E1
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

1 м/c,

южн.

743мм 81%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Авто В уральской столице не хватает водителей снегоуборочной техники

В уральской столице не хватает водителей снегоуборочной техники

Чиновники с журналистами проверили, как чистят дороги и дворы.

Специалисты областного министерства транспорта и связи, представители администрации Екатеринбурга и журналисты в четверг, 24 января, проверили качество уборки улиц и дворов областного центра.

Напомним, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поручил областному министерству транспорта и связи в кратчайшие сроки проверить эффективность использования дополнительной дорожно-уборочной техники, приобретенной за счет средств областного бюджета для нужд Екатеринбурга. Сегодня состоялся объезд улиц и дорог областного центра, в котором приняли участие: Василий Старков – заместитель министра транспорта и связи, Тамара Благодаткова – председатель Комитета благоустройства Администрации города Екатеринбурга, Олег Мелехов – эксперт ГКУ «Управление автомобильных дорог» и представители СМИ.

Как отметил Василий Старков, в соответствии с подпрограммой «Транспортное обслуживание населения Свердловской области» областной целевой программы «Развитие транспортного комплекса» бюджету муниципального образования «город Екатеринбург» на закупку транспортных средств и коммунальной техники предоставлены субсидии из областного бюджета в размере 600 млн рублей. На данные средства приобретено 144 единицы коммунальной техники для выполнения работ по содержанию улично-дорожной сети.

Также по поручению Губернатора 18 января 2013 года была организована выездная проверка соблюдения требований к зимнему содержанию автомобильных дорог в Кировском, Орджоникидзевском, Чкаловском районах города Екатеринбурга. Участники сегодняшнего объезда смогли проконтролировать, как фактически устранены замечания комиссии: убраны ли валы от расчистки снега и тротуаров, вывезены ли кучи снега на перекрестках, устранен ли боковой и осевой накат, накат в «остановочных карманах». По словам Тамары Благодатковой, председателя Комитета благоустройства, администрация города оперативно отреагировала на все замечания. Например, вчера, 23 января, коммунальными службами Екатеринбурга было вывезено 11 тысяч тонн снега.

«Это рекордная цифра, количество выпавших осадков подтверждают метеорологические службы. В ежесуточном режиме на улицах города работают свыше 500 дорожных машин. А вот за чистоту дворов несут ответственность управляющие компании. Поэтому мы еще раз обращаемся к жильцам, чтобы они выстраивали конструктивный диалог с управляющими компаниями», - подчеркнула Тамара Благодаткова.

О замечаниях, обозначенных в ходе осуществления контроля за содержанием улично-дорожной сети рассказал Василий Старков. Он отметил, что большая часть замечаний устранена, однако выявлены недочеты и появились новые проблемы. Например, в районе улиц Фронтовых бригад не очищен путепровод, в районе улицы Старых большевиков не устранены боковые накаты, не расчищены подъезды во дворы. И эти замечания можно найти и в других районах Екатеринбурга. В прямой зависимости от некачественной уборки – травматизм на дорогах. По данным ГИБДД Екатеринбурга, в декабре на территории города Екатеринбурга зарегистрировано 44 ДТП, 58 человек, из которых 5 – детей, получили травмы различной степени тяжести. Среди сопутствующих факторов – неудовлетворительные дорожные условия: отсутствие ограждений в необходимых местах, наличие снежных валов в районе пешеходного перехода и остановки общественного транспорта, снежный накат. По установленным нормам, последствия снегопада должны быть устранены в течение шести часов. Но эти нормы не всегда соблюдаются, так как выход комбинированных дорожных машин (КДМ), подметальных тракторов, автогрейдеров затруднен из-за отсутствия кадров.

«На данный момент не закончен прием на работу водителей, механизаторов для полного укомплектования дорожной техники. Водительский состав на новую технику укомплектован на 30 процентов, состав механизаторов – 25 процентов. Новая приобретенная техника при условии полной укомплектованности штата водителей и механизаторов позволит обеспечить выполнение нормативных показателей в районе 40 процентов», – пояснил Василий Старков.

Вся информация по выходу техники и объемам работ, выполняемым за сутки дорожными службами, передается в ежедневном режиме к 8:30 в министерство транспорта и связи Свердловской области, с декабря 2012 года эти данные вносятся через систему региональной навигационно-информационной системы транспортного комплекса Свердловской области (РНИС ТК).

«Сегодня министерство транспорта Свердловской области готово оказать помощь в укомплектовании кадров, у нас действует учебно-курсовой комбинат Минтранса РФ, который готов дополнительно обучать водителей. Недопустимо, чтобы новая техника простаивала в самое нужное время, в разгар зимы», – подчеркнул Василий Старков. Итоги проверки будут доложены председателю правительства Свердловской области Денису Паслеру для отчета губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву.

Фото предоставлено пресс-службой областного правительства

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления