E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

748мм 90%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Животные Спасите, у меня лапки истории Приманивали кормом и дежурили по ночам. Посмотрите, как триста человек в Екатеринбурге искали и нашли дворнягу Жужу

Приманивали кормом и дежурили по ночам. Посмотрите, как триста человек в Екатеринбурге искали и нашли дворнягу Жужу

Мы познакомились с четвероногой потеряшкой, которая скиталась по морозу 19 дней

Весь город переживал за судьбу сбежавшей дворняжки

В Крещение в Екатеринбурге произошло настоящее чудо: нашлась Жужа — дворняга, которая пропала на Уралмаше в канун Нового года. Без малого 300 человек искали ее по всему городу 19 дней. Казалось, удачному завершению этой истории противостояло всё: в Екатеринбурге Жужа совсем не ориентировалась, она с хозяевами приехала из другого региона в гости на праздники, а на улице несколько дней подряд стояли аномальные морозы. Поэтому то, что собаку всё же нашли, действительно чудо.

Чудесное возвращение Жужи

В теплой квартире на Эльмаше Жужа быстро освоилась: достала любимые игрушки, попила из знакомой миски. Именно здесь она должна была провести первые дни января. Но вместо этого бегала по морозу, а по пятам за ней — несколько сотен волонтеров, которые не теряли надежду найти дворнягу живой и здоровой.

— То, что она потерялась, — это моя вина, — говорит Анастасия Павловна, мама хозяйки Жужи. — У нас есть традиция зажигать перед Новым годом бенгальские огни на «Калининце». Возвращались обратно, стали в неположенном месте переходить дорогу, собаку вели на поводке. Мы уже перешли, и тут она услышала сзади голос ребят, своих хозяев. Из этого поводка она вырвалась и побежала. И представляете — Шефская! Какой там поток. Я думала, ее сейчас собьют. Водитель ее увидел, она просто стукнулась головой и, не соображая, понеслась. Просто понеслась!

Жужа очень соскучилась по игрушкам

В Екатеринбург Жужа приехала погостить из Йошкар-Олы. Она совсем не ориентировалась в чужом городе, да еще и боялась незнакомых людей, поэтому при виде волонтеров снова бросалась в бега. Собака металась по улицам без ошейника, и ее легко было спутать с обычной бродячей дворнягой. Сообщения о том, что кто-то видел ее, шли отовсюду, но большинство из них только сбивали волонтеров со следа. Поисковики создали чат и отмечали на карте все возможные маршруты собаки.

— До последнего времени не было никаких фотографий Жужи. Присылали много, но это была не она. А два дня назад ее сфотографировали. И мы увидели, что она на Машиностроителей обитает, и сделали, так скажем, кормовые ловушки, рассыпали еду так, чтобы она вывела ее к людям, которые ее ищут. Волонтеры дежурили всю ночь до пяти утра, но она не появлялась, — рассказала волонтер Лина, которая нашла Жужу. — Но, видимо, эти ловушки всё же сработали.

Лина хорошо знала, как выглядит Жужа, и не сомневалась, что встретила именно ее
За поимку собаки обещали вознаграждение. Но девушка, которая ее нашла, от него отказалась. Эти деньги хозяева Жужи переведут в фонд помощи бездомным животным

Утром 19 января Лина пораньше пошла на работу и заметила растерянную собаку у типографии на проспекте Орджоникидзе. Она стояла возле открытой двери. Девушка заманила ее в помещение и закрыла внутри, а потом позвонила хозяевам Жужи. После праздников им пришлось вернуться в Йошкар-Олу, так что забирать дворнягу тут же приехала мама владелицы.

— Для них Жужа — это ребенок. Они подобрали ее во дворе и воспитывали как малыша. Когда мы ее потеряли, это было ужасно. Мы провели Новый год не за праздничным столом, а со слезами на глазах в поисках, — вспоминает Анастасия Павловна. — Но мы не отчаивались, единственное, было опасение, что ее сбила машина. Но, к счастью, этого не произошло.

Хозяева не устают благодарить волонтеров, которые столько дней искали собаку
Жужа теперь гуляет с двумя ошейниками и поводками и ждет, когда за ней приедут хозяева из Йошкар-Олы

Собаку сразу отвезли к ветеринару. Она сильно похудела за дни скитаний, теперь нужно будет постепенно возвращаться к прежнему режиму питания и набирать вес. Но в целом с ней всё хорошо — только один укус на задней лапе, видимо, подралась с бродячими псами. Специалисты прописали Жуже антибиотики и новый ошейник.

— Кинолог посоветовала специальный повод с фиксатором, по крайней мере на то время, пока она здесь, — говорит Анастасия Павловна. — Даже если она попробует вывернуться из него, у нее не получится. Но на всякий случай я ей еще и старый ее ошейник с поводком надеваю. Так что она гуляет с двумя.

Впрочем, Жужа и не думает вырываться. Пока она с опаской выходит на улицу и старается далеко от дома не отходить. Юная дворняжка не догадывается, что объединила на свои поиски сотни людей, да еще и помогла вернуть домой несколько собак — попутно волонтеры нашли других четвероногих потеряшек и тоже передали владельцам.

Но, к сожалению, пока не всех животных, которые потерялось в новогоднюю ночь, удалось найти, истории тех, кого ищут, мы публиковали здесь.

Почитайте также историю щенка, который получил контузию в ДНР, в Екатеринбурге ему нашли новый дом.

Все самые важные новости мы оперативно публикуем в телеграм-канале E1.RU. Обязательно подпишитесь на него!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления