E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +8

4 м/c,

зап.

739мм 26%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Происшествия Теракт в Crocus City Hall эксклюзив «Они в упор стреляли». Выжившие свердловчане рассказали, как спасались с детьми из Crocus City Hall

«Они в упор стреляли». Выжившие свердловчане рассказали, как спасались с детьми из Crocus City Hall

Они приехали на соревнования по бальным танцам, которые проходили в этом же здании

Число погибших от теракта перевалило за сотню

E1.RU поговорил с выжившими родителями детей — участников соревнования по бальным танцам, которые проходили в подвергшемся нападению террористов Crocus City Hall. Уроженцы Верхней Пышмы чудом спаслись. Они до сих пор толком еще не отошли от стресса.

— У нас проходил чемпионат по бальным танцам. Мы оставляли там детские костюмы и пошли гулять по городу. Приехали в 19:45 и пошли через первый этаж «Крокус Сити Холла». Там была очередь. И мы подошли и спросили, что за концерт. Нам сказали, что выступает группа «Пикник», люди с семьями были. Мы прошли мимо дверей на первом этаже. Сестра осталась. Я стала подниматься по лесенкам. Слышу, сестра бежит и кричит: «Люди, убегайте! Спасайтесь, там стрельба! Там люди в камуфляжной одежде зашли и стали стрелять», — вспоминает Марина.

В итоге, бросив костюмы, родители и дети побежали в сторону запасного выхода. Вот как эти события вспоминает сестра Марины, Елена.

— Я сидела на втором этаже, где поменьше народу было. Слышу грохот, как плита упала и потом хлопки. Я из-за угла выглядываю и вижу, как входная стеклянная группа рушится от выстрелов. В камуфляже люди заходят с оружием. Я по эскалатору поднимаюсь, к сестре бегу и всем кричу: «Стреляют, убегайте!» А люди стоят, на меня смотрят как на дурочку, — рассказала Елена.

По ее словам, она сразу поняла, что это теракт.

— Там люди падали, они стреляли в упор. Я не знала, куда они пойдут. Охватил страх за родных и детей. Там до сих пор танцевали, получали костюмы. Подойди мы чуть позднее и останься на первом этаже, неизвестно, как бы сложилось всё. Вряд ли мы выжили бы. Они расстреляли всех людей, которые там оставались еще. Потом все врассыпную побежали, — вспоминает Елена.

Когда сестры оказались уже на улице, они увидели подымающийся над Crocus City Hall дым. К счастью, все бальники и их родители выжили.

Пострадавших больше сотни. Всю информацию о теракте мы собираем в режиме онлайн.

Студентов уральских вузов отправили на дистант, ориентировочно в таком режиме они будут учиться до понедельника включительно. Также мы опубликовали инструкцию о том, как вести себя во время теракта. Напомните себе базовые правила безопасности.

Посмотрите также фоторепортаж из центра Екатеринбурга, где появился стихийный мемориал погибшим во время теракта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE3
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED2
Гнев
ANGRY6
Печаль
SAD41
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления