E1
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

1 м/c,

южн.

743мм 81%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Образование Запись в первые классы инструкция «У меня 150-е место в очереди». Что делать, если первоклассник не попал по записи в школу?

«У меня 150-е место в очереди». Что делать, если первоклассник не попал по записи в школу?

В некоторых учебных заведениях Екатеринбурга набрали слишком много заявлений от родителей

Так, в одной из школ есть всего 100 мест для первоклассников, а в электронной очереди стоят уже 150 родителей

В ночь на 1 апреля в Екатеринбурге началась запись в первые классы. Удивительно, но в этом году всё прошло практически без сбоев, однако родители всё равно едва не получили психологическую травму из-за колоссального волнения.

Сейчас у каждого будущего первоклассника есть порядковый номер места в очереди в ту школу, куда родители подавали заявление. А что делать, если мест в школе меньше, чем мест в очереди? Достанется ли место ребенку или на него уже можно не рассчитывать?

— У меня 150-е место в очереди, а в нашей школе всего 100 мест, причем у нас самая обычная школа на Сортировке, и как быть? — интересуются читатели E1.RU.

Объясняем, что делать

Узнать место в очереди вашего заявления можно на сайте мэрии Екатеринбурга по ссылке либо в своем личном кабинете на «Госуслугах». При этом заявления на ребенка, имеющего внеочередное, первоочередное или преимущественное право зачисления в школу, выстраиваются в очередь без учета даты и времени подачи заявления.

— Если заявление не вошло в квоту открытых мест в школе, то заявителю направляется информация, содержащая сведения о наличии свободных мест в школах по объединенной территории, — говорится в памятке департамента образования Екатеринбурга.

В зачислении в школу вам действительно могут отказать, если там уже не будет свободных мест, либо если выяснится, что с вашими документами что-то не так (например, у вас поддельная прописка). Если так вышло, что места вам не досталось, вы можете напрямую обратиться в другую ближайшую к дому школу либо в районное управление образования.

Также у родителей есть возможность подать заявление во вторую волну зачисления первоклашек — с 6 июля по 5 сентября 2024-го. Ответ придет в течение пяти дней после приема документов. В эту же волну подают заявления те, кто готов записать ребенка в первый класс не по месту регистрации.

Всего в 2024 году в Екатеринбурге открыто 24 567 мест для первоклассников. Это даже больше, чем количество поступающих в школы детей.

Ранее мы публиковали подробную инструкцию о том, как записать ребенка в первый класс. Досадно, но от доли секунды зависит, достанется ли вашему ребенку желанное место. Напомним, что в этом году в Екатеринбурге появилась новая категория льготников — дети военных, участвующих (или погибших) в СВО. Таких будут записывать в первые классы вне очереди.

Кроме того, уже известна школа, в которую наберут больше всего первоклассников. Будет даже 1-й «О» класс!

Прочитайте шесть советов невролога о том, как подготовить ребенка к школе. А еще мы рассказывали про необычные тесты, которые помогают понять, сможет ли ваше чадо выдержать уроки, и публиковали список того, что нужно купить для первоклассника.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY5
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY15
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления