E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, дождь

ощущается как +8

2 м/c,

с-з.

739мм 90%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Происшествия «А если бы я пошел чистить зубы?» Екатеринбуржец вытащил женщину из горящей машины: история случайного спасения

«А если бы я пошел чистить зубы?» Екатеринбуржец вытащил женщину из горящей машины: история случайного спасения

Александр перепутал время и вышел из дома на час раньше, чем обычно

Посмотрите видео с места ЧП, которое снял Александр, чтобы доказать начальнику, что он опоздал не просто так

Екатеринбуржец Александр Дмитриев ранним утром 26 марта спас женщину в горящей машине. Всё произошло в Академическом, возле дома № 108 на Краснолесья. Мужчина оказался в нужное время в нужном месте по счастливой случайности — он проснулся на час раньше обычного, а думал, что опаздывает на работу. И так спешил, что даже забыл почистить зубы.

Когда Александр вышел на улицу, то почувствовал резкий запах дыма. Он завернул за угол и увидел, что неподалеку дымится автомобиль. Екатеринбуржец подошел поближе, чтобы посмотреть, нет ли на лобовом стекле номера телефона: хотел позвонить водителям ближайших машин. Тогда он заметил, что у автомобиля уже горит колесо.

— У меня будильник стоит на пять утра, а в шесть я обычно выхожу из дома. Смотрю: время уже 16 минут седьмого. Я подумал, что опаздываю на работу, быстро подскочил и на улицу побежал, — рассказал E1.RU Александр. — Мне нужно было дойти до паркинга — машину я оставил через пару домов от своего. Выхожу, смотрю — машина горит, а кругом никого нет. Что делать? Думаю, два варианта: либо сейчас машину тушить, либо обзванивать хозяев стоящих рядом машин, чтобы они их убрали. В салоне уже было много дыма, когда я подошел.

«Тут я заметил, что внутри кто-то двигается. Открыл дверь — а там человек сидит. Я говорю: "Выходи!" А тот — ноль внимания»

Соседи сразу же вызвали МЧС, но спуститься к машине никто не решился

Александр, недолго думая, стал вытаскивать женщину из машины. Она не была пристегнута, но явно не понимала, что происходит. Мужчина предполагает, что водитель была пьяна. Он испугался, что автомобиль взорвется, так как огонь подошел к стороне бака, а в воздухе уже начало что-то хлопать. Было около 05:20.

Екатеринбуржец начал звонить в МЧС, но его окрикнули соседи — оказалось, что они уже вызвали спасателей.

— Я ее вытащил, стоял, думал, что дальше делать. Машины подъезжают, просто сигналят и уезжают. Я спросил женщину, есть ли кто-то в машине еще. Она говорит: «Нет». И всё, я больше не стал подходить, потому что автомобиль уже был весь в огне, — говорит Александр Дмитриев.

После этого он снял короткое видео с места пожара, чтобы показать начальнику и доказать, что он опоздал не без причины. Но это не понадобилось: оказалось, что Александр приехал в офис рано — в шесть утра.

— Получается, не зря вышел на час раньше. Было не до испуга, знаете, я же видел, что там человек. Может, это чья-то мама. Я понимал, что ее еще можно спасти, при этом не пострадав, потому что тогда огонь еще полностью не охватил машину.

«Долго потом, конечно, был в состоянии шока. Потому что я мог бы задержаться дома»

Что, если бы я пошел чистить зубы, например? Жизнь заставляет оглядываться, быть внимательным. Я надеюсь, что женщина не надышалась особо, — подчеркнул наш собеседник.

Город должен знать героев в лицо!
Если вы та самая девушка, которая находилась в машине, пожалуйста, свяжитесь с редакцией Е1.RU.
Звоните круглосуточно8 (343) 379-49-95
Мы в соцсетях

Мы писали, как возле Свердловской ТЭЦ загорелся КАМАЗ, груженный снегом. А на Вторчермете посреди дороги вспыхнул автобус — он полностью сгорел.

До этого в Верхней Пышме автомобиль врезался в забор и вспыхнул как спичка.

Прочитайте инструкцию о том, как действовать при возгорании. Пожарный объяснял, в каких домах опаснее всего жить.

24 часа в сутки мы сообщаем в нашем телеграм-канале о главных событиях. Кстати, сейчас там разыгрывают iPhone 15 и еще шесть крутых призов. Переходите по ссылке, чтобы принять участие. Условия максимально простые!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE36
Смех
HAPPY2
Удивление
SURPRISED4
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления