перейти к публикации
52 комментария к публикации

Испанские слизни распространились в регионах России

19 июня 2025, 17:15
Гость
Гость
19 апреля, 16:54
Не смешно! Два года борюсь с этой гадостью начиная с мая, около часа ежедневно когда стемнеет. Сожрали бархатцы, засохли лилии, листья флокса, гороха, дыры в плодах перца, помидор, в листьях кабачков! Под осень собирала в грядках с морковью, лука, чеснока. До тысячи считала, потом перестала считать! Не жрут они эту отраву,и пиво менять надо каждый день! Насобирала полную 5 литровую бутылку с водой и нашатырем. Осенью по периметру участка обсыпала солью, весной посыплю опять, т.к вокруг неухоженные участки!
Гость
28 июня 2025, 03:13
Опрыскивать территорию 1) Метальдегид ВРК-40, расход препарата- 50 мл на 10 литров рабочего раствора. Полтора литра препарата на 300 л рабочего раствора на 1 гектар хватит. Цена порядка 2.,5 тыс руб.за пол литра концентрата Сплошное опрыскивание 2) Кофеин покупал по 1,7 тыс руб за 1 кг. Готовил, растворяя в горячей воде однопроцентный водный раствор (100 г на 10 л рабочего раствора). Сплошное опрыскивание......Раскладка на территории моллюскоцидных препаратов для поедания их испанскими слизнями в виде гранул на основе 1) метальдегида 2) ортофосфата трехпроцентного железа 3)железно-однонатриевого -ЭДТА комплекса......Многие поваренной солью сыпят их, дешёвый способ, но только посыпать самого слизня, а не территорию. И для почвы это вредно, для растений. Так что солью делаю за пределами садового участка.
Гость
21 июня 2025, 00:02
Интересно,а китайцы их того...ну...типа едят? А то можно бартер провести.
Гость
20 июня 2025, 04:31
Отправить их обратно в Испанию.
Гость
20 июня 2025, 00:16
это же деликатес, надо жрать халяву
Гость
19 июня 2025, 23:25
Т.е. ежигам и лягужкам их точить можно, а нам низя? Мы что, хужее ежигов и лягужег???
Гость
19 июня 2025, 22:50
Больше жаб и ежей, надо разводить на территории дачного участка.
Гость
28 июня 2025, 03:29
Не едят испанских слизней ни жабы, ни ежи, ни птицы, не утки, не куры. Вообще никто пока что. У них горькая слизь, это не наши обычные слизни, которых живность ест. А испанские сами все пожирают, и раздавленного испанского слизня тоже съедают. И каннибализм у них сплошь и рядом.
Гость
19 июня 2025, 22:45
А это гуманно? Где зоозащитники?
Гость
19 июня 2025, 21:58
"Вредителей встречали во многих уголках страны" - эка невидаль! У нас всегда вредителей ищут. И находят...
Гость
19 июня 2025, 21:07
Хочу потрогать! У мну будут суперспособности!
Сэр Вася

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

19 июня 2025, 20:43
А я думал что это несчастные улитки у которых кто-то отобрал домики.Я их жалел и подкармливал пекинской капустой и огурчиками, я сутками собирал пустые ракушки и отдавал их слизням. Получается все было впустую?слизням не нужны домики? Это была моя миссия!Как обидно за потраченный впустую труд.
Гость
19 июня 2025, 20:16
Ежам можно или нет!?
Гость
19 июня 2025, 19:08
На Урале всю жизнь слизни были, или наши российские слизни хорошие . А испанские плохие и больные.
Гость
19 июня 2025, 19:08
А что это какие-то другие слизни? Постоянно на даче в анапе в бане когда льешь воду они с земли выползают по стеночкам вверх, все бревна в бане в дорожках от них. Я их ковшом воды обливаю они обратно падают в сырость. Вообще люблю за ними наблюдать. Или это не те слизняки?
Гость
28 июня 2025, 03:25
Рыжие, коричневые и черные, толстые и длиной могут до 15 см достигать. Очень прожорливые. ИНВАЗИВНЫЕ. Хуже, чем проблема с борщевиком Сосновского, который тоже всё вокруг заполонил.
Гость
19 июня 2025, 18:29
Руки прочь от слизней-пушистегов! Они тоже жить хотят, и любить
mrnb

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

19 июня 2025, 18:27
Вы за окно смотрели? У нас тут Урал, если что
Гость
19 июня 2025, 18:18
не дабы, а Жабы
Гость
19 июня 2025, 20:34
Именно Дабы! Есть такие мозговые паразиты у человека
Гость
19 июня 2025, 18:17
У мну слизень 75 см тоже трогать нельзя.
Гость
19 июня 2025, 18:01
Новость ни о чём! Давайте тогда про всё подряд писать.
Наблюдатель сэм

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

19 июня 2025, 18:00
мальцева,ты чего так испугалась,банишь все комменты))))
Гость
19 июня 2025, 18:50
Ну так понятное дело: столько ошибок в статье.
гвоздь

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

19 июня 2025, 17:58
в финале статьи - естественные враги может, всё-таки "жабы", а не какие-то неизвестные науке "дабы"
Гость
19 июня 2025, 17:56
Особенно надо не давать им зашиворот попасть
Гость
19 июня 2025, 17:51
Раздайте людям ежей
Гость
19 июня 2025, 18:11
людям нужен голубой шампур или бутылка))) но на рахе и нелюди но нужно, очень.
Гость
19 июня 2025, 17:48
Сами-то как слизни, на себя бы посмотрели. Нашли виноватых. И разносят они, и овощи, и цветы съели- а вы не едите ничего?
Гость
19 июня 2025, 18:52
Мы сами себе готовим. А они приползли на готовенькое.
Гость
19 июня 2025, 17:44
У нас тут из соседнего офиса мужик слизня потрогал, теперь весь как-то оплыл, на голове рожки выросли, когда ходит, то оставляет за собой липкий след. Мутирует, наверно 🙄
Гость
19 июня 2025, 17:39
Ерунда. Собаки и собачники гораздо противнее и опаснее для людей и животных, чем эти несчастные слизни.
Ди-версия

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

19 июня 2025, 18:57
Надо же такую обиду от собак получить, и не только от них, но и от их хозяев, чтобы всю жизнь помнить! Что с вами такое произошло?
266233290

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

19 июня 2025, 17:38
а если ногой раздавить ? так можно или какое то нарушение будет ?
Гость
19 июня 2025, 20:33
Раздавить можно, но ботинок может подхватить сыпь и паразитов.
Гость
19 июня 2025, 17:32
китайцев на них нет
Гость
19 июня 2025, 17:32
Их дважды отвариваешь, отвар сливаешь, и можно есть. Если ещё обжарить, то ум отъешь! Виноградные улитки рядом не ползали, хотя считаются деликатесом. А если ещё голубиным фаршем приправить, то ммммм....
Гость
19 июня 2025, 17:40
Мну водку на них настаиваю для крепости... аки наши вьетнамские товарищи на змеях оную настаивают!
Гость
19 июня 2025, 18:16
и посыпать глазками муравья!!! мммм!!! объедение
Гость
19 июня 2025, 18:46
Подавишся после этого даже доширак есть не сможешь
Гость
19 июня 2025, 17:30
Это я бы даже в перчатках не стал брать
Гость
19 июня 2025, 17:29
Их просто надо варить, тогда они не опасны и съедобны!
Гость
19 июня 2025, 17:27
У мну слизень 75 см
Гость
19 июня 2025, 17:29
Висит или ползает!
Гость
19 июня 2025, 17:31
Гость
19 июня 2025, 17:29
Висит или ползает!
Ползает по красоткам
Гость
19 июня 2025, 17:37
Опубликуйте уже вашу фотокарточку пожалуйста. А то нет никаких доказательств.
Гость