E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

ясная погода, без осадков

ощущается как +3

1 м/c,

ю-в.

744мм 52%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Авто Первокурсник екатеринбургского Лестеха изобрёл уникальную подушку безопасности для пешеходов

Первокурсник екатеринбургского Лестеха изобрёл уникальную подушку безопасности для пешеходов

Сейчас он занимается сборкой модели для проведения испытаний.

Volvo уже несколько лет оснащает свои авто подушками для пешеходов. Но Юрий предложил другую схему.

Любопытное изобретение запатентовал первокурсник Лесотехнического университета Юрий Юскаев. Студент предложил оснащать автомобили подушками безопасности для пешеходов.

– Моя идея заключается в том, что подушка напоминает пустой мешок из нейлона. Благодаря ей после удара пешеход не ударяется, а как бы прокатывается по поверхности автомобиля. При этом подушка открывается не только на капоте, но, к примеру, перед бампером. В идеале в автомобиле их должно быть несколько, чтобы покрыть всю поверхность. Получается, что человек не ударяется, а скользит и потом приземляется на подушку за автомобилем, – описывал своё изобретение Юрий Юскаев.

По его подсчётам, оснащение одного авто подобной системой обойдётся в 100 тысяч рублей. Но при массовом внедрении и локализации в России цена может значительно снизиться.

Сейчас Юрий и его руководитель будут строить макет и проводить испытания. На этот этап потребуется минимум два месяца. После этого он планирует обратиться к ведущим мировым автогигантам.

Отметим, что некоторые производители уже устанавливают подушки безопасности для пешеходов. В частности, они являются базовым оборудованием у Volvo V40. Принцип работы этой системы следующий: сенсор в переднем бампере обнаруживает столкновение с пешеходом. Задняя часть капота отстреливает и приподнимается, одновременно с этим разворачивается подушка безопасности. Подушка закрывает пространство под поднявшимся капотом, плюс примерно треть лобового стекла и нижние части передних стоек кузова.

Идея Юрия следующая: когда машина приближается к пешеходу на критическое расстояние, то выстреливает первая подушка и сбивает его с ног, затем он скользит по поверхности авто и приземляется на подушку за машиной.

А вот таким образом работает подушка безопасности для пешеходов у Volvo.

Фото: Volvo; УГЛТУ

Видео: CarPark / youtube.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления