E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

вос.

743мм 40%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Авто Как приобрести полис ОСАГО и что делать при ДТП

Как приобрести полис ОСАГО и что делать при ДТП

Несколько полезных советов, которые могут пригодиться каждому автовладельцу.

Несколько полезных советов, которые могут пригодиться каждому автовладельцу.

Несколько полезных советов, которые могут пригодиться каждому автовладельцу. Если вы являетесь счастливым обладателем автомобиля и ещё не перезаключили договор ОСАГО, то столкнётесь с этим в ближайшее время. Если ко всему вышеперечисленному вы ещё и аккуратный водитель (хочется верить, что это так), то, скорее всего, понятия не имеете о многих практических моментах обязательной "автогражданки". Но случиться ведь может что угодно с каждым из нас, так что примите к сведению несколько практических советов на случай ДТП.

Самая большая ошибкаљ- покинуть место аварии, не вызвав ГАИ, особенно если вы в той или иной степени виноваты в происшествии. Признав себя виновным и выплатив на месте вполне приемлемую сумму за незначительный ущерб, вы спокойно уезжаете по своим делам, тогда как второму участнику ДТП ничто не мешает вызвать на место аварии ГАИ и заявить о том, что после столкновения неустановленное транспортное средство скрылось в неизвестном направлении. Таким образом, вполне добропорядочный водитель автоматически превращается в правонарушителя.

Впрочем, иногда уладить дело миром действительно выгоднее, но только если пострадавшая сторонаљ- вы. Допустим, из-за несоблюдения дистанции водитель врезается в ваш десятилетний "ВАЗ" и предлагает оплатить стоимость ремонта. При этом он ориентируется на стоимость новых деталей, тогда как страховая компания исходит из цены повреждённых деталей с учётом износа. Таким образом, на дороге вы можете получить за разбитую дверь "шестёрки" 1994 года, скажем, 1000 рублей, а официальным путёмљ- не более 300.

Учтите, что хотя предварительно нарушителя устанавливает инспектор ГАИ, окончательно утвердить водителя в этом незавидном статусе может только группа разбора. Причём в данном случае "нарушитель" не синоним слова "виновный", ведь признать таковым может только суд. Так что если вы не согласны с решением ГАИ, необходимо сделать запись об этом в протокол или в извещение о ДТП, которое выдаётся при покупке полиса обязательной "автогражданки". Если ситуация однозначная: водитель разворачивался через две сплошные и врезался в следовавший навстречу автомобиль или на скорости 120 км в час протаранил впереди идущую машинуљ- тогда, конечно, лучше не проявлять подобной инициативы.

При переоформлении "автогражданки" следует соблюсти ту же осторожность, что и при первоначальной покупке. Прежде всего учтите наиболее опасные моменты. Речь идёт не просто о покупке полиса, а о заключении договора со страховой компанией, так что приобрести с рук "по сходной цене" вы можете только фальшивку. Можно также обратить внимание на уровни защиты настоящего полиса ОСАГО: штамп реализующей организации в верхнем левом углу; уникальный серийный номер, который внесён в базу данных страховой компании и может быть проверен ГИБДД; микросетку зеленовато-голубоватого оттенка по всему формату бланка, которая не должна оставлять следов краски на пальцах; на просвет хорошо видны водяные знаки с логотипом РСА; на оборотной стороне справа впечатана металлизированная полоска белого цвета шириной 2 мм; в структуру бумаги вкраплены ворсинки красноватого цветаљ- как на денежных купюрах достоинством 100 и 500 рублей.

Самым надёжным способом приобретения полиса ОСАГО является, по мнению экспертов, покупка у знакомого страхового агента, брокера или в офисе страховой компании. Дело в том, что, купив в цейтноте полис на непрофильной точке продаж (в банке, магазине, на почте), можно столкнуться с трудностями при возникновении необходимости внесения изменений в договор. Предположим, при заполнении полиса неправильно написали фамилию страхователя. В такой ситуации лучше обратиться к профессионалу, а не в банк или передвижной пункт продаж, где одновременно продают полисы нескольких страховщиков. К тому же постоянный юрист сможет оказывать помощь в течение всего процесса заключения или пролонгирования (продления) договора.

Для пролонгации договора ОСАГО в одной и той же страховой компании обычно никакие документы не нужны. Если вы решили сменить страховщика, то понадобится справка из предыдущей страховой компании. Хотя в крайнем случае можно сказать, что до этого не страховались: объединённой базы данных по страхователям пока нет. Однако в этом случае вам не предоставят положенную по закону скидку за безубыточный страховой период в размере 5% (если он, конечно, был безубыточным). Имеет смысл посчитать эти самые проценты, и вполне возможно, что полученная сумма будет заслуживать того, чтобы зайти в страховую компанию, тем более если получится отъездить без убытков и в течение срока нового полиса, то следующая скидка будет уже весьма существенной.

Сегодня активно идут рекламные акции страховщиков, которые всеми силами стараются не только удержать старых, но и привлечь новых клиентов. Однако некоторые предложения страховщиков в ходе кампании по возобновлению договоров иногда граничат с финансовыми нарушениями. Например, предложения по скидкам, превышающим 18,5%, выходят за пределы, предусмотренные постановлением Правительства на расходы страховщика на ведение дела, оставшаяся часть премии в обязательном порядке должна направляться на формирование резервов и содержание профессионального объединения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления