E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Животные Весна пришла! В екатеринбургском зоопарке проснулись медведи

Весна пришла! В екатеринбургском зоопарке проснулись медведи

Они долго не хотели выходить из своих берлог

Карат радуется оттепели и с удовольствием играет в снегу

В зоопарке Екатеринбурга 23 марта мишки вышли из спячки и застали кучу снега — что явно обрадовало зверей. Совпадение или нет, но именно сегодня отмечают Международный день медведя. Белокоготный медведь Карат, пожилая медведица Ветка и гималайский медведь Гай радуются оттепели и уже наслаждаются сладкими яблоками.

В зоопарке E1.RU рассказали, что на самом деле косолапые проснулись давно. Но выходить из уютных берлог не хотели из-за переменчивой погоды.

— Медведи ориентируются по погоде и просыпаются в зависимости от того, пришла весна рано или поздно, — рассказали в зоопарке. — Медведь просыпается несколько суток или даже недель, организм постепенно переходит из режима сохранения энергии в более активный. Обычно они выходят из спячки в начале марта, но в этом году весна очень странная была. На самом деле медведи проснулись две недели назад, когда было тепло. Потом давление понизилось, снова пошел снег и они решили, что будут дальше валяться в берлогах и дремать. Они и не спали, но и на улицу идти не хотели. Сейчас их выманивают всякими лакомствами, дают яблочки, корм.

Вот бы еще поспать!

— Последние несколько лет медведи просыпаются в первой половине марта, хотя, если взглянуть на статистику последних десяти лет, раньше весна приходила позднее, а косолапые просыпались только к концу марта, а то и в апреле, — пояснили в зоопарке. — Так, самый ранний подъем у медведей был в 2016 году: они начали просыпаться в двадцатых числах февраля, а самый поздний — в 2011-м. Тогда они покинули берлоги только в первых числах апреля.

Спать по ночам медведи продолжат в берлогах на мягких подстилках из соломы, а днем их теперь можно застать в своих вольерах.

Снежные покатушки

В Екатеринбурге потерялся домашний черный лис. Хозяева просят не пытаться его поймать. Посмотрите, как владельцы собак ирландских пород отпраздновали на Плотинке День святого Патрика, или наш фоторепортаж с гонок на упряжках с собаками.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления