E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

3 м/c,

с-з.

742мм 75%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Авто истории «Дед офигел!» Екатеринбуржец превратил ржавое корыто в дорогущую конфетку из СССР: фото до и после

«Дед офигел!» Екатеринбуржец превратил ржавое корыто в дорогущую конфетку из СССР: фото до и после

Виталий Зайцев восемь лет собирал оригинальные запчасти на «жигули» 1975 года

Виталий Зайцев восстановил «жигули» 1975 года своими руками

В гаражах на Химмаше любители стильных автомобилей могут позавидовать только одному человеку — Виталию Зайцеву. В течение восьми лет он искал и закупал редкие автозапчасти, чтобы воплотить свою мечту — собрать оригинальные советские «жигули» 1975 года, на которых когда-то ездил его дедушка. Буквально месяц назад мастер своими руками довел до ума 50-летнюю раритетную машину. E1.RU решил узнать, сколько сил и денег ушло на такую реставрацию.

— А что здесь самое дорогое? — спросили мы Виталия, увидев автомобиль, который словно cошел с картинки.

— Всё! — ответил он гордо.

Виталий работает предпринимателем в автомобильной сфере
Посмотрите видео о переделке

Когда машина была в идеальном состоянии, на ней ездил не только дедушка, но и родители Виталия. В 2015 году «жигули» сильно пострадали в аварии, и ничего не оставалось, как поставить их в глухой гараж. Однако скучать автомобилю долго не пришлось.

— Она стояла-стояла. Я знал, что она битая, а потом подумал, что она будет стоять и умирать. Думал, что просто инжекторный мотор поставлю ей и еще что-то. А потом с людьми познакомился, которые именно восстанавливают машины, и всё — загорелся этим и сделал. Я не собирался ее такой делать, но она такая получилась, — рассказал Виталий.

Так машина выглядела после аварии
Всё было ржавым и изношенным

Еще в 2016 году Виталий начал искать редкие детали, чтобы восстановить автомобиль. Потом «жигули» простояли после покраски несколько лет: владелец к машине даже не прикасался. Собирать всё по частям он начал только в декабре прошлого года.

Хоть уралец и мастерил всё в одиночку, эксперты из Тольятти и Москвы помогали ему дистанционно: отправляли фотографии работ и подыскивали недостающие детали.

— Оригинальное всё, кроме аккумулятора: советский сейчас не найти, да и это опасно. Всю электрику я делал сам, там же всё просто: перебрал, почистил, собрал. В 2016 году пригнал в свой гараж, поменял несколько автосервисов, но оказалось не то качество работы, которое хотелось бы, — объяснил екатеринбуржец.

Вот такие были этапы перевоплощения...
...и-и-и вот результат!
1 из 6
Вот такие были этапы перевоплощения...

Как признался уралец, самым тяжелым было найти редкие заводские компоненты советского времени — например, оригинальные шины. Закупать всё пришлось с нуля. Виталий не фиксировал свои затраты, но прикинул, что на реставрацию и перевозки он потратил полтора миллиона рублей.

— Раньше всё брали про запас. Люди где-то выставляют [запчасти] — и это не деды, не бабушки, а внуки, сыновья, потому что это им уже не надо. Они раз — находят где-нибудь в гараже, в сарае, выставляют на продажу, и всё это покупается, — пояснил екатеринбуржец.

А вот конечную стоимость автомобиля Виталий оценил в 3,5 миллиона рублей

Виталий проехал на машине уже 750 километров, чтобы навестить дедушку в Курганской области и показать свою работу.

— Дед офигел! У него давление поднялось. Я приехал, он обалдел, походил вокруг. Потом я его еле упросил сесть за руль, он боялся, нервничал и просто молчал. В итоге сел за руль, проехался. С 1975 по 2015 год он на ней проездил, — рассказал Виталий.

Дедушка Виталия был очень удивлен

Сейчас екатеринбуржец будет доделывать сиденья в салоне: в мастерской не угадали с нужным цветом. Когда всё будет идеально, Виталий будет хвастать своими «жигулями» на выставках ретроавтомобилей в Екатеринбурге и Тольятти.

Виталий сам собирал все запчасти
«Жигули» ждут своего звездного часа в гараже
Выгуливает уралец машину редко — жалко
Блестит всё!
Фары родом из Чехословакии
В салоне есть даже советские часы. Правда, нет только магнитолы
Диски и шины — оригинал
Эти фары — из Польши

В День города в центре Екатеринбурга открылась выставка дорогущих ретромашин, цена на некоторые из них превышает 25 миллионов. По традиции мы гуляли и показывали старинные автомобили.

А еще недавно мы тестировали крутой американский спорткар, которому уже 60 лет. Как это было, можете прочитать по ссылке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления