E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Авто Тарифы не для всех одинаковы: за 1 день на штрафстоянке екатеринбуржец заплатил 3,5 тысячи рублей

Тарифы не для всех одинаковы: за 1 день на штрафстоянке екатеринбуржец заплатил 3,5 тысячи рублей

На такую сумму автомобилист не рассчитывал и собирается вернуть деньги. Советы, как действовать в подобной ситуации.

Инспектор ДПС выписал штраф и отправил машину на штрафстоянку.

В редакцию Е1.RU обратился екатеринбуржец Денис. 19 февраля в 17:20 его остановил инспектор ДПС и выписал штраф за отсутствие одного из документов: свидетельства о регистрации авто. А автомобиль Toyota отправили на штрафстоянку в поселок Кольцово, в переулок Утренний, 2.

- В этот же день, примерно в 22:00, я забрал свой автомобиль. Мне сказали оплатить сумму за штрафстоянку в размере 3 620 рублей. Я не рассчитывал на такую сумму, знал, что примерный тариф равен 1 500-2 000 рублей, - рассказал Денис. – Пришлось занимать нужную сумму денег и оплачивать. Задал вопрос охраннику. Тот сказал, что тарифы подняли.

Их действительно подняли. Повышение тарифов произошло с 1 февраля. Фиксированная плата за перемещение автомобиля эвакуатором в Свердловской области теперь составляет 655 рублей, в Екатеринбурге – 1090 рублей. Оплата штрафстоянки в области обойдётся в 17 рублей в час, в столице Урала – 33 рубля в час.

-Увидев сумму, я понял, что меня ввели в заблуждение. По номеру телефона, указанному на квитанции, ничего сказать по этому поводу не смогли. Сказали, что они не занимаются штрафстоянками и не в курсе, какие там тарифы, - пояснил водитель. - Как вернуть теперь переплаченную сумму? Думаю, я не один такой.

Защитники прав автомобилистов считают, что водителя "развели на деньги".

- Автомобилист должен был заплатить 1 255 рублей. То, что с него потребовали больше, является нарушением, и взыскать излишне уплаченные деньги можно в судебном порядке, подав заявление в мировой суд по месту регистрации юридического лица штрафстоянки. Кроме того, следует уведомить ГИБДД об этом нарушении - возможно, в результате проверки они примут решение об отказе от дальнейшей работы с данной стоянкой, - прокомментировал ситуацию председатель Свердловского отделения Комитета по защите прав автомобилистов Дмитрий Ларионов.

Та самая квитанция, по которой водитель заплатил 3 620 рублей.

Правозащитник отмечает, что пока таких случаев (когда с водителя берут слишком много денег) в его практике было мало, так как был вал нарушений, побудивших ГИБДД отказаться от услуг некоторых штрафных стоянок.

- В связи с подъёмом тарифов я ожидаю нового всплеска нарушений. Недобросовестные сотрудники явно не упустят шанс воспользоваться неосведомленностью водителей о точном значении новых тарифов, - отмечает эксперт. - Если вы попали в подобную ситуацию, позвоните в полицию по телефону 102 (новый номер, он уже должен работать), заявите о случившемся, упомянув, что сотрудники штрафстоянки не намерены отдавать вам автомобиль по стоимости, установленной постановлением РЭК, и потребуйте посодействовать разрешению ситуации в рамках закона. Если же вы примете решение заплатить и впоследствии взыскать, то обязательно потребуйте чек и проверьте, что в нём указана правильная сумма и время его выдачи.

В самой компании ООО "СПАС", чьи реквизиты указаны на квитанции, выданной екатеринбуржцу, пояснили, что тарифы они не завышают.

- Обычный тариф у нас 30 рублей час. Скорее всего, это была штрафная стоянка, поэтому такая цена. Может, водитель пьян был. Эвакуация у нас стоит 1 500. Если водитель не согласен, его право обратиться в суд, - добавила диспетчер ООО "СПАС" Наталья Тихонова.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления