E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

зап.

743мм 67%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Образование «Я получила психологическую травму». Екатеринбуржцы — о том, как ночью записывали детей в первый класс

«Я получила психологическую травму». Екатеринбуржцы — о том, как ночью записывали детей в первый класс

До сих пор ни один год не обходился без технических сбоев

Родители не спали, чтобы записать детей в школу

Ночь на 1 апреля для родителей будущих первоклашек традиционно стала бессонной. После полуночи они подавали заявления в школы на портале госуслуг. За первые две минуты ресурс обработал почти полторы тысячи заявок. Наши читатели поделились впечатлениями от этой процедуры.

— Заранее создала черновик, сейчас без проблем отправила заявление, — рассказала мама будущего первоклассника Татьяна.

Впрочем, некоторые родители всё же столкнулись с проблемами при подаче заявлений.

— Я даже боюсь смотреть, какие мы в очереди. Директор школы сказала, что места заканчиваются за 4 секунды, — переживает Елизавета. — Меня выкинуло с сайта, и удалось подать только в 00:01:44. Мне кажется, я получила психологическую травму от всего этого мероприятия.

— Я подала заявление в первую же секунду после активации кнопки, но в заявлении зафиксировано время подачи — 9 секунд, — возмущается другая читательница.

Большинство родителей говорят, что без проблем отправили заявление

В региональном минцифры заявили, что онлайн-запись прошла без сбоев. За ночь в области подали 23 тысячи электронных заявлений.

— Система образования серьезно готовилась к началу приема в первые классы. Мы провели ряд тренировочных мероприятий по работе электронных сервисов. Кроме того, специалисты региональных минобразования и минцифры контролировали процесс в течение всей этой ночи, — сообщил министр образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Биктуганов.

Проверить, попали ли вы в свою школу, можно на сайте регионального министерства образования и молодежной политики. Жители Екатеринбурга могут мониторить очередь на сайте администрации города. Информация обновляется в режиме реального времени.

В течение двух дней после подачи заявления родители должны предоставить оригиналы документов в школу или МФЦ. Также можно просто загрузить их сканы на «Госуслуги».

Подать заявление можно до 30 июня.

Ранее мы публиковали подробную инструкцию о том, как записать ребенка в первый класс. Досадно, но от доли секунды зависит, достанется ли вашему ребенку желанное место.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE2
Смех
HAPPY12
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY13
Печаль
SAD2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления