E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

зап.

736мм 48%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Здоровье «Смиритесь, что ходить не будет». Девочка, покалеченная в смертельном ДТП на Урале, сделала первые шаги

«Смиритесь, что ходить не будет». Девочка, покалеченная в смертельном ДТП на Урале, сделала первые шаги

У двухлетней Саши был перелом позвоночника с повреждением спинного мозга

Саша уже может сделать несколько шагов сама

Уральские врачи восстанавливают девочку, покалеченную в смертельном ДТП. У двухлетней Саши был перелом позвоночника с повреждением спинного мозга, парапарез ног — она не могла ходить. На днях ребенок сделал первые шаги.

Мы рассказывали про аварию на трассе Екатеринбург — Реж — Алапаевск. В новогодние праздники многодетная семья поехала отдыхать на горячие источники в Туринск. Неожиданно на их полосу выскочил Chevrolet Niva: пьяный водитель не справился с управлением.

Пассажирка Niva погибла до приезда скорой. Все пассажиры второго автомобиля получили травмы.

У родителей и двоих старших детей были ушибы, госпитализация им не потребовалась. У троих младших детей были переломы позвоночника, ушибы внутренних органов, одной из девочек прооперировали брюшную полость, убрали скопление крови.

Больше всех пострадала самая младшая — Саша, на момент аварии ей было два года и семь месяцев. У нее случился разрыв почки, ушиб спинного мозга и перелом позвоночника в поясничном отделе.

Пассажирка Niva погибла до приезда скорой

Нейрохирурги 40-й больницы Екатеринбурга пять часов делали девочке операцию на позвоночнике, установили специальную металлоконструкцию. Почти три месяца Саша лежала в 9-й детской больнице — после операции ее перевели туда. Было еще много проблем со здоровьем, ребенок перенес пневмонию. По поводу ходьбы врачи не давали никаких прогнозов, чтобы зря не обнадеживать родителей.

— Изначально готовили к худшему, говорили: «Смиритесь». То есть примите то, что ходить она не будет, — вспоминает Сашина мама Юлия.

Женщина рассказывает, что первое время после выписки дочь могла только ползать.

Врачи по поводу ходьбы не давали никаких прогнозов, чтобы зря не обнадеживать родителей

— Посмотрели на первом приеме: движения в ножках есть, но не стоит и не ходит, — рассказывает руководитель клиники реабилитации Ирина Волкова. — Да и маленькая очень. Даже у взрослых бывают проблемы с мотивацией, ведь каждое занятие — это труд, нужно преодолевать себя, боль, усталость. А тут ребенок, через силу не заставишь.

По ее словам, думать о том, как подступиться к решению сложной задачи, они стали вместе с инструктором-методистом Радиком Мунировичем Галикеевым.

— Неделю назад они к нам приехали. Начали работать. Десять минут работаем, десять — пляшем и поем. Но дело сдвинулось, и на пятый день, в конце недели, девочка уже ходит за ручку и делает несколько робких шажков сама. Это потрясающий результат. Редко даю обещания, но тут должно быть всё хорошо, — говорит Ирина Волкова.

Опасения, что ребенок откажется заниматься, не сбылись.

— Тренируются в игровой форме. Например, ей катят мяч — пытается поднять — и так, сама того не замечая, снова учится наклоняться, садиться. Или объявляют: будем ходить как великаны. Ей интересно — при этом правильно ставят ногу. Это лишь несколько небольших примеров, там целая система, расписана программа, а для Саши это игра, она идет на занятия с удовольствием, — отметила врач.

Реабилитацию девочке оплатил нижегородский благотворительный фонд «Стоп ДТП», в который обратилась клиника. На второй курс восстановления медицинская организация планирует собрать сумму самостоятельно, через фонд при клинике, созданный для тех, кто сам не может оплатить реабилитацию.

«Десять минут работаем, десять — пляшем и поем», — рассказала Ирина Волкова

Виновник того смертельного ДТП не пострадал. Юлия рассказала, что расследование уголовного дела об аварии уже завершено, прокуратура вынесла обвинительное заключение, материалы переданы в суд. Дата первого заседания пока не назначена. Мужчина, устроивший ДТП, звонил ее мужу с извинениями, она в это время была с ребенком в больнице.

Также мы рассказывали драматическую историю молодого уральца, пострадавшего в ДТП из-за падения деталей гусеничного крана. Дима выжил, но стал инвалидом. Посмотрите на видео, как он спустя три года после аварии сделал первые шаги.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE42
Смех
HAPPY2
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD6
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления