E1
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

1 м/c,

южн.

743мм 81%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Животные проблема «Кость растворилась». Екатеринбурженке продали в питомнике неизлечимо больного мейн-куна

«Кость растворилась». Екатеринбурженке продали в питомнике неизлечимо больного мейн-куна

Спустя год после покупки у кота начались жуткие приступы

У породистого кота то и дело были страшные приступы: его трясло и шла пена изо рта

Екатеринбурженка Полина Токарева в ноябре 2019 года купила себе котенка породы мейн-кун в питомнике Bayt-ares на Уралмаше. Впоследствии у малыша, которого назвали Магомедом, проявились серьезные проблемы со здоровьем: у него обнаружили диафизарную дисплазию тазобедренного сустава и гипертрофическую кардиомиопатию (болезнь сердца).

При этом по документам породистый котенок, купленный за 23 тысячи рублей, был совершенно здоров.

— Покупали для себя, без цели разведения. Приехали специально в питомник, считая, что это гарантия того, что животное будет здоровым, но оказалось всё наоборот. Спустя год мы начали обивать пороги всех ветклиник. В итоге диагноз: разрушается тазобедренный сустав, нужна операция по иссечению, — рассказала Полина Токарева E1.RU.

Диафизарная дисплазия и гипертрофическая кардиомиопатия — заболевания, которые часто встречаются у котов породы мейн-кун. Дисплазия возникает из-за того, что котята слишком быстро растут. Передается болезнь, в ходе которой разрушаются суставы, от родителей. Как и кардиомиопатия, при которой стенки сердца увеличиваются и не могут качать кровь.

Маге был всего годик, когда у него обнаружили два неизлечимых заболевания

Болезни прогрессировали, у кота начались приступы, похожие на эпилептические: пена изо рта, судороги. Уже крупного Магу приходилось держать силой, чтобы успокоить и ввести необходимые препараты. Сейчас мейн-кун практически живет на таблетках.

— Животное — часть семьи, его болезнь и приступы пугают детей. Но при этом мы не можем от него отказаться, — продолжила Полина. — Мы с Магой раз в полгода ходим на УЗИ сердца и к кардиологу. Три раза в день даем таблетки, в период приступов даем еще один вид таблеток от эпилепсии. Плюс витамины для сердца.

«У него оба сустава сломались, кость растворилась. Человек бы так ходить не смог, но кот за счет мышечного корсета ходит и даже немного прыгает»

Сейчас у нас всё более-менее благополучно, но, чтобы прийти к такому результату, я полгорода объехала — по разным кардиологам и хирургам.

Что решил суд?

Когда кот заболел, его хозяйка обратилась в питомник. 25 марта 2021 года она отправила письменную претензию заводчице Ольге Шатыбелко с требованием компенсировать расходы на лечение Маги, а это больше 60 тысяч рублей. Но заводчица отказала.

Тогда Полина обратилась в суд. Во время рассмотрения дела установили, что заводчица не предоставила покупательнице ни одного медицинского заключения, подтверждающего состояние здоровья кота и отсутствие генетических заболеваний. Суд постановил взыскать с Ольги Шатыбелко 86 тысяч рублей компенсации морального вреда и расходов на лечение Маги. Сама заводчица на заседаниях не появлялась и деньги так и не выплатила.

У кота было свидетельство о том, что он чистопородный мейн-кун

Теперь Полина опасается, что у других уральцев тоже могут оказаться больные котята, которых продавали вместе с Магомедом. По правилам заводчица должна была предупредить всех своих покупателей о том, что у одного из животных обнаружили генетическое заболевание. К разведению таких мейн-кунов больше не допускают.

— По факту, если котенку ставят такое заболевание, то все его братья и сестры, мама и папа должны быть стерилизованы и не подлежать дальнейшему разведению. Я написала в питомник, в котором были куплены родители нашего кота, и там узнала, что документы на котенка поддельные — так как два «солидных» мейн-куна (то есть с окрасом в один цвет) не дадут рисунчатого котенка, — объяснила Полина Токарева. — Я задала вопросы заводчице, на что получила ответ: «Ой, извините, мы ошиблись при заполнении документов».

Полина также подозревает, что Ольга Шатыбелко до сих пор продолжает разводить кошек, которые могут быть смертельно больны.

— ИП она закрыла, но питомник работает. Вяжет маму с сыном, папу с дочерью, животные больные, но при этом стоят бешеных денег. Мы звонили ей с не связанного со мной телефона, узнавали про приобретение котенка. Она сказала, что будут через два месяца — сейчас как раз это время. Но адрес, где можно посмотреть, отказалась говорить, сослалась на то, что он может измениться, — рассказала Полина Токарева.

У Магомеда стремительно разрушался тазобедренный сустав

В сообществе питомника Bayt-ares во «ВКонтакте» последняя запись сделана в декабре прошлого года, а ссылка на сайт ведет в совершенно другой питомник Coonvill, где также продают мейн-кунов и пикси-бобов. Там E1.RU ответили, что Ольга, скорее всего, переехала жить в Израиль, а свой питомник давно закрыла, распродав всех оставшихся котов.

Вот как ситуацию с котом прокомментировала сама Ольга Шатыбелко:

— Девушка некомпетентна в этих заболеваниях. Нужно сделать как минимум генетические тесты, чтобы [такое] утверждать. И — как минимум — генетические тесты родителей. Суд с этим, конечно, не знаком. У родителей всё это отрицательное (генетические тесты. — Прим. ред.), но она до сих пор утверждает, что это генетическое заболевание. Пусть лучше она вам расскажет, как они таскали постоянно кота по дальним поездкам, как он у нее падал. Как гладильная доска вместе с утюгом на него падала, как ему дети давали неправильную еду со стола.

Как понять, что котенок нездоров?

Ветеринарный врач Наталья Черемицына рассказала E1.RU, на какие документы нужно обратить внимание, если вы покупаете (или даже берете из приюта) породистого кота или кошку.

— Котенок должен быть с ветеринарным паспортом, в котором есть отметки о прививках и обработке от паразитов. Если это специфическая порода, есть смысл изучить данные о заболеваниях этой породы, которые можно проверить генетическим тестом. Лучше, конечно, у заводчика такие документы запросить, уточнить, проверялись ли родители перед вязкой на эти заболевания и проверяли ли котенка, — посоветовала Наталья Черемицына.

Ранее суд выселил из квартиры в Богдановиче питомник с мейн-кунами: соседи кошатницы страдали от невыносимого запаха в подъезде (даже Роспотребнадзор зафиксировал превышение содержания аммиака в воздухе).

Недавно мы писали о том, как семья на ВИЗе оставила в закрытой квартире 25 животных. В другом районе бабушка держала шесть кошек, она скончалась, а после зоозащитники срочно искали им новый дом. В прошлом году екатеринбуржцы объявили войну соседу, который держит во дворе 80 собак и волков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления