E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

с-з.

741мм 85%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Животные Спасите, у меня лапки фоторепортаж «Всё лицо ей исцарапали». В Екатеринбурге спасают кошек, оставшихся в закрытой квартире с телом хозяйки

«Всё лицо ей исцарапали». В Екатеринбурге спасают кошек, оставшихся в закрытой квартире с телом хозяйки

Животным нужны кров и лечение

Этот пушистый красавец долго скрывался, но все-таки вышел к людям

В маленькой квартире на седьмом этаже девятиэтажки по улице Буторина сильно воняет кошачьими экскрементами. Пол в ванной сплошь завален ими. Единственная комната когда-то была опрятной и уютной, с ретушированными фотопортретами четырех красивых молодых женщин и одного мужчины с гитарой. На полках расставлены милые фигурки животных, вдоль стены — пианино.

Сейчас все поверхности покрыты толстым слоем шерсти. Кухня заставлена месяцами не мытой посудой, какими-то коробками и кастрюлями. Печальная картина одинокой старости.

Кошкам нужна помощь

В этой квартире в конце января скончалась 85-летняя Луиза Роменская. С ней жили 12 кошек. Мы пришли сюда за ними, но ни одного кота не видим. Как умерла Луиза Владимировна, никто не знает, но, судя по состоянию квартиры, она уже давно не могла полноценно ухаживать ни за собой, ни за животными.

Кошка есть даже на разделочной доске

Еще в пятницу, 27 января, пенсионерка была жива и приняла продукты от женщины из соцслужбы, которая присматривала за ней. Во вторник, 31 января, эта же соцработница позвонила в Санкт-Петербург младшей сестре Луизы Владимировны Ларисе и сообщила, что та не открывает ей дверь. Решили, что надо вскрывать жилище.

— Я надеялась, что она еще жива. Нашли Луизу на полу. [Кошки] всё лицо ей исцарапали, мы ее похороним в закрытом гробу. Нельзя на нее смотреть. Видно, они тормошили ее, хотели, чтобы она встала, — предполагает Лариса Владимировна. Вместе с сыном Андреем она прилетела из Санкт-Петербурга, чтобы похоронить сестру.

На этом пианино когда-то играла дочка Луизы Владимировны. К сожалению, она скончалась раньше матери

Портреты на стене — это брат и сестры Луизы Владимировны. Когда-то все они жили в родном Златоусте, но выросли и разъехались по разным городам. Старшая осела в Свердловске, работала на заводе, потом была почтальоном, разносила телеграммы и пенсию. Когда сама перестала работать, стала заботиться о кошках.

— Ее в округе многие знали. Видите, книг как много. Дочка у нее на пианино играла. Она умерла, к сожалению, — вздыхает Лариса.

Слева вверху — Луиза Владимировна, на правом верхнем фото — ее сестра Лариса

Родственники облачились в защитные костюмы и непроницаемые сапоги из пленки, потому что иначе разгребать завалы в квартире просто опасно для здоровья.

Найти перепуганных котов и кошек, которые несколько дней провели в квартире с телом хозяйки, непросто. Животные разбежались по углам и только иногда тенью мелькают вдоль стены, чтобы сменить укрытие.

Лишь один из них, кремовый Гоша, спокойно спит на столе. Много лет назад Луиза Владимировна приютила его по объявлению от такой же бабушки, любительницы кошек, как она сама. Та больше не могла ухаживать за питомцем и отдала его в добрые руки. У Гоши больные глаза и раны на лапах. Его первого осмотрела волонтер благотворительного фонда «Зоозащита» Евгения Ханипова.

Сейчас фонд срочно ищет людей, которые могут взять Гошу и его товарищей по несчастью на передержку. Своих мощностей организации катастрофически не хватает.

Гоша выглядит самым старым из котов Луизы Владимировны, у него болят глаза и изранено тело
Остальные кошки прятались по укромным углам

— Очень нужны передержка и медпомощь, потому что у нас вообще нет мест, мы все завалены [бесхозными животными]. Все волонтеры берут кошек и собак к себе домой, так как очень большой поток выброшенных питомцев в последнее время. Поэтому мы просим добрых людей хоть как-то помочь нам, — рассказывает Евгения Ханипова. — Мы помогаем пристроить животных, если нужно, организовываем глистогонные и вакцинацию.

«Зоощащита» объявила сбор средств для помощи кошкам Луизы Владимировны. На каждое животное нужно не менее пяти тысяч рублей без учета санитарной обработки и вакцинации.

Родственники умершей будут в Екатеринбурге только до 8 февраля
Волонтер «Зоозащиты» Евгения осмотрела котов, чтобы определить их состояние

Прежде чем пристраивать кошек, их нужно хотя бы посчитать. Андрей и Евгения смотрят под мебелью, в коробках, под ванной. Постепенно коты свыкаются с посторонними и становятся смелее, выходят на середину комнаты, заглядывают на кухню в поисках съестного. Всего насчитали девять животных. Еще трое не пережили свою хозяйку, их тела лежат в ванной и на балконе.

— Животных надо максимально быстро [пристроить], пока мы организуем похороны. Может быть, будем здесь неделю. К сожалению, не смогу взять даже одного кота к себе, у меня уже есть двое дома. Перелет — дело дорогое, а за кота надо платить как за человека. Надеюсь, люди откликнутся и помогут, — говорит Андрей.

Из квартиры надо вынести буквально гору мусора

Мы уезжаем, а родственники остаются ловить котов и прибираться. Через два часа Евгения доложила результаты. Они не радуют.

— У них либо герпес-вирус, либо хламидиоз, в любом случае им требуется лечение. Нужно сдавать анализы ПЦР, всех кошек содержать в отдельном помещении, так как для других это заразно, — рассказала Евгения Ханипова.

«Зоозащита» объявила срочный сбор средств на помощь оставшимся без хозяйки кошкам, но главное — волонтеры ищут, кто сможет приютить и выходить животных. Времени в обрез — родственники уезжают уже в среду, 8 февраля. Подробно о помощи кошкам можно прочитать на странице фонда.

Кошки долго прятались от посторонних по углам квартиры
До приезда родственников хозяйки котов два дня кормила соцработница
Котам нужно лечение и уход

Похожая ситуация сложилась в Березовском, там без хозяйки остались 16 кошек, которые теперь даже могут лишиться жизни. А в Екатеринбурге умный пес сам решил уйти от нерадивых хозяев. Он просто сел на автобус — и был таков.

А еще почитайте историю чудесного спасения собаки Жужи, которую искали три сотни добровольцев. Ее приманивали кормом и даже организовали дежурство по ночам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления