
Технологии не справились с нагрузкой
Директор «Водоканала» Антон Гусев в интервью E1.RU объяснил причины отключения воды в Екатеринбурге и рассказал, когда ждать окончания засухи.
«Исходная вода сейчас очень плохого качества. Наши станции рассчитаны на цветность и мутность около 115°, что уже считается критическим состоянием. В норме исходная вода должна иметь показатели примерно 80°. Сейчас же мы получаем воду с цветностью 300–360°.
Из-за этого пришлось значительно увеличить расход реагентов для очистки. Фильтры не справились и забились. Сейчас мы их промываем — часть уже промыта, и вода в городе подаётся из пяти атмосфер давления, в среднем по городу — около трёх. Технологические процессы не нарушены. Фильтры промываются обратным давлением и поочерёдно вводятся в эксплуатацию», — рассказал E1.RU Гусев.

Люди, которые больше суток сидят без воды, приходят к аппаратам, чтобы набрать бутылки
Объясняем: для приведения качества воды к нормальному состоянию, дозировку реагентов увеличили в три раза. Однако существующие технологии не рассчитаны на такие нагрузки, поэтому избежать сбоя было невозможно. Он произошёл примерно за 30 минут.
Воду не смогли подать в субботу днём, так как не удалось промыть систему — не хватило чистой воды, прошедшей через фильтры. Высокий водоразбор и большое количество реагентов привели к образованию слишком крупных хлопьев, которые повреждают фильтрующий слой.
«Самая сложная ситуация сейчас в Пионерском районе и на Химмаше — это „верхние“ районы города. Там не хватает давления, а люди запасаются водой. Наполняют ванны, тазики и ведра. При этом на нижних этажах вода уже есть», — отметил Гусев.

У некоторых вода пошла. Но, к сожалению, она желтого оттенка
В «Водоканале» также сообщили E1.RU, что часть водовозов для Екатеринбурга предоставили другие города: Первоуральск, Асбест, Ревда, 10 августа подключится Верхняя Пышма.
Вода, которая сейчас поступает в дома, безопасна и соответствует нормам СанПиН, её кипятить не нужно. Краны начнут работать в полном объёме к 20:00 9 августа. В крайнем случае в понедельник утром.
Напомним, что из-за повреждений на сетях МУП «Водоканал» холодную воду отключили сразу в нескольких районах: Кировском, Орджоникидзевском, Чкаловском, частично Верх-Исетском, Октябрьском, Ленинском и Академическом. Проблемы с водоснабжением начались около 20:00 7 августа.
А у вас уже заработали краны?
Ранее Антон Гусев так прокомментировал «засуху» в городе:
«Это последствия паводка, совершенно верно, да. Исходная вода грязная, чтобы она не пошла в город, принято решение отключить и промыть фильтры. На данный момент система уже заполняется».
За ситуацией с водой мы следили в режиме онлайн. Ранее мы рассказывали, как заставить коммунальщиков вернуть чистую воду в дом и сделать перерасчет за некачественную услугу. Еще больше коммунальных инструкций для решения проблем с управляющими компаниями и соседями мы собираем в специальном разделе.















