перейти к публикации
100 комментариев к публикации

Депутат предложил вернуть советское свидетельство о рождении в России

15 октября 2025, 09:38
Гость
Гость
15 октября 2025, 23:26
В электронной форме удобнее. Зачем бумажки, корочки ?
Гость
15 октября 2025, 20:47
Надо вернуть бумажный документ с хорошей защитой о праве собственности на жильё и без него сделки не производить.
Гость
15 октября 2025, 16:13
По "силу и мощь" насмешил. В Сирии уже показали свою "силу и мощь". И этим мы должны гордиться?
Гость
15 октября 2025, 15:35
Погодите! Еще не все поставили красную печать на свидетельство! Не поспевают органы ваши в МВД. А если еще и свидетельство само менять...
Гость
15 октября 2025, 15:21
Лучше бы вернули водительское удостоверение на управление велосипедом как это было в СССР в 50-70 годы...
Гость
15 октября 2025, 15:13
в Госдуме планируют интеллектуальный конкурс проводить при получении мандата. поверили?
Гость
15 октября 2025, 15:10
Там вариантов много вообще-то было, какой возвращать? Всегда такие забавные предложения/решения удивляют, с одной стороны это работа для людей, но и затраты, которые по существу ничем не оправданы и не нужны. Вот эти вот желающие перетряхнуть что-то устаревшее, но работающее, зачем? Если уж менять, то на пластик с информационным носителем. А инициаторам могу только пожелать: счастливого ремонта или передвижки мебели, если так хочется что-то изменять, ограничьте ареал.
Гость
15 октября 2025, 14:53
Все рано придем к электронным документам, будет один единый чип с полным объемом информации и данных.
Гость
15 октября 2025, 14:13
Свидетельство о рождении надо делать в виде пластиковой карточки, чтобы оно не рвалось и не портилось.
Гость
15 октября 2025, 13:32
Надо еще деревяные сидушки на унитазы вернуть! И чтобы сливные бачки наверху были. Дергать за цепочку - кайф! И хватит портить бумагу!!! ГАЗЕТЫ! В самодельный мешочек на двери. Сидишь, урывками почитываешь, покуриваешь, покакиваешь - счастье!
Гость
15 октября 2025, 14:22
Газеты бы не помешали - это точно! Нынешние комментаторы, видимо, гордятся своим скудоумием. Им про Фому, а они про Ерёму! )))
Гость
15 октября 2025, 13:29
Любители совка достали своими хотелками и желанием совка 2.0
Гость
15 октября 2025, 14:18
Не умеешь петь, не пей, навальнёнок!
Гость
15 октября 2025, 12:04
Не чем заняться?
Гость
15 октября 2025, 11:56
а других-то проблем не осталось, да?
20679408

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

15 октября 2025, 11:32
советское свидетельство о рождении было удобное, в твердой обложке, носить удобно, а текущее - бумажка, которую даже нельзя заламинировать, приходится носить папку. Да не так часто его куда то надо, но все же
Гость
15 октября 2025, 13:23
Проще уменьшить формат )))))
20679408

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

15 октября 2025, 20:35
Гость
15 октября 2025, 13:23
Проще уменьшить формат )))))
можно и уменьшить, на 2/3 точно, слишком много пустого места
Гость
15 октября 2025, 11:21
Такую сильную ностальгию необходимо лечить. Жить надо настоящим а не прошлым.
Гость
15 октября 2025, 14:17
Настоящее нужно лечить, чтобы на нормальную жизнь стало походить, без наркоманов, вейперов, мигрантов и их антисанитарных киосков, матерящихся детей, детей-преступников, гадящих повсюду собак, мусора и грязи по всему городу, отвратительного транспорта, и т. д. и т. п. Продолжать можно до бесконечности. ))
Гость
15 октября 2025, 16:11
Гость
15 октября 2025, 14:17
Настоящее нужно лечить, чтобы на нормальную жизнь стало походить, без наркоманов, вейперов, мигрантов и их антисанитарных киосков, матерящихся детей, детей-преступников, гадящих повсюду собак, мусора и грязи по всему городу, отвратительного транспорта, и т. д. и т. п. Продолжать можно до бесконечности. ))
Так при СССР ещё хуже было. Сейчас ты, по крайней мере, свободно можешь поехать в любую страну. А дети тогда матерились ничуть не меньше, чем сейчас.
Гость
15 октября 2025, 11:10
Без ностальгии и гордости. Просто новое свидетельство очень хлипкое, буквы стираются, мнется...
Гость
15 октября 2025, 14:06
Так в этом и ностальгия, что раньше всё было сделано с умом и для народа, а не для хотелок отдельных личностей, обворовавших страну. ))
Гость
15 октября 2025, 10:58
Конечно надо поменять, и обязать снова поставить красную печать, а то уже очереди уменьшились и людям не хватает проблем
Гость
15 октября 2025, 10:46
Старые книжечки более твёрдые и надписи у них закрыты от истерания, новые листы формата а4 невозможно сворачивать буквы трескаются и стираются и всегда его надо с собой таскать эту порядку!!! Лучше сделайте как снилс
mrnb

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

15 октября 2025, 10:45
Вот что угодно готовы делать лишь бы производить видимость делания
Гость
15 октября 2025, 10:42
Да и еще тетради цвета навоза канцелярские верните. Что в сторону пластика как в Европе ВНЖ дают, сложно думать?
Мальчик

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

15 октября 2025, 10:41
Надо вообще вернуться обратно в СССР,там было гораздо лучше без всяких бизнесменов и бизнеса!!!!!
Гость
15 октября 2025, 13:25
Уроки-то сделал?
Мальчик

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

15 октября 2025, 13:45
Гость
15 октября 2025, 13:25
Уроки-то сделал?
конечно ещё 40 лет назад!!!!
Гость
15 октября 2025, 13:58
Гость
15 октября 2025, 13:25
Уроки-то сделал?
Бизнесмен новоиспеченный против? )))
Гость
15 октября 2025, 10:40
Не надо было вообще другое делать, нормальное свидетельство, у меня до сих пор как новенькое!
Гость
15 октября 2025, 10:34
Лучше пластиковую карту сделать, ах да куда потом бюрократам красные печати ставить
Кыванч Татлытуг

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

15 октября 2025, 10:21
Когда коту делать нечего он сами знаете что делает...
Гость
15 октября 2025, 10:26
Этот хоть по делу, в отличие от тех, кто предложил заменить пластиковый полис ОМС бумажкой.
Гость
15 октября 2025, 10:31
Гость
15 октября 2025, 10:26
Этот хоть по делу, в отличие от тех, кто предложил заменить пластиковый полис ОМС бумажкой.
Так пластиковый без чипа бесполезен. А чипов в этой стране нет)))
Гость
15 октября 2025, 11:05
Гость
15 октября 2025, 10:31
Так пластиковый без чипа бесполезен. А чипов в этой стране нет)))
СНИЛС без чипа как то работает, да и нынешний бумажный вариант полиса не содержит чипа.
Гость
15 октября 2025, 10:17
Ностальгия и непонятная гордость, конечно, это все ерунда, но сделать в виде книжечки размером с паспорт было бы хорошо - его много где спрашивают, а таскать формат А4 очень неудобно
Гость
15 октября 2025, 13:50
Насчёт гордости и ностальгии - это Вы зря. Это нынешним гордиться особо нечем. )
Гость
15 октября 2025, 10:14
Чистый финансовый долг "Газпрома" по итогам 2024 года составил 6,047 трлн рублей, компания заняла первую строчку рейтинга главных должников России от Forbes
Гость
15 октября 2025, 10:24
В Газпроме есть акционеры, ранее получавшие нехилые дивиденды, сейчас пусть скидываются и закрывают долги.
Гость
15 октября 2025, 17:09
Гость
15 октября 2025, 10:24
В Газпроме есть акционеры, ранее получавшие нехилые дивиденды, сейчас пусть скидываются и закрывают долги.
Размечтался! Ещё скажи, Миллеру зарплату у резать. Из наших с тобой налогов все долги Газпрома закроют.
Гость
15 октября 2025, 10:13
Эээ... Вы предлагаете выдавать его в виде вот такой грамоты? Вы серьезно? И во сколько раз эту грамоту мне надо сложить, чтобы она уместилась в нагрудный карман рядом с паспортом? И что от нее останется к моменту получения паспорта?
I Строгов

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

15 октября 2025, 10:10
Предлагаю вернуть депутатов на работу к станкам, как в СССР
Гость
15 октября 2025, 10:15
Чтобы у них не чесалось в одном месте!!!
Гость
15 октября 2025, 10:56
да вы, батенька экстремист. На святое позарились))))
Гость
15 октября 2025, 10:09
Пенсионеров и людей моего возраста (48) больше всех. Судя по голосованию. Жаль. Детей должно быть больше. Они будущее,а не мы.
Гость
15 октября 2025, 10:09
А сделать единый документ в виде твердой и неубиваемой пластиковой карточки не судьба!?
Гость
15 октября 2025, 10:09
Пусть вернут графу национальность в паспорт, народ не имеющий национального самосознания, есть навоз, на котором произрастают другие народы.
Гость
15 октября 2025, 10:07
Может и свидетельство о оправе собственности вернём в виде документа? Или достаточно выписки из росреестра распечатанной на принтере? А как же бумажные документы пробуждающие чувство гордости...
Гость
15 октября 2025, 10:06
Ну раз все остальные проблемки порешали успешно то можно и бланками всякими заняться от нефиг делать.
Гость
15 октября 2025, 10:01
Учёные демографы понять не могли в чём проблема, почему рождаемость такая низкая, а вот оказывается в чём дело, документ не того образца был. Ну теперь заживём
Гость
15 октября 2025, 09:59
Предлагаю открыть публичные дома как при царе.
Гость
15 октября 2025, 14:10
При царе и крепостное право было, не желаете вернуть? Или у Вас пунктик только на публичные дома? )))
Гость
15 октября 2025, 16:09
Гость
15 октября 2025, 14:10
При царе и крепостное право было, не желаете вернуть? Или у Вас пунктик только на публичные дома? )))
Публичные дома - это свобода, а крепостное право - это рабство. Давайте брать лучшее. Я - за публичные дома.
Гость
15 октября 2025, 09:59
"Документ выглядел как зеленая книжечка в твердом переплете" В таком виде свидетельство было гораздо удобнее и хранить и носить. Зачем меняли на нынешнюю портянку вообще непонятно
Гость
15 октября 2025, 10:01
От руки заполнять нельзя, а картонка в принтер не лезла.
Гость
15 октября 2025, 10:08
Поясняю, по случаю сынулька инициатора приобрел полиграфическую контору. дела шли неважно. Очень надо было денег. Дальше продолжать?
Гость
15 октября 2025, 13:46
С Советских времён много нужного и хорошего поменяли на г... в угоду капиталистам, преклоняющимся перед всем западным.
Гость
15 октября 2025, 09:58
А назад возвращение в СССР еще не обсуждается?
Гость
15 октября 2025, 10:06
После 404 останется еще 13 республик освободить
Гость
15 октября 2025, 10:30
Гость
15 октября 2025, 10:06
После 404 останется еще 13 республик освободить
Освобождалки то хватит?
Гость
15 октября 2025, 10:48
Сою́з Сове́тских Социалисти́ческих Респу́блик ??? Республики согласны???
Гость
15 октября 2025, 09:58
А менять нынешние на новые (старые, советские) бесплатно будут? Пахнет новым способом отъема денег у населения.
Гость
15 октября 2025, 09:56
Советские Свидетельства о рождении были как с твёрдой "корочкой", так и без неё, на демографии это никак не отражалось.
Гость
15 октября 2025, 09:56
Кто недавно получал св-во мед страховки, поймут... Просто лист формата А4, просто на нем распечатка, ни печати ничего... И куда вот эту портянку...
Гость
15 октября 2025, 10:30
Иногда в жизни случаются моменты, когда любая бумажка становится ценной)))
Гость
15 октября 2025, 09:56
Новое свидетельство о рождении должно быть форматом, как минимум, А3.
Гость
15 октября 2025, 10:09
А0 и чтобы вся семья в полный рост на фото!
Гость
15 октября 2025, 10:15
Гость
15 октября 2025, 10:09
А0 и чтобы вся семья в полный рост на фото!
И семейное древо на обороте. До седьмого колена.
Гость
15 октября 2025, 13:57
😂😂😂 Те, кто минусы поставил, юмора не понимают или не в курсе размера форматов? )))
Гость
15 октября 2025, 09:55
создание бурной ..... страна отчетов показателей и отписок
Гость
15 октября 2025, 09:53
Прежние были намного удобнее и практичнее в использовании. Нынешние "портянки" не удобно брать в любое путешествие. Вся изомнется и изорвется.
Лок Даун

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

15 октября 2025, 09:59
У нынешнего еще краска слазит на месте сгиба. Если не сгибать, то неудобно его вообще куда-то брать. Книжечкой намного удобнее было. Правда, в современный вариант, если вернут, придется добавить еще страниц: для печати о гражданстве, апостиля и штампах о выданных загранпаспортах.
Гость
15 октября 2025, 13:48
Так прежде и население гораздо умнее было. )))
Гость
15 октября 2025, 09:52
Советский союз это когда? До нашей эры?
Гость
15 октября 2025, 12:22
Да, до вашей
Гость
15 октября 2025, 14:00
Гость
15 октября 2025, 12:22
Да, до вашей
👍👍👍
Гость
15 октября 2025, 14:03
Вашу эру с наркотиками, вейпами, энергетиками, матом, курящими детьми и тётками, деградацией населения благополучно похоронят и не вспомнят. )))
Нитакая

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

15 октября 2025, 09:52
Все важные дела видимо уже переделали
Гость
15 октября 2025, 13:22
Чья-то типография получит кругленькую сумму из бюджета ))))))))))))
Гость
15 октября 2025, 09:50
И сразу заживем)))
Лондонгудбай

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

15 октября 2025, 09:47
Гос. дума, дела великие...
Гость
15 октября 2025, 09:47
Согласен!!! Сейчас выдают формат А4. Ни сложить ни заламенирповать....нельзя. Просто бумажка -УЖАС.
ВВC

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Пальцы в огне

Пальцы в огне

Написать 5 000 комментариев

15 октября 2025, 09:46
Вертайте взад ВЛКСМ и комсомольский билет, (мну в армии из комсомола выгнали за пьянку).
Гость
15 октября 2025, 10:07
Ты бы на "дизель" загремел, сынок.
ВВC

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Пальцы в огне

Пальцы в огне

Написать 5 000 комментариев

15 октября 2025, 12:48
Гость
15 октября 2025, 10:07
Ты бы на "дизель" загремел, сынок.
Загремел на гарнизонную губу, мой юный друг.
Гость
15 октября 2025, 13:59
Не ври, Геккон! ))
Гость