E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +2

1 м/c,

вос.

744мм 94%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Осень подробности Бабье лето или первый снег? Каким на Урале будет сентябрь 2021 года

Бабье лето или первый снег? Каким на Урале будет сентябрь 2021 года

Разбираем варианты прогноза с экспертами и погодными сервисами

Этой осенью точно будут периоды, подходящие для фотосессий на природе

Резкое похолодание с заморозками и дождями, которое пообещали Уралу под конец лета, — практически как шоковая терапия после необычайно жаркого лета. Такие резкие перепады, впрочем, совсем не новость, просто мы от них отвыкли.

— Белые «мухи», которые, впрочем, будут таять по пути к земле, могут наблюдаться в отдельных районах Северного Урала, — пообещали эксперты центра «Фобос».

— Климат континентальный, значительные колебания температуры объяснимы. В прибрежных районах они, конечно, меньше, у нас колебания очень заметны, — напомнила об особенностях уральской погоды главный синоптик Свердловской области Галина Шепоренко.

Такие температурные качели быстренько возвращают нас к реальности, обозначая, что аномальная жара будет не всегда. В Уральском управлении по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды не любят давать долгосрочные прогнозы и всегда очень сдержанны в предсказаниях. Начало осени обещают умеренно прохладным и пасмурным, то есть примерно таким, каким оно и должно быть. В то же время и особой суровости в прогнозах нет.

— Не стоит ждать, что похолодает раньше обычного, — считает Галина Шепоренко. — У меня нет оснований говорить и даже предполагать, что эта зима будет ранней.

При этом эксперт считает, что у нас есть все основания ожидать бабьего лета — то есть, говоря языком метеорологов, теплых периодов.

Кстати, по мнению научного руководителя Росгидромета Романа Вильфанда, бабье лето — вполне себе прогнозируемое явление, и в этом году оно должно быть. Другое дело, что Вильфанд пока не стал дифференцировать свой прогноз по регионам, указав лишь на вероятность теплого периода осенью в европейской части России.

— Начало этих периодов мы будем прогнозировать примерно за трое суток, иногда за четверо, иногда за двое, но вот сейчас можно говорить: бабье лето будет, — сказал на одной из недавних пресс-конференций главный синоптик страны.

Судя по прогнозам, бабье лето последует практически сразу за календарным, после короткого похолодания.

— В Екатеринбурге сначала немного похолодает, — сообщили в центре «Фобос». — Во вторник-среду температура понизится до +15 °С. Но затем в город вернется лето — после полудня, словно в июле, — до +24 °С. А вот на сильные дожди на Урале рассчитывать не стоит, и в регионе сохранится высокий класс пожароопасности.

— Дождь вероятен в середине текущей недели в основном на севере и кое-где на западе Свердловской области, в конце рабочей недели и в предстоящие выходные дни пройдет почти повсеместно, что будет способствовать снижению пожарной опасности в лесах. Вторая пятидневка сентября предполагается неустойчивой, прохладной, — пообещала Галина Шепоренко.

В сентябре обещают довольно комфортную погоду

Итак, что же обещают нам погодные сервисы на весь первый месяц осени?

Судя по прогнозам Gismeteo, бабье лето продолжится недолго. Теплый период, который все-таки будет сопровождаться дождями, закончится в понедельник, 6 сентября — летнее тепло уйдет, а дожди останутся. Поливать нас будет всю неделю, а температура воздуха будет держаться на уровне +11... +15 °С днем и +6... +9 °С ночью.

Примерно такой она и останется до конца месяца — иногда с дождями, иногда с солнцем, но резких перепадов как в одну, так и в другую сторону уже не обещают, так что вряд ли стоит ждать второй серии бабьего лета, по крайней мере, в сентябре. Под конец месяца похолодает до +9 °С днем и +4 °С ночью.

Сервис World-weather обещает, что бабье лето закончится 5 сентября, в городе похолодает до +15 °С, а с 8 сентября будет еще холоднее — около +11 °С днем. Впрочем, с 14 сентября вновь потеплеет на несколько градусов, и до конца месяца погода будет довольно ровной, без перепадов и скачков.

Кстати, в прошлом году снег был уже в начале осени — улицы Екатеринбурга припорошило 21 сентября, посмотрите, как это было красиво.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления