E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, дождь

ощущается как +8

2 м/c,

с-з.

739мм 90%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Минздрав поделился результатами проекта по профилактике ожирения у детей

Минздрав поделился результатами проекта по профилактике ожирения у детей

Весь проект длится 12 месяцев

За детьми наблюдают 4 месяца, затем 8 месяцев онлайн-консультаций

В Екатеринбурге подвели итоги проекта по профилактике детского ожирения: 30 семей завершили участие в проекте с положительным результатом. Среди остальных детей, продолжающих участие, 60% снизили свой вес, а 31% — стабилизировали его. Кроме этого, у детей зафиксировали увеличение мышечной массы, повышение уровня физической активности и выносливости, а также изменение детско-родительских отношений в положительную сторону.

Пилотный проект «Азбука здоровья» разработали и запустили специалисты Минздрава Свердловской области совместно с торговой сетью «Пятёрочка». Он стартовал в сентябре 2022 года на базе Центра семейной медицины в Екатеринбурге.

Во время консультаций врачи вместе с родителями определяли причины избыточного веса у детей и разрабатывали индивидуальный план его контроля, выдавали дневник питания. Кроме того, ребята еженедельно занимались физкультурой.

— Проект новый не только для Свердловской области, но и для России. Проблема детского ожирения крайне актуальна, только в Свердловской области было выявлено более 700 человек с подобными проблемами. Однако не все родители замечают их и надеются, что ситуация изменится к подростковому возрасту. При этом избыточная масса тела у детей чаще всего вызвана образом жизни внутри семьи. Поэтому единственным способом профилактики детского ожирения и диабета является изменение пищевых привычек и включение в этот процесс всех её членов. Мы рады, что смогли внести свой вклад в изменение здоровья наших маленьких гостей и их родителей и будем развивать это направление, — комментирует руководитель направления устойчивого развития торговой сети «Пятёрочка» Алина Юхневич.

Весь проект длится 12 месяцев. Среди них — 4 месяца личного наблюдения и 8 месяцев дистанционных консультаций. Кроме того, для удобства родителей был записан курс онлайн-лекций с ключевыми рекомендациями.

— В последние годы в России отмечают рост количества детей с избыточной массой тела. Наиболее благоприятный для профилактики ожирения период — от 6 до 9 лет. Поэтому в 2021 году Министерство здравоохранения разработало этот проект. В долгосрочной перспективе он поможет предотвратить развитие сердечно-сосудистых заболеваний, метаболического синдрома, сахарного диабета, а также сохранить репродуктивный потенциал будущих поколений, — отметила главный педиатр Министерства здравоохранения Свердловской области Любовь Малямова.

В дальнейшем программу планируют масштабировать и на другие города Свердловской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE8
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления