E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

743мм 59%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Животные «Три года на цепи без света»: свердловские зоозащитники пытаются спасти собаку

«Три года на цепи без света»: свердловские зоозащитники пытаются спасти собаку

Животному требуется операция, но хозяйка отказывается его отдавать

Зоозащитники пытаются спасти собаку

В поселке Бобровский живет собака по имени Лайма — если ее нынешнее существование можно назвать жизнью. По словам свидетелей, ее три года держат на цепи в сарае без света, не выгуливают и почти не кормят. Об этом E1.RU рассказала руководитель фонда «ЗООзащита» Анна Вайман. Вчера, 18 июля, она попыталась забрать Лайму, но хозяйка отказалась отдавать ее зоозащитникам. Тогда на место вызвали полицейских, которые однако не стали им помогать. По словам Анны, их «еле заставили» даже взять объяснения у девушки-свидетеля.

— Мы заставили их взять показания. Буквально заставили. Заставили посмотреть фото и видео, которые подтверждают, что собака находится в ужасных условиях, заставили прослушать аудиофайлы с записями телефонных разговоров: там дочь хозяйки сама говорит о том, что ее мать принципиально не отдает собаку, — объяснила зоозащитница.

Общение с полицейскими и прогулка с Лаймой

Полицейские записали показания, однако не стали изымать животное. Как утверждает Анна Вайман, сотрудники сослались на необходимость ветеринарного заключения о его состоянии. Она не понимает, почему уже существующих документов оказалось недостаточно.

— Мы предоставили полиции документ из ветеринарной клиники, в котором говорится, что у собаки есть опухоль. Ее необходимо прооперировать. В документе уже сказано, что собака не должна содержаться в таких условиях, что ей нужны хорошее питание и уход до и после операции. Но полиция ничего не сделала. Они собираются обследовать собаку у каких-то своих ветеринаров и только после этого принимать решение, — рассказала Анна.

Забрать Лайму силами одних только зоозащитников так и не получилось. Но зато удалось выгулять — впервые за три года. На видео видно, что Лайма вне себя от радости: она нюхает всё подряд, бегает по траве и так спешит, что аж путается в поводке. К сожалению, после прогулки Лайма вернулась на цепь.

Лайма нюхает цветы на прогулке

Ее хозяйке может грозить ответственность по статье 498 «Об ответственном обращении с животными». В фонде собираются биться за спасение Лаймы до конца.

E1.RU обратился за комментарием по поводу действий полицейских к официальному представителю областного полицейского главка.

— Всё проверим, — сообщил Валерий Горелых. — По итогам проверочных мероприятий прокомментируем.

Анна Вайман давно занимается спасением животных: например, щенков, которых разводили на продажу в заброшенном доме. Усилия зоозащитников часто завершаются успехом: так, в Артёмовском закрыли настоящий «концлагерь» для животных, а из екатеринбургского приюта недавно раздали всех собак и кошек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления