E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

зап.

743мм 67%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Авто Российских водителей начинают штрафовать "по-взрослому"

Российских водителей начинают штрафовать "по-взрослому"

С воскресенья, 1 сентября, максимальный штраф за нарушения ПДД увеличится до 50 тысяч рублей.

В воскресенье, 1 сентября, начнут действовать новые штрафы для водителей. Санкции изменены по 46 составам нарушений, включая превышение скорости, проезд на красный свет, езду в пьяном виде и движение по обочине. Максимальный штраф увеличится в 10 раз и составит 50 тысяч рублей, сообщает "Коммерсантъ".

Если водитель нарушает правила в течение полугода после того, как предыдущее наказание было исполнено, он также может заплатить до 50 тысяч рублей и лишиться прав. За вождение в пьяном виде, отказ от медосвидетельствования, причинение легкого вреда здоровью потерпевшего в ДТП срок рассмотрения дела увеличен с трех месяцев до года.

И наконец, последний блок нововведений касается процедур лишения и возврата прав. До сих пор, в случае, если водитель нарушил ПДД и требовалось разбирательство в суде, инспектор задерживал права и выдавал временное разрешение. Отныне временное разрешение отменяется: права остаются у водителя до суда. После вынесения решения о лишении прав у гражданина есть три дня, чтобы сдать удостоверение в ГИБДД: только с этого момента начинает исчисляться срок лишения. Это означает, что, пока удостоверение не сдано, срок лишения по факту растет, а не уменьшается. Попытка продолжить ездить с правами, игнорируя судебное решение, чревата штрафом 30 тысяч рублей, административным арестом (до 15 суток) или обязательными работами на срок до 200 часов.

Принципиально меняется и процедура возврата удостоверения после того, как кончился срок лишения. Теперь для этого нужно пройти проверку знаний ПДД.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления