E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

вос.

743мм 43%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Авто В области вырастет транспортный налог

В области вырастет транспортный налог

Вырученные от повышения налога средства будут направлены на обустройство дорог и покупку новых автобусов. "ГАЗели" с дорог области могут исчезнуть совсем. Повышения стоимости проезда не произойдет.

В Свердловской области вырастет транспортный налог. Во вторник, 7 октября, депутаты областной думы приняли соответствующий закон об увеличении транспортного налога. Предполагается, что его размер поднимется до максимального значения в 25 рублей в 2014 году и будет увеличиваться на три рубля в год. Нововведение вступает в силу с 2009 года.

Напомним, что размер транспортного налога не менялся в области на протяжении четырех последних лет. Причинами повышения специалисты называют необходимость направления дополнительных средств на развитие дорожно-транспортной сети города. Как заявил заместитель председателя комитета по бюджету, финансам и налогам Асхат Масаев, сборы в следующем году увеличатся на 1,2-1,3 миллиардов рублей.

Нововведение не сразу отразится на качестве дорог в регионе, поскольку средства поступают в целом из бюджета.

Предполагается стимулирование автоперевозчиков на закупку новой более комфортабельной и безопасной техники – транспортные предприятия, располагающие пассажирскими автобусами, которые эксплуатируются менее 7 лет, будут освобождены от уплаты налога. Как прогнозируют эксперты, к июлю следующего года ГАЗели исчезнут совсем – их будет просто невыгодно содержать.

Повышения стоимости проезда, скорее всего не будет. Объясняется это несколькими факторами. С 1 января вступает в силу блок монетизационных законов. Транспортные организации увеличат свой доход за счет замены натуральных льгот денежными средствами. Цены на нефтепродукты на мировом и бензин на внутреннем рынках идут вниз.

Как отмечает заместитель председателя парламентского комитета по промышленной, аграрной политике и природопользованию Ринат Садриев, сегодняшний тариф не соответствует затратам транспортных организаций. По информации муниципальных перевозчиков, себестоимость затрат на одну поездку пассажира составляет около 15 рублей при утвержденном тарифе 11 рублей.

Повышение транспортного налога коснется и автолюбителей. В 2009 году водители автомобилей с двигателями до 100 лошадиных сил будут платить 10 рублей за одну лошадиную силу, в 2010 – 14,5 рубля, а в 2011 – 21,9 рубля. Машины с мощностью двигателя более 250 лошадиных сил в следующем году будут платить 105,9 рубля за единицу мощности, в 2010 году – до 120 рублей и в 2011 году – до 136 рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления