E1
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

725мм 94%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Животные «Это всё равно что угодить в капкан». В Екатеринбурге домашние коты стали массово застревать в окнах

«Это всё равно что угодить в капкан». В Екатеринбурге домашние коты стали массово застревать в окнах

Для животных такая ловушка может оказаться смертельной

Такая ловушка может стать смертельной для животного

Прохладное уральское лето выдалось жаркой порой для зооспасателей. Владельцы котов, уходя на работу, открывают окна на проветривание. И даже не догадываются, что эта щель может стать смертельной ловушкой для их животных.

— Кот запрыгивает в широкую часть щели, а поскольку под лапами нет никакой опоры, то он проваливается вниз, где щель уже гораздо уже, — рассказал зооспасатель Евгений Зенков. — Это все равно что угодить в капкан или наложить тугой жгут и не снимать его сутки. Кровообращение остановлено, развивается некроз. Когда нагрузка снимается после извлечения животного, токсины, накопившиеся в уже отмирающей ткани, попадают в кровоток.

Зооспасатель спустился к коту по этой веревке
Он закрепил ее на общем балконе дома

По словам зооспасателя, теперь ему едва ли не ежедневно сообщают о застрявших в окнах котах. Последний вызов был с улицы Новгородцевой, где животное зажало в проеме на втором этаже. Чтобы добраться до пленника, спасателю пришлось по веревке спускаться с верхнего этажа.

— Мы стучались в квартиры, расположенные над этим окном. К сожалению, ни на одном этаже людей дома не оказалось. Пришлось выйти из положения, вывесив веревку с общего балкона лестничной площадки, — вспоминает Евгений. — Жители дома оказались дружными, и все пытались как-то помочь. Когда мы с котом спустились, кто-то сразу поехал с ним в ветклинику.

За состоянием кота теперь наблюдает хозяин. Он пообещал, что больше не будет оставлять животное в комнате с приоткрытым окном

Этому коту повезло, он провел в пластиковой ловушке меньше часа. А вот его коллега по несчастью на Уралмаше не мог выбраться целую ночь. К сожалению, в итоге кот умер.

Недавно мы рассказывали, как волонтеры спасают выброшенных и раненых животных в Донецке. Необычная спасательная операция недавно прошла в Качканаре, там рабочие вытягивали лосиху, которая завязла в песках шламохранилища. А в марте мы рассказывали, как екатеринбургские спасатели выехали в Челябинск, чтобы вытащить кота из шахты. Животное сбежало от хозяйки и застряло в вентиляции. Местные спасатели неделю не могли вытащить бедного котика.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления