мест для прогулок.
4. В Казани много дешевых и вкусных кафешек с татарской кухней. В Екб - в основном американский фастфуд.
5. В Казани есть Кремль, красивые здания и много достопримечательностей. В Екб из достопримечательностей только здания конструктивизма, построенные при СССР.
Гость
23 октября 2024, 10:55
Живу в Казани с 2006го. В Казани понаехов тоже хватает. Огромный плюс транспорта в том что нет маршруток(с 2007 года) и общественный транспорт одного цвета. Красные автобусы, вишнёвые трамваи и зелёные троллейбусы. Транспорт без рекламы. Вообще рекламы мало.
Я даже пробовал уехать из Казани, не выдержал, через 2 года вернулся.
Гость
8 ноября 2024, 04:28
Гость
23 октября 2024, 10:55
Живу в Казани с 2006го. В Казани понаехов тоже хватает. Огромный плюс транспорта в том что нет маршруток(с 2007 года) и общественный транспорт одного цвета. Красные автобусы, вишнёвые трамваи и зелёные троллейбусы. Транспорт без рекламы. Вообще рекламы мало.
Я даже пробовал уехать из Казани, не выдержал, через 2 года вернулся.
Ты у нас их меньше чем в екб той же Самаре нижнем
Гость
20 октября 2024, 15:05
Кстати, про качество жителей: когда-то ехали семьёй на поезде из Сочи в Екатеринбург, так на подъезде к Казани проводники советовали всем пассажирам опустить на окна купе плотные шторы, чтобы камни не прилетали, которые запускали местные 'культурные" подростки. Это, конечно, было давно, но сейчас им лет по 40-50.
Достижения
Твой первый