E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

вос.

743мм 40%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Авто Новая эра: на Урале начали продавать электронные полисы ОСАГО

Новая эра: на Урале начали продавать электронные полисы ОСАГО

Пока воспользоваться этой услугой могут не все автолюбители.

Бумажные ОСАГО в скором времени могут уйти в прошлое: на их смену пришли электронные бланки.

С начала июля 2015 года 22 страховые компании по всей России подали заявки на получение бланков полисов ОСАГО в электронном виде. Продажи полисов уже начались в компаниях "Зетта Страхование" (экс-"Цюрих"), "Ренессанс Страхование", "РЕСО-Гарантия" и "Росгосстрах" – они в числе крупнейших игроков уральского рынка.

– С 1 июля 2015 года будет запущена возможность пролонгации договоров в электронном виде, с 1 октября 2015 – заключение и новых договоров, а с 1 июля 2016-го возможность купить электронный полис получат юридические лица. С 15 июня 2015 года осуществляется тестирование этой системы, доступ к тестированию был дан и ГИБДД, – пояснил президент Российского союза автостраховщиков (РСА) и Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс.

Что касается продаж, то за первые сутки по России было продано пока 136 таких полисов – в основном в Москве и Московской области.

В офисе "Росгосстрах" в Екатеринбурге подтвердили: продажи электронных ОСАГО уже начались.

– Продажи начались с 1 июля. Судя по откликам, они пользуется популярностью. На сайте есть пошаговая инструкция, как купить полис. Нужно завести свои данные, номер машины и так далее. Если у вас, к примеру, поменялась фамилия, то нужно будет покупать полис в офисах, – говорит пресс-секретарь компании Екатерина Лобанова.

Везде примерно одинаковая система: заполнив такую форму и произведя оплату, водитель получает номер электронного полиса и его копию на электронную почту.

Купить электронный полис ОСАГО смогут не все автолюбители: есть определённые условия.

– Купить можно только договор, который уже есть в базе, то есть который можно пролонгировать. Новые можно купить только с октября – так решил законодатель. При этом у вас уже должен быть на руках пройденный техосмотр, он должен быть авторизован в базе РСА, – добавила Екатерина.

Представитель РГС отметила, что наличие электронного полиса означает, что вам не нужен бумажный носитель. Достаточно, если номер будет сохранён в телефоне или записан на листке бумаги.

– Если у вас есть номер электронного полиса, то вам нужно его просто назвать инспектору ГИБДД в случае проверки документов. Он уже сам пробьёт его по базе. Если вы не доверяете такой системе, вам в любом случае на почту придёт дублирующий печатный вариант полиса, – добавила Лобанова.

Что касается продления полисов, то эта система действует, если до окончания действия полиса осталось меньше месяца. В ближайшее время E1.RU протестирует, как работает новая система.

Фото: Илья ДАВЫДОВ / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления