E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как -1

4 м/c,

ю-в.

730мм 77%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Реклама
Животные Спасите, у меня лапки «Умирала в каменном мешке»: волонтер из Екатеринбурга вылетел в Уфу, чтобы спасти кошку

«Умирала в каменном мешке»: волонтер из Екатеринбурга вылетел в Уфу, чтобы спасти кошку

Местные зоозащитники неделю не могли вытащить животное из вентиляции

Кошка провела неделю в вентиляционной шахте 9-этажного дома

Екатеринбургское сообщество волонтеров «ЗооСпас» вылетело в Уфу, чтобы спасти застрявшую в вентиляции кошку. Животное провело в ловушке целую неделю.

— Обращались в МЧС, ЖЭУ, никому нет дела. Сказали, что не будут этим заниматься. Плач кошки было слышно в квартире, — объяснила ситуацию Алина, живущая в доме.

Местные волонтеры перепробовали разные варианты: вызывали сотрудников МЧС, пытались договориться с жильцами на нижнем этаже — от спасения кошку отделяли несколько сантиметров бетонной стены в их квартире. Безуспешно.

Добровольцы «Зооспаса» уже выезжали в другие города на помощь животным. Этот случай они тоже не смогли пропустить.

— Время поджимало, и действовать нужно было быстро.

«После недели голодания и обезвоживания в каменном мешке шансы на выживание у кошки сокращаются стремительно. Поэтому колебаний не было — надо ехать»

6 марта, несмотря на погодные условия, в Уфу отправился Евгений Зенков — руководитель волонтерского отряда Екатеринбурга. Отряд прилетел в город ночью и сразу же выехал в злополучный дом.

— Там нас уже ждали. Поднявшись на чердак, мы тут же направились к гряде вентиляционных шахт. Заглядываю с фонариком, и вдруг из темноты на страшной глубине блеснули две искорки — кошачьи глазки, — рассказывает Евгений.

Волонтер работал по привычной схеме: спустил в шахту камеру и веревочную петлю. Кошку окликали, пытались поймать ее внимание фонариком. И вдруг — есть! Животное подняло мордочку, и веревка правильно обхватила шею.

— И вот она у нас в руках, очень худая, костлявая, совсем ручная. Ребята-зоозащитки посадили ее в переноску и отвезли на такси в круглосуточную клинику. Там сообщили, что у кошки нет серьезных повреждений, должна быстро поправиться. Несмотря на обезвоживание, уже в клинике она вела себя довольно активно, — сообщил Евгений.

В клинике сообщили, что серьезных повреждений у кошки нет

После операции екатеринбуржцу бесплатно предоставили квартиру в частной гостинице Уфы.

Недавно мы писали, что в уральском приюте для собак HuskyEkb случилась вспышка инфекции. У фонда кончились деньги на лечение, а в нём нуждается 8 собак.

Помочь приюту можно здесь.

Прочитайте также историю собаки, которую спасли после того, как она отгрызла себе хвост, и еще одной — провалившейся в колодец в глухом лесу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления