перейти к публикации
37 комментариев к публикации

Охотовед рассказал, как выжить при встрече с медведем

3 октября 2026, 07:00
Гость
Гость
3 октября, 18:22
Вы там хоть отличаете медведей шатунов или всех медведей в подряд уничтожате и мам и детенышей тоже? Медведи вышли к людям не от хорошей жизни, может надо обратить внимание на лес? Может с лесом что-то случилась? Там со спутника всё нормально видно?
Гость
3 октября, 17:23
По словам охотоведа, спровоцировать нападение могут несколько факторов. И перечисляется буквально всё.
Гость
3 октября, 10:48
Потом на тропинках находят фонарики, фейерверки, остатки собак...
Гость
3 октября, 10:38
Миниган хорошо помогает, но это не точно
Гость
3 октября, 10:31
Кило карамели помогает, кидаешь медведю, он любит сладкое, начинает жевать и забывает про тебя.
Гость
3 октября, 10:24
Мужика медведь поломал, но не добил.. тот в деревню вернулся, а теперь него кличка "Витя невкусный "
Гость
3 октября, 10:22
медведи обычно щекотки боятся, главное успеть до подмышек дотянуться.
Гость
3 октября, 09:53
Если зверь идет в атаку, в ход надо пускать всё, что есть под рукой: электрошокер, травматический пистолет, охотничье ружье, гарпун, сеткомёт и т.д.
Гость
3 октября, 14:40
Реактивную систему залпового огня...
Гость
3 октября, 08:38
Ночью медведя видели у Растущего, рядом с Алым Парвсом, в берещнике, где речка, за косулями пришел или за помойкой. Худой и большой
Гость
3 октября, 08:30
Мама мне всегда говорила: если медведь откусит тебе голову - домой не приходи!
Гость
3 октября, 08:29
Медведь изверг по природе
Гость
3 октября, 10:26
Чушь. Обычное всеядное млекопитающее, в основном предпочитает растительную пищу.
Гость
3 октября, 12:38
Гость
3 октября, 10:26
Чушь. Обычное всеядное млекопитающее, в основном предпочитает растительную пищу.
вот поэтому меня крайне удивляет информация про неурожайный год. Чего неуродилось-то? Полно яблок, ягод.. Самогон не уродился, чи шо?
Гость
3 октября, 08:27
Самое безопасное место это город.
Гость
3 октября, 08:26
Умные люди перестали ездить в сады. Медведь сожрет хоть в лесу, хоть в садовом домике, ночью залезет и там и растерзает.
Гость
3 октября, 13:08
Знатоки утверждают, что если он очень захочет, то даже из автомобиля может выковырять человека. Страшно, аж жуть ! :-(
Гость
3 октября, 08:24
У медведей начался гон. У лосей тоже гон. Октябрь самый опасный месяц для человека в лесу. Животные не чувствуют страха из них прет агрессия.
Гость
3 октября, 14:41
У меня у соседа тоже гон
Гость
3 октября, 08:19
Медведь скоро заляжет в сон на Мочаловских болотах, в зарослях вдоль Крутиха, да оврагах вдоль Пышмы и речки Адуй. В соседних лесах полно следов, медведи быстро перемещаются, голод гонит к садам и поселкам, где люди оставляют еду и мусор
Гость
3 октября, 08:18
Медведь в первую очередь старается изуродовать лицо человека - изорвать, искусать. Иногда он этим ограничивается, если человек притворился мертвым. Некоторым людям это спасало жизнь. Хотя после такого нападения там что-то страшное вместо лица.
Гость
3 октября, 08:12
Сегодня в садах у Кедровки собаки всю ночь лаяли, не умолкали. Чуяли медвежий запах.
Гость
3 октября, 08:09
Этим летом в берлоге под Старопышминском, у реки Пышма, рыбаки нашли кучу костей. Медведь зимой просыпался и подъедал, потом стил гатуном в феврале.
Гость
3 октября, 08:07
Голову медведь обычно тащит в берлогу, она для него как лакомство, деликатес. Медведь прикапывает, ждет, когда тело душок даст, потом ест пару дней.
Гость
3 октября, 10:22
Про голову в берлогу это фантазия - медведь не питается в берлоге, а только спит. Недоеденные останки прикапывает на потом, но голова для медведя - несъедобная часть, т.к. у него нет физического аппарата, чтобы её употребить.
Гость
3 октября, 08:02
Около Монетного опять ночью медведи бродили. Дачи истоптали, грядки перерыли.
Гость
3 октября, 13:01
Медведю очень нравится капуста, садите её побольше и тогда, возможно, он будет подобрее.
Гость
3 октября, 08:02
А пользоваться советами до или после того как откусили?
Гость
3 октября, 08:01
Начинается самый опасный период; еды в лесу нет, человек 100% медведем воспринимается как кусок мяса.
Гость
3 октября, 08:29
Да, медведи нервничают, потому что скоро в спячку, а вес не набран. Ещё из-за перемены климата нервничают, теперь им лишний месяц до снега шататься в поисках еды
Гость
3 октября, 07:58
Медведи после снегопадов на севере области рванули к Екатеринбургу и пригородам в поисках пищи. Следы миграции замечают местные в районе Верхней Пышмы, Среднеуральска. На Аяти мужики еле убежали от огромного медведя, в районе садов. Очень тревожная обстановка
Гость
3 октября, 12:21
Почему мужики были без оружия? Времена тревожные, военные..
Гость
3 октября, 07:57
Нужно избегать медвежьих троп, которые легко определить по кучкам навоза со свистками и травматами
Гость
3 октября, 07:47
рассказала зоолог Екатерина Блидченко. По словам специалиста, одной из возможных причин необычного поведения животных считают мутировавший птичий грипп. Исследования показывали, что вирусные заболевания могли вызывать у медведей поражения мозга, из-за которых звери начинали вести себя нехарактерно. «Сейчас считается, что птичий грипп мутировал и вызывает энцефалопатию у медведей. Медведи проявляют неосторожное поведение по отношению к людям. Медвежата, молодые особи приходят, начинают вести себя как собаки — люди их начинают гладить, трогать. Соответственно, потом медведь резко приходит в агрессию, и происходит несчастный случай. И вскрытия этих медведей показали, что у этих медведей есть повреждения головного мозга, вызванные вирусными заболеваниями», — сказала Блидченко.
Гость
3 октября, 13:04
Я тоже подозревал, что причина в мозгах... ) Эволюция, понимаете-ли... )
Гость
3 октября, 07:36
Да, я сегда в лес хожу с фальшфейером и свистком.
Гость
3 октября, 07:34
Огнемёт для сценических спецэффектов отличная вещь от медведя 😂
Гость