E1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+11°

пасмурно, дождь

ощущается как +10

1 м/c,

ю-в.

744мм 72%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Культура обзор «У меня хронический недосып»: как живет красотка-гимнастка из Екатеринбурга, которая совмещает три работы

«У меня хронический недосып»: как живет красотка-гимнастка из Екатеринбурга, которая совмещает три работы

29-летняя Оксана Боднар занимается не только спортом, но и творчеством

Оксана Боднар — профессиональная спортсменка

Двадцатидевятилетняя Оксана Боднар — солистка фолк-фьюжен группы Cantadora, композитор и режиссер спектаклей, актриса Театра кукол, воздушная гимнастка, а еще требовательный тренер. Она рассказала E1.RU, как ей удается всё успевать и чем приходится жертвовать.

В детском саду родного Краснотурьинска Оксана однажды спела «Катюшу». Вскоре родители отдали ее в музыкальную школу, а уже там девочка попала в народный коллектив «Куделюшка».

— Именно тогда я поняла, как сильно мне нравятся народные песни — их тексты и заложенные в них смыслы, их звучание и работа каждого при их исполнении. Мы часто выступали на фестивалях и праздниках, ездили на международные конкурсы в Германию и Италию. Поэтому я смело могу сказать, что творчество — это часть меня с самого детства, и я этим дышу, — рассказала Оксана.

В старших классах девушка стала задумываться о карьере драматической актрисы, но в итоге стала кукольником.

— На самом деле, это Театр кукол выбрал меня, — объяснила она. — Я же мечтала стать драматической актрисой, как и многие, кто поступает в театральный. И при поступлении я подавала документы именно на драматическое отделение, но по совету старшекурсников еще решила подать и на кукольное. И в итоге прошла именно на кукольное отделение к мастеру курса Холмогоровой Надежде Гавриловне.

Поначалу Оксана очень расстроилась, так как совершенно не понимала всех возможностей, которые есть у кукольников. Но, когда погрузилась в этот мир, сразу в него влюбилась.

— Знаете, кукольный театр сейчас — это уже не просто ширма и кукла. Сейчас это тандем актера и куклы. И если человек чего-то не может, то вот кукла может абсолютно всё. И такой напарник — это настоящее сокровище, — пояснила Оксана.

Оксана работает в Театре кукол

Сразу после института ее пригласили в Екатеринбургский театр кукол. Было достаточно ролей, но хотелось развиваться и в других сферах. В 2019 году Оксана стала частью композиторской команды.

— Я взяла новый для себя формат проекта, где я уже выполняла роль не только актрисы, но и режиссера и композитора. Это был спектакль-мастер-класс, в котором мы погружали зрителя в атмосферу, приближенную к вечоркам, здесь мы рассказывали сказки, учили делать народных кукол. Но мне хотелось иметь больше профессиональных знаний в этой сфере, и я решила поступить в консерваторию им. М. П. Мусоргского на отделение музыкальной звукорежиссуры.

Оксана написала музыку для театра «Желтый квадрат», для театра «Мабу» из Нижнего Новгорода. С известным драматургом и режиссером кукольного театра Борисом Константиновым они вместе поставили спектакль для взрослых в Иркутском театре кукол.

Воздушная гимнастика была еще одной мечтой детства Оксаны. Когда она узнала, что в Екатеринбурге есть подходящие студии — сразу отправилась туда. Сейчас она работает и тренером и выступает на соревнованиях:

— Начала участвовать в соревнованиях сначала как любитель, потом как профессионал. А потом я получила серьезную травму во время занятий на батуте. На лечение и восстановление у меня ушел год. В итоге всё пришлось начинать с нуля. Это, наверное, был один из самых тяжелых периодов в моей жизни. Думаю, спортсмены меня поймут. Но я не отступила, восстановилась, пришла в форму и получила звание вице-чемпионки на Всероссийских соревнованиях по воздушной гимнастике. Сейчас преподаю воздушную гимнастику на полотнах для взрослых.

Воздушная гимнастика — опасный вид спорта
Но только посмотрите, как красиво

Безусловно, такой спорт очень опасен. Средняя высота в тренировочных залах — минимум пять метров и к тому же нет никакой страховки.

— Это уже часть меня — и высота, и чувство полета. К тому же проходит много тренировок, прежде чем гимнаст начинает работать на высоте, поэтому мышцы значительно укрепляются и формируется привычка уверенно удерживать свой вес именно за счет собственной силы, — рассказала Оксана.

Полеты над Екатеринбургом у Оксаны тоже были

Она не только спортсменка и актриса, но и еще солистка фолк-фьюжен-группы Cantadora. Сейчас музыканты набирают популярность. Последнее выступление на Ural Music Night собрало большое количество поклонников.

Изначально шесть девушек в канун Нового года решили попробовать спеть по фану, но позже отношение изменилось — это перестало быть просто хобби.

— Cantadora в переводе с испанского означает «сказительница» или «исполнительница». И оно полностью отражает суть нашей группы, учитывая репертуар и женский состав. Мы занимаемся экспериментами, соединяя современную музыкальную форму с русским фольклором. Переосмысливая его и делая более доступным для современного слушателя. Можно сказать, что наша миссия — это давать новую жизнь забытым текстам, которые погружают в быт, сказания и традиции Руси, — объяснила наша героиня.

Группа уже выступала на большой сцене

Скоро группе исполняется восемь лет. В честь дня рождения они устраивают большое шоу 27 декабря в «Свободе». Там будет не только музыка, но и выступление воздушных гимнастов.

— Музыкальное шоу «Тропы» — это удивительная история о борьбе человека и природы, и о любви, которая творит чудеса, и, конечно, о добре и зле. Эта история способна перенести в другой мир, наполненный мистической атмосферой, которую нельзя передать словами, но которую вы обязательно должны почувствовать, — объяснила Оксана.

Музыка, работа в театре и спорт отнимают у Оксаны много времени: интересы и запросы растут, а количество часов в сутках остается прежним.

— У меня хронический недосып и не бывает выходных, — рассказала Оксана Боднар. — А еще бывает, что приходится жертвовать своими творческими проектами. К примеру, в этом году я сделала непростой выбор в пользу музыки, а не театра. Не всегда получается договориться. Не всегда понимают твой выбор. А выбирать приходится всегда и от чего-то в итоге отказываться. Но, занимаясь творчеством, невозможно сидеть на месте. Не получится. Пандемия доказала это. Конечно, хочется найти такой ритм, в котором можно было бы уравновесить и здоровый сон, и все свои интересы, и все творческие проекты. И как только я найду его, то сразу поделюсь с вами.

«Я считаю, что актер не должен быть голодным, но, к сожалению, если работаешь в одном театре, не получается покрывать свои потребности»

В последнее время Оксана старается тратить свое время только на то, что приносит ей позитивные эмоции, профессиональный рост, достаток и, конечно же, удовольствие. Она любит то, чем занимается, и именно поэтому хватает сил, чтобы и генерировать идеи, и воплощать задуманное в жизнь, а еще делиться опытом и получать новые знания.

Посмотрите, как в Екатеринбурге сексуальная красотка устроила жаркую фотосессию на полотнах. Гимнастка делала в воздухе опасные, но завораживающие трюки.

А в 2019 году гимнастки воспарили над Плотинкой, девушки показывали эффектные номера в рамках фестиваля «Майский экстрим».

Прочитайте также трагическую историю гимнастки Елены Мухиной. Она разочаровалась, победив на чемпионате мира.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления