E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Животные Объясняем за минуту Что за Шлёпа живет в зоопарке Екатеринбурга и почему о нем все говорят: объясняем за минуту

Что за Шлёпа живет в зоопарке Екатеринбурга и почему о нем все говорят: объясняем за минуту

Ходят слухи, что зверь любит пельмени. Это правда?

Если вы никогда не слышали про Шлёпу, то спросите про него у любого ребенка

В Екатеринбурге теперь есть свой кот Шлёпа. Так в интернете уже четыре года называют всех каракалов — степную рысь. Всё благодаря «большому русскому коту», которого поселила в квартире семья из Москвы. Фотографии упитанного каракала с кисточками на ушах давно разобрали на фотожабы.

Наш, уральский, Шлёпа далек от оригинала. Его имя — Хьюго, каракал поселился в зоопарке Екатеринбурга. Он раз в пять меньше, боится людей и не ест пельмени (любовью к ним прославился его двойник из интернета). Что известно о Шлёпах и почему их так все любят — объясняем за минуту в нашем видео.

— Есть пельмени каракал, скорее всего, будет. Но эта еда не является сбалансированной для кота: пельмени содержат специи, — объясняет заведующая научно-просветительским отделом зоопарка Екатеринбурга Анна Постовалова. — Дать пельмени коту можно без соли и без перца, но обычная человеческая еда диким животным не подходит — она вредит их пищеварению. Кошки вообще должны есть сырое мясо.

Домашний каракал стал популярным героем мемов

Уральский Шлёпа, то есть Хьюго, уже взрослый — ему исполнилось пять лет. В Екатеринбург он переехал из Ижевска, из частного питомника. Месяц каракал пробыл на карантине и в феврале поселился в собственный вольер. Первое время он прятался и шипел на сотрудников зоопарка, а теперь освоился, начал играть на глазах у посетителей.

— По характеру он общительный игривый, любит следить за сотрудниками, — говорит Анна Постовалова. — Любимая игрушка — огромное колесо, в котором он бегает.

Из еды Хьюго предпочитает курицу, но не откажется также от рыбы и говядины на кости и птичьих яиц. Пары для Хьюго пока нет, но в перспективе зоопарк попробует привезти самку каракала для размножения.

В зоопарке отметили, что домашние каракалы встречаются часто, их заводят любители экзотических животных. Но делать этого специалисты не советуют.

— Это не лучшая идея, потому что у зверя останутся дикие привычки: агрессия, привычка ставить метки, защищать территорию, — объясняет Анна Постовалова. — Часто это заканчивается тем, что люди не справляются.

Прошлым летом экспозицию зоопарка пополнила белая медведица Хатанга. У нее непростая судьба: когда медведица была совсем крошкой, она осиротела, так что не успела научиться охотиться и ловить рыбу, поэтому выпрашивала еду у людей. В Екатеринбурге для нее построили новый вольер.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления