E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +2

1 м/c,

вос.

744мм 94%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Здоровье 1 Сентября инструкция Как подготовить ребенка к школе: 6 важных советов от детского невролога

Как подготовить ребенка к школе: 6 важных советов от детского невролога

Они будут полезны даже родителям

Главный совет невролога — ребенок должен высыпаться. Не перегружайте его кучей секций, если он не успевает отдохнуть

Новый учебный год вот-вот начнется, а вместе с ним и новые родительские заботы: вовремя поднять свое чадо, накормить, увезти, выучить с ним уроки. Главный детский невролог Свердловской области Алексей Сулимов дал несколько простых и полезных советов, как облегчить процесс привыкания к школьному режиму.

Следите за режимом дня

— Своевременное пробуждение утром и достаточный сон — залог хорошего настроения, сохранения работоспособности и концентрации внимания в течение всего дня. Важно при планировании дел учитывать индивидуальные особенности школьника, соблюдая «золотое правило» — ребенок должен высыпаться. Недостаток сна — путь к проблемам с нервной системой.


Завтракайте дома



Сбалансированный завтрак помогает мозгу «проснуться» и включиться в работу. Дети, которые полноценно завтракают, лучше развиваются, более успешны в учебе, у таких детей намного реже встречаются психологические расстройства, приступы беспокойства и гиперактивность.

Сделайте удобное рабочее место


Организуйте комфортное учебное пространство. Домашний уголок школьника обязательно должен соответствовать его антропометрическим параметрам (росту и весу). Обратите внимание на достаточную степень освещенности комнаты и рабочего места. Эти простые правила позволят избежать нарушений осанки и проблем со зрением, обеспечить достаточное кровоснабжение органов.

Чтобы ваш ребенок с удовольствием ходил в школу, нужно создать ему комфортные условия. Вкусный сбалансированный завтрак и удобное место для занятий — без этого никуда

Ограничьте экранное время



Минимизируйте гаджеты в жизни ребенка, всё должно быть дозировано. В той же степени, в какой гаджет становится незаменимым помощником, он является «тормозом» в развитии ребенка. Долгое пребывание за компьютером и телефоном не только ухудшает зрение, но и формирует зависимость, снижает способность к обучению и нарушает механизмы формирования памяти.

Не забывайте про спорт



Гуляйте на свежем воздухе не менее одного часа в день, посещайте бассейн и спортивные секции. Двигательная активность поможет укрепить здоровье и даст психологическую разгрузку.

А вообще, главное — это ваша поддержка. Будьте рядом, обсуждайте с ребенком, как прошел его день, что запомнилось ему больше всего

Поддерживайте ребенка



Особого внимания требует адаптация первоклассника к школе. Малыш становится взрослым, учится взаимодействовать с незнакомыми людьми в новом коллективе, меняет род деятельности с игровой на учебную, адаптируется к новым требованиям и обязанностям. Максимально участвуйте в жизни ваших детей в этот период.

Если ребенок стал вялым, плаксивым, раздражительным, апатичным — это означает, что есть сложности с адаптационным процессом. Обязательно проконсультируйтесь со школьным психологом, который сможет дать советы и помочь минимизировать переживания первоклассника.

Обратите внимание на выпускников, которым предстоят экзаменационные испытания. Уже с начала учебного года планируйте и разумно распределяйте нагрузку, чтобы избежать переутомления в конце учебного года. При необходимости обратитесь к врачу, не принимайте медикаменты без назначения врача сами и не давайте ребенку.

Прочтите также десять советов врачей, как избежать детских травм и смертельных случаев.

Детский педиатр рассказывал, как повысить детский иммунитет. А по этой ссылке вы найдете полезную инструкцию от педиатра, как правильно сбивать температуру у ребенка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления