поиск:    
  Бесплатная почта на E1.ru почта @E1.ru:  (регистрация)
пароль:

переход:  

Личный кабинет + Продать авто
Легковые Мотоциклы Грузовики Спецтехника Автобусы Шины и диски Автозапчасти Отзывы об авто Попутчики Автоновости Дороги Автофорум Автосервисы Автомагазины

Общение > Форумы  > Автоклуб > Автоправо > Автострахование   Отзывы об Авто    

Существует ли обоюдная невиновность в ДТП?

Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |   Подписаться на тему
Существует ли обоюдная невиновность в ДТП?   #94339 
Автор: Никита01010102  
Дата:   08 Июня 2018 18:26

Подскажите пожалуйста, ситуация следующая:
1)Я попал в ДТП, в котором ДПС признали меня невиновным. Я обжаловал решение в суде. Мне на руки дали постановление в котором говорится, что ДТП произошло из за второго участника ДТП, а в решении сказано что Я не виновен, и отменить АПН. Со мной теперь понятно, я не виновен. Но ведь официального постановления же не было о том чтобы признать второго участника ДТП виновным, а значит получается оба не виновны? Позвонил с этим вопросом, в РСА, там удивились, что так не бывает и что я должен идти снова в суд и доказывать вину второго участника(или потребовать официальное решение о признании вины другого участника).
Но начитавшись форумов я сделал вывод что все таки бывает обоюдная НЕвиновность? Подскажи пожалуйста как быть в такой ситуации?
2) и сразу же второй вопрос. Как в таком случае платит страховая по ОСАГО? По 50% каждому? Но ведь если я не виновен, просто ехал ничего не нарушая, получается я должен со своих денег добавлять ещё 50% на ремонт?
3) уменьшится ли у меня КБМ За это ДТП если будет выплата по 50% каждому?
Ответить   |  Поделиться:  
Re: Существует ли обоюдная невиновность в ДТП?   #94340 
Автор: Jackal75   (О пользователе) 
Дата:   09 Июня 2018 10:09

Цитата:
От пользователя: Никита01010102

Подскажи пожалуйста как быть в такой ситуации?

Обращайтесь в страховую, может она даже сразу, без суда, 100% выплатит.
Re: Существует ли обоюдная невиновность в ДТП?   #94341 
Автор: Sh1zzZZzz[o]freN!CK   (О пользователе) 
Дата:   14 Июня 2018 09:49

Цитата:

Я обжаловал решение в суде. Мне на руки дали постановление в котором говорится, что ДТП произошло из за второго участника ДТП

вот у вас документ о виновности
1/0 |  Ответить   |  Поделиться:  
Re: Существует ли обоюдная невиновность в ДТП?   #94342 
Дата:   14 Июня 2018 10:04

Это было написано в тексте постановления, а в решении судьи сказано просто: отменить постановление об АПН в отношении меня.
Имеет ли официальную юридическую силу то что написано в тексте что второй участник виноват, без отдельного судебного заседания. Ведь прошло уже пол года и второй участник ДТП давно получил деньги со страховой и даже не знает что я выиграл, и что его признали виновным?
0/1 |  Ответить   |  Поделиться:  
Re: Существует ли обоюдная невиновность в ДТП?   #94345 
Автор: albert+Т  
Дата:   14 Июня 2018 16:58

Как я понял вы обжаловали постановление ГИБДД. В данном процессе не устанавливается вина участников ДТП.
Виновность того или иного участника ДТП суд может установить в процессе взыскания со СК страхового возмещения или когда один из участников подал в суд на второго с требованием возмещения ущерба.
Re: Существует ли обоюдная невиновность в ДТП?   #94350 
Дата:   15 Июня 2018 19:48

Цитата:

Это было написано в тексте постановления, а в решении судьи сказано просто: отменить постановление об АПН в отношении меня.

постановление то отменили на каком основании? если не процессуальные моменты, то судьи перед тем как отменить прописывают вопрос о виновности
другое дело, насколько такие постановления законны без привлечения вторых участников к рассмотрению спора
Выложите текст постановления тут или в личку

[Сообщение изменено пользователем 15.06.2018 19:51]
Re: Существует ли обоюдная невиновность в ДТП?   #94356 
Автор: Ulena  
Дата:   19 Июня 2018 23:21

Цитата:
От пользователя: Sh1zzZZzz[o]freN!CK

я в свое время тоже судилась. Стоял некорректный знак. В решение суда не написано было кто виноват, просто написано что постановление о моей вине отменить. нужный знак поставить. все.
другое дело что я плюнула и за деньги с государством судится не стала, тк были свои проблемы, вообщем не до этого мне было.
А моя страх.компаниия отказалась выплачивать второй страховой компании, я знаю что они даже судились по этому поводу. чем закончилось это для второй участнице ДТП не знаю
Re: Существует ли обоюдная невиновность в ДТП?   #94357 
Автор: Katron1  
Дата:   20 Июня 2018 19:50

Нас конечно пронесло и мы не попадали в данное ДТП , но как говорят нельзя зарекаться. Но я полагаю что и в будущем не буду нарушать ПДД, и надеюсь на взаимность со стороны водителей на дороге. А обоюдное должен только решать судья по моему, а если уж получилось так что оба виновны- то оба и отвечают в полной форме. На сайте авто законы https://avtozakony.com/dtp/kak-nayti-svideteley помогут вам разобраться детальнее с вашей ситуацией.
Re: Существует ли обоюдная невиновность в ДТП?   #94358 
Дата:   20 Июня 2018 22:07

Цитата:
От пользователя: Katron1

Но я полагаю что и в будущем не буду нарушать ПДД

Я тоже ПДД не нарушаю, но бывают в жизни ситуации(как в моем случае), когда едешь аккуратно по правилам, по свободной полосе, не нарушаешь, и вдруг тебя нагло подрезает автомобиль, стоимостью как две квартиры в центре города, просто перестроившись на твою полосу, и вдруг ты оказываешься виновным потому что просто оказался не в том месте, не в то время.
Re: Существует ли обоюдная невиновность в ДТП?   #94360 
Дата:   21 Июня 2018 12:05

Цитата:

Я тоже ПДД не нарушаю, но бывают в жизни ситуации(как в моем случае), когда едешь аккуратно по правилам, по свободной полосе, не нарушаешь, и вдруг тебя нагло подрезает автомобиль, стоимостью как две квартиры в центре города, просто перестроившись на твою полосу, и вдруг ты оказываешься виновным потому что просто оказался не в том месте, не в то время.

это все потому что 2 тыс рублей нет на видеорегистратор
0/1 |  Ответить   |  Поделиться:  
Re: Существует ли обоюдная невиновность в ДТП?   #94361 
Дата:   21 Июня 2018 14:00

Цитата:
От пользователя: Sh1zzZZzz[o]freN!CK

это все потому что 2 тыс рублей нет на видеорегистратор

Как раз таки есть регистратор, но повторюсь, второй водитель был не простой, и мое видео даже брали в рассмотрение как доказательство. Если бы не видео с регистратора, то я бы точно не смог доказать свою невиновность. Только в верховном суде я смог добиться чтоб видео посмотрели, и сразу стало понятно кто виновник.
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |   Подписаться на тему

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)

Мой E1 : Вход 

Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода 

N1.RU Недвижимость

N1.RU НедвижимостьПерейти

Рекомендованные вакансии