E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

748мм 90%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Авто репортаж «Заскочила помыться между фотосессиями»: уральская автоледи — в пенном репортаже с конвейерной мойки

«Заскочила помыться между фотосессиями»: уральская автоледи — в пенном репортаже с конвейерной мойки

Как устроен современный комплекс, куда стремятся попасть продвинутые автовладельцы

Конвейерная автомойка — отличный вариант для тех, кто не хочет переплачивать

Весной все российские города похожи друг на друга. Снег и лед превращаются в лужи и грязь, а вместе с минусовой температурой «уходит» и асфальт.

Капризы весны становятся настоящим испытанием для автомобилей. Пыль, остатки реагентов и грязь проникают везде. Единственный способ борьбы с этим — регулярные визиты на мойку, но каждая такая поездка выходит в копеечку. Впрочем, как убедилась екатеринбурженка Александра, есть достойная альтернатива традиционным моечным комплексам — конвейерные автомойки. Правда, если знать, куда ездить.

За рулем Александра пятый год. В автомобиле девушка проводит по несколько часов в день. Она работает детским фотографом.

— Бывает, утром я не знаю, что буду снимать вечером, — у девушки появилось небольшое окно и она решила потратить его на поездку на автомойку. — Сейчас была портретная фотосессия на Пионерке, а через два часа мне нужно на Юго-Запад. Вообще обычно машину моет муж, но надо же когда-то и самой начинать. Я как раз где-то здесь видела новую автомойку.

Мы в районе ТРЦ «Парк Хаус». Надувная фигура автомойщика у перекрестка Учителей — Вилонова видна издалека. Он зазывает автолюбителей на мойку КА96.

Подъезжаем к кассе. На выбор предлагается четыре программы мойки — от «Базовой» до «Премиум».

За 360 рублей по программе «Базовая» доступна мойка с использованием активной пены, шампуня, сушильного воска и обдува. Девушка решает помыть еще и днище машины, за которое доплачиваем всего 40 рублей.

Мойка на Вилонова, 13а одна из самых новых в Екатеринбурге. Она открылась пару месяцев назад 
К мойке ведет дорога с новеньким асфальтом
Расплатиться на мойке можно как наличными, так и безналичным способом

Перед въездом в комплекс приходится пару минут подождать в очереди.

Как выясняется, мы не единственные, кто здесь первый раз.

— Я вообще впервые на конвейерной автомойке, — говорит владелец грязнющего внедорожника по соседству Геннадий Иванович. — Тянул до последнего, ждал, пока всё растает. Машину за зиму ни разу не мыл.

По его словам, джип он моет только по праздникам — уж больно цены кусаются. На обычных мойках навести марафет джипу или кроссоверу стоит на порядок дороже, чем седану. Поэтому каждый второй в очереди — внедорожник.

Наконец в комплекс приглашают BMW Александры.

Первый этап — предварительный пост. Здесь вручную сбивают основную грязь, после чего машина встает на конвейер. Дальше водителю ничего делать не нужно, техника все сделает сама.

Очередь из трех автомобилей пройдет за считаные минуты
На предварительном посту с автомобилей сбивают основную грязь
Автохимия удаляет с кузова остатки грязи и реагентов

Бока BMW обрабатывают щетки.

— Многие автолюбители, никогда не бывавшие на конвейерных мойках, считают, что щетки наносят вред лакокрасочному покрытию, — отмечает управляющий комплексом Ринат. — Но это миф. Во-первых, щетки сделаны из мягчайшего инновационного материала SofTecs. А во-вторых, они, по сути, даже не касаются кузова автомобиля. На концы щеток подается автохимия.

Во время движения по конвейеру водителю рекомендуется не трогать ни руль, ни педали
Щетки на конвейерной мойке сделаны из инновационных материалов

Пока автомобиль проходит через конвейер, Александра успевает сделать пару важных звонков. Не проходит и пяти минут, а автомобиль уже чист. Навели красоту снаружи, можно приступать и к уборке внутри. Девушка паркуется в зоне пылесосов и отправляется мыть коврики. Это можно делать по старинке — с помощью шланга в специальной емкости, или по-современному — через аппарат, нареченный «ковромоем».

Александра решает пожалеть свой маникюр и обращается к чуду инженерной мысли. Всё очень просто: в одно отверстие «ковромоя» вставляем грязный коврик, а из другого он выходит чистым. Пара минут — и все четыре коврика отправляются на место постоянной дислокации. Там уже наведен порядок с помощью мощного пылесоса. Их рядом с мойкой сразу восемь, и до конца мая они бесплатны для клиентов.

Помыть автомобильные коврики можно в специальном помещении
До конца мая все пылесосы на мойке для клиентов бесплатны

Рядом с BMW порядок наводит хозяйка Land Cruiser.

— Часто сюда приезжаю, — говорит, протирая салон, Елена. — Нравится скорость, цены и отсутствие очередей. Появились свободные пять минут — доехал и помыл автомобиль. Сейчас смешно вспоминать, но я в первый раз просила управляющего проехать со мной через конвейер — было страшно одной туда заезжать.

Александра полностью завершает уборку салона. Смотрим на часы — на мойку автомобиля, ковриков и пылесос ушло чуть более десяти минут. Всего десять минут, а уже можно ехать дальше на чистой машине и с хорошим настроением.

Конвейерная мойка на Вилонова, 13а работает в круглосуточном режиме. Ночью автомобиль можно помыть на 100 рублей дешевле. Кстати, на сайте комплекса идет онлайн-видеотрансляция, благодаря которой каждый автолюбитель может посмотреть, есть ли очередь.

Конвейерная автомойка расположена на Вилонова, 13а — это всего в квартале от ТЦ «Парк Хаус»

Конвейерная автомойка КА96

Екатеринбург, ул. Вилонова 13а

Сайт KA96.рф

Страница в Instagram

Костюм Александры предоставлен juliaa_vi

Фото: Антон СМЕТАНИН
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления