E1
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

1 м/c,

южн.

743мм 81%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Авто Разберёмся вместе: Кировский суд Екатеринбурга поймали на трактовке ПДД в свою пользу

Разберёмся вместе: Кировский суд Екатеринбурга поймали на трактовке ПДД в свою пользу

Водитель ведомственного авто загружает машину прямо на тротуаре, а в самом ведомстве не видят в этом нарушения правил.

Машина Кировского суда разгружается на тротуаре. Судя по следам от протекторов шин, авто ездят по этой пешеходной зоне регулярно.

Нарушение правил дорожного движения автомобилем Кировского суда снял на видео правозащитник Кирилл Форманчук. На первый взгляд, простая ситуация оказалась со спорным моментом: факт загрузки автомобиля в суде признали, но нарушение ПДД отрицают, ссылаясь на правила.

– 24 октября 2014 года в 12:00 г. Екатеринбурге на ул. Бажова, 55, было выявлено транспортное средство с госномером О777СЕ96, расположенное на тротуаре в нарушение ПДД РФ. При этом водитель создал помеху для движения пешеходов. Данное авто используется Кировским районным судом г. Екатеринбурга, – вкратце описывает ситуацию Форманчук.

Позже он направил письмо в Свердловский областной суд с описанием произошедшего. Письмо Форманчука приняли и пообещали разобраться в ситуации.

– Никаких нарушений со стороны Кировского суда не было. Во-первых, это было единоразово, во-вторых, там была выгрузка-погрузка: там есть специальная зона, и, чтобы не бегать к другому зданию, машину ставят на тротуар – правилами это не запрещено, есть специальный пункт в правилах. Мы какого-то серьёзного нарушения в этом не видим. Председатель суда не оставляет здесь машину постоянно, – прокомментировали видео в пресс-службе судебного отделения Кировского района.

В том, что Кировский суд неправильно трактует ПДД, согласен правозащитник Дмитрий Ларионов.

– Согласно пункту 9.9. ПДД, допускается подъезд по кратчайшему пути транспортных средств, подвозящих грузы к торговым и другим предприятиям и объектам, расположенным непосредственно у обочин, тротуаров или пешеходных дорожек, при отсутствии других возможностей подъезда. А в этом случае другие возможности подъезда есть. К тому же всегда можно дождаться, пока кто-нибудь с парковки уедет, и встать на его место разгрузиться. Да, звучит немного абсурдно, но по закону именно так: пока есть такая возможность, нельзя говорить об отсутствии других возможностей подъезда. Если я еду по улице и понимаю, что хочу встать "прямо сейчас и прямо тут", а место занято, никто же не даст мне право встать вторым рядом. Кроме того, всегда можно подъехать к заднему входу, – считает Ларионов.

В ГИБДД Екатеринбурга подтвердили, что водитель нарушил правила дорожного движения.

– Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 12.1, 24.2 – 24.4, 24.7, 25.2 Правил), а также движение механических транспортных средств (кроме мопедов) по полосам для велосипедистов. Запрещается движение механических транспортных средств по велосипедным и велопешеходным дорожкам. Допускается движение машин дорожно-эксплуатационных и коммунальных служб, а также подъезд по кратчайшему пути транспортных средств, подвозящих грузы к торговым и другим предприятиям и объектам, расположенным непосредственно у обочин, тротуаров или пешеходных дорожек, при отсутствии других возможностей подъезда. При этом должна быть обеспечена безопасность движения. В данном случае была не разгрузка, а погрузка. А водителю машины суда нужно было попросить водителей других авто отъехать. У нас были подобные прецеденты, водителей привлекли к административной ответственности, – сказали в пресс-службе ведомства.

Ранее этот автомобиль уже попадался на нарушении ПДД: на фотографии видно, что у "Волги" затонированы передние стекла.

В Кировском суде также сказали, что по данному факту будет проведена проверка и по её результатам будут даны официальные комментарии суда.

Фото и видео: Кирилл ФОРМАНЧУК / E1.RU

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления