поиск:    
  Бесплатная почта на E1.ru почта @E1.ru:  (регистрация)
пароль:

переход:  

Личный кабинет + Продать авто
Легковые Мотоциклы Грузовики Спецтехника Автобусы Шины и диски Автозапчасти Отзывы об авто Попутчики Автоновости Дороги Автофорум Автосервисы Автомагазины

Общение > Форумы  > Автоклуб > Автоправо > Автострахование   Отзывы об Авто    

Подскажите, стоит ли подавать апелляцию?

Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |   Подписаться на тему
Подскажите, стоит ли подавать апелляцию?   #94507 
Автор: aprilhamster  
Дата:   14 Окт 2018 12:03

Вкратце. На мотоцикл закончились ОСАГО и диагностическая карта. Зная об отказах в заключении ОСАГО решил добиваться полиса от одной СК, офисы которой попадаются по дороге с работы. ОСАГО нужен на 20 дней для прохождения техосмотра.

Начал с еОСАГО. В апреле пробовал оформить 3 дня подряд на сайте, но оформление заканчивалось ошибкой связи с РСА. Сам сайт РСА при этом работал. Сообщил о проблеме в техподдержку. Ответ решить проблему не помог. Отправил "жалобу 1" в Центральный банк (далее ЦБ). Через некоторое время пришел ответ из техподдержки о необходимости попробовать использовать другой браузер. Попробовал в трех разных браузерах на трех разных и получил ту же ошибку. Отправил "жалобу 2" в ЦБ. В данном случае от ЦБ проку оказалось мало. Реакция следует примерно через месяц и еще месяц им нужен чтобы разобраться в проблеме. И все, что они могут сделать - это написать ответ о том, что решается вопрос о возбуждении административного производства.

Далее второй способ - заявление на расчет страховой премии. С учетом всех задержек этот способ должен обеспечивать получение ОСАГО в течении 2 недель. 10 мая по почте было отправлено заявление на расчет страховой премии, заявление о заключении договора ОСАГО и ксерокопии необходимых документов. В заявлениях указал срок 20 дней, но специальным образом не указал, что ОСАГО нужно для прохождения техосмотра. В строке для номера диагностической карты написал "не требуется", как это было на сайте СК. Ответ просил передать через один из офисов СК, но получил письмом 1 июня. В ответе был отказ по причине того, что срок 20 дней может быть указан в случае следования к месту регистрации, которая, согласно представленным документам, уже имеется.

Я решил, что мне в очередной раз написали отписку и отправил "жалобу 3" в ЦБ. А так же обратился в суд с иском о признании действий СК незаконной, о понуждении к заключению ОСАГО и о возмещении причиненного ущерба.
Реагируя на жалобу от ЦБ, СК отправила мне расчет страховой премии через полтора месяца после отправки заявлений.
На втором заседании от СК поступил отзыв на иск в котором заявили, что я злоупотребил своим правом и иск не должен быть удовлетворен по следующим причинам:
1. На отправленных заявлениях отсутствуют подписи (и приложены ксерокопии моих заявлений без подписей).
2. Не указано что ОСАГО нужно для следования к месту проведения техосмотра.
Судья порекомендовала повторить попытку оформления полиса, что я и сделал, повторно отправив письмо с заявлениями.

На последнее заседание я принес распечатки фотографий ксерокопий моих заявлений из ЦБ, на которых обнаружились пропавшие подписи. На заседание так же пришел представитель СК. Он сослался на то, что существует директорный (или директивный) принцип права согласно которому если некоторые условия в законе перечислены пунктами, то на них нужно ссылаться явно. Т.е. я должен был прямо указать, что ОСАГО нужно для прохождения техосмотра согласно по подпункту б) пункта 3 статьи 10 ФЗ 40 об ОСАГО. Суд не принял мои доводы о том, что ни на сайте ни в стандартном заявлении о заключении договора ОСАГО специально это не указано.
От понуждения к заключению договора я отказался.
В итоге в иске было отказано.

Вопрос: есть ли смысл подавать апелляцию? Или я действительно злоупотребил своим правом обратиться в суд и без причины накинулся на честную и ответственную СК? Ответ нужен до конца недели.

ЦБ на "жалобу 3" действовала более активно и составила протокол об административном нарушении. Однако СК теперь будет отбиваться, пользуясь решением суда по моему делу.
Ответить   |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |   Подписаться на тему

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)

Мой E1 : Вход 

Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода 

N1.RU Недвижимость

N1.RU НедвижимостьПерейти

Рекомендованные вакансии