E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

3 м/c,

с-з.

742мм 75%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Авто Арабы сделали внедорожник для себя

Арабы сделали внедорожник для себя

Автомобиль получил имя "Газель".

В Саудовской Аравии стартует новое автопроизводство. Первый автомобиль получил имя "Газель" и будет производиться с благословения короля Абдаллы.

Зачем Саудовской Аравии национальный автомобиль, тем более внедорожникљ- непонятно. Большая часть населения страны легко может себе позволить ездить на самых престижных автомобилях, а по качеству и уровню дорог эта богатейшая страна даст фору даже Германии с ее автобанами.

Но факт остается фактом: недавно король Саудовской Аравии Абдалла дал официальное "добро" на запуск производства первого отечественного автомобиля. Внедорожник, который, как утверждается, был создан студентами университета Сауда в Эль-Рияде, получил имя "Газель 1", что предполагает появление как минимум еще одной модели. Впрочем, уверяют эксперты, говорить о зарождении в Саудовской Аравии автомобильной промышленности пока рано.

"Газель 1" создана при поддержке Magna Steyr и StudioTorino, а двигатель и трансмиссия и вовсе "заимствованы" у уважаемого арабами Mercedes-Benz G-класса.

Тем не менее одного взгляда на автомобиль достаточно, чтобы понять, что в экстерьере "Газель" явно проигрывает немецкому "донору". Скорее всего, и интерьером "новинка" также не будет блистать, ведь, как утверждают арабские СМИ, цена саудовской "Газели" будет на 20% ниже, чем у конкурентов.

Однако вряд ли это обстоятельство выведет Gazal 1 в бестселлеры на автомобильном рынке Саудовской Аравии. Заявленный объем производстваљ- 20 тыс. машин в год. Но продать такое количество автомобилей в своей стране вряд ли удастся. Одна надежда на экспорт.

Подобной стратегии придерживается и другой ближневосточный автопроизводительљ- Samand. Однако иранский автогигант сделал ставку на бюджетные и далеко не новые машины, которые из-за своей низкой цены вполне неплохо продаются. Но продвигать на рынке статусный товарљ- совсем другое дело. Без репутации и узнаваемого имени здесь не обойтись.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления