E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

745мм 75%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город подробности Вахтовик из Нижнего Тагила спас белую медведицу на севере. Теперь ее ждут в зоопарке Екатеринбурга

Вахтовик из Нижнего Тагила спас белую медведицу на севере. Теперь ее ждут в зоопарке Екатеринбурга

Показываем Хатангу в первые месяцы ее жизни

Владимир Созинов и другие полярники полюбили медведицу, хотя когда она подросла и начала проявлять характер, ее стали побаиваться

Житель Нижнего Тагила спас детеныша белого медведя во время командировки на Северную Землю. Теперь медвежонка, который уже подрос, ждут в зоопарке Екатеринбурга. Тагильчанин Владимир Созинов рассказал E1.RU, что он работает вахтовым методом на архипелаге Северная Земля, на острове Большевик.

— Мы часто видим там белых медведей, но в 2020 году их было даже больше обычного. Осенью 2020 года к нам вышел медвежонок. Он остался без мамки, уж не знаю, по какой причине. Может быть, ее убили свои же, такое случается. Детеныш приходил к нам на стоянку, мы его подкармливали постоянно. Потом уехали домой, а медвежонок, естественно, остался, — рассказал Владимир Созинов.

Медведица чувствовала себя в лагере вахтовиков как дома
В свободное время добытчики полезных ископаемых играли с медведицей

Через несколько месяцев Созинов вернулся и снова встретился с медвежонком. Оказалось, что это была маленькая медведица.

— Она сильно выросла за время, пока нас не было. Чудо, что выжила. Мы снова стали ее подкармливать. Она сделала недалеко от лагеря себе лежку, приходила оттуда, ела у нас и возвращалась. Медведица привыкла к нам, можно сказать, кушала с рук, игралась с нами. Но это дикий зверь, она растет. Мы боялись за ее судьбу, что с ней будет дальше. Ведь одна она просто погибла бы, — рассказал Владимир.

Медведицу кормили рыбой
Медведица с удовольствием принимала подарки в виде рыбных тушек от вахтовиков

Тогда вахтовики передали информацию о медведице на материк. Сначала ее хотели забрать в Красноярск, но потом приехали москвичи, сказали, что отправят ее в московский зоопарк.

— За ней прилетели на вертолете, привезли специальный ящик. К их приезду мы поймали медведицу, закрыли в контейнере. Ветеринар усыпил ее и обследовал, поставил укол с витаминами, потом ее увезли в этом ящике на вертолете, — сказал Созинов.

Хатанга отлично живет в московском зоопарке и ждет, когда для нее достроят вольер в Екатеринбурге

По словам рабочего, позже он узнал, что медведицу назвали Хатанга, и что ее перевезут в зоопарк Екатеринбурга, когда здесь построят вольер. Мэр Алексей Орлов обещал, что это случится уже в 2022 году. Любимец екатеринбургской публики, белый мишка по кличке Умка, умер весной 2021 года, он проглотил игрушку. Позже выяснилось, что у зверя было тяжелое заболевание, которое и стало причиной его гибели.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления